Понедельник, 29 Апр 2024, 10:56:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 62 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
ShakieДата: Суббота, 12 Апр 2014, 23:52:52 | Сообщение # 916
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
ну и я туда же. Писала выше про оное
вот чтоб так плохо было,никогда не было...



"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
АтлантидаДата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 00:18:04 | Сообщение # 917
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата fationok ()
Девы, хэлп. Ванда моя свежекупленная по ходу больновата((((


Только сегодня заметила сообщение в теме.
Зря Ты резала ванду. Кроме потери тугора что-то еще указывало на болезнь? Я предупреждала, что ванды без тугора. Поливались (даже не мочились) редко - раз на неделю/полтора опрыскивала в душе, не было на это времени, поэтому и продавала. Если сомневалась, что ванда здорова, могла бы мне написать, в первоначальном виде я забрала бы ее обратно. У меня ванда с таким кольцом уже год живет (благо, что я остановилась и перестала резать всю), и ничего, жива. Если бы это была болезнь, то целый год она бы не выдержала.


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
fationokДата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 01:16:20 | Сообщение # 918
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Атлантида,Галь, никаких вопросов к тебе или претензий... Я ж видела, что брала!
Резала потому как:
решила пересадить в свою корзину, когда приделывала проволокой стволик, случайно зацепился и отковырнулся снизу кусочек - а под ним НЕЗДОРОВОФИОЛЕТОВОГОЦВЕТА чё-то...а я то нагляделася зимой на ГордонДилоновский срез сиреневый, соответственно спугалась, чиканула пару мм, там кольца на срезе. Не боись, корни все на месте, ещё ниже корней срез был чистый, обфундазолила и повесила над водой, буду по листу поить и кормить витаминами с янтаркой, ща весна, солнушко, жажда жизни и тыпы... Придётся Вандусе расти и цвести))) У ней выбора нет;)
Вот зацвету её и ещё хвастаться буду))) (эт я к тому, что настрой у меня, как у Кутузова- БОЕВОЙ!!!)

ПыСы: фузариоз ванды может убивать оч. медленно, годами...а на первый взгляд-просто вяловатая растюшка будет казаться. Пока стресса не случится(переезд, пересадка и т. д. )


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Воскресенье, 13 Апр 2014, 01:20:38
 
ShakieДата: Понедельник, 09 Июн 2014, 16:21:57 | Сообщение # 919
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
DaveWdf ,

Может быть, вы рано его начали удобрять-после цветения растениям надо было дать отдохнуть, а не стимулировать на рост.
Сейчас,чтобы реально помочь-нужно видеть полную картину-то есть фото растения, вынутого из горшка, с подробным фототчетом на нынешнее состояние.
Тема помощи в проблемах с фаликами же есть, модераторы перенесут ваше и мое сообщение туда.


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
chippolinoДата: Понедельник, 09 Июн 2014, 16:41:57 | Сообщение # 920
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
сообщение от DaveWdf

3 месяца назад купил себе два фаленопсиса один белый другой розовый. Расли они хорошо, закончили цветение, я стал дать им удобрение, 2 недели назад заметил что у них двоих стали гнить несколько корней которые были видны. Вынул из горшка срезал все сухие и гнилые корни поставил в новый субстрат и дал Корневин. Уже несколько нижних листьев пожелтели и упали и какие то хлопкоподбное появилось на верхних корнях. Помогите мне спасти моих растений пожалуйста


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
EllenaДата: Пятница, 27 Июн 2014, 16:51:42 | Сообщение # 921
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
у меня назрели 2 вопроса:
1. Пересадила одного уценочного фале-псиса, корни вполне хорошие были, только перли изо всюду, тесно ему было... ночь он просыхал, утром посадила в сухую очень сухую кору, не поливала... вопрос: когда его поливать можно? и каким методом лучше замочкой или опрыскиванием?

2. Есть орха фал, цветет, раскрывает бутоны, но корням я вижу не очень, пересушила видимо, чуть тургор нижние листья потеряли, полила ее замачиванием, но корни тонкие сами по себе и их мало (грунт старый из магазина еще) не труха... что делать реанимировать корни, наращивать или подождать пока отцветет....? а может она потом резко как потухнет и уже не спасти... попробую фото вставить
..






Спасибо всем за ранее...


Сообщение отредактировал Ellena - Пятница, 27 Июн 2014, 17:09:53
 
Andrey13Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 21:51:01 | Сообщение # 922
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 17
Город: Minsk
Статус: Offline
Ellena, итак, по-порядку:
1) Поливать его после пересадки в сухой субстрат можно уже дней через 4-5. За это время повреждения подсохнут и не будут гнить. Я так вообще по этому поводу не заморачиваюсь и фалики получают свой полив уже на следующий день после пересадки, т.к если часть корней и отомрет, он охотно наростит новых smile . Замачивать его или поливать верхом - Ваше личное дело. Однако, не рекомендуется резко менять схему полива: если лили сверху - лейте сверху, замачивали - мочите smile .
2) Тут сложнее. Если тургор листьев упал, и при этом мало корней, то, скорее всего, растение в состоянии физиологической засухи. Это значит, что в субстрате влаги достаточно, но растение не может ее усвоить. Не заливайте его, а, нааборот, подсушивайте помаленьку. Когда растение отцветет, оно станет активно наращивать корни и тургор нормализуется. Есть и второй вариант развития событий. Нижние листья фалик отсушит, дабы уменьшить транспирацию и из пазух оставшихся опять таки даст корни. Это нормально. И паниковать при отсушке нижних листьев и пытаться утопить растение поливами не стоит. Фаленопсисы очень живучи, но просушку субстрата переносят куда лучше переливов.
Уф, вроде все smile . Удачи
 
EllenaДата: Пятница, 27 Июн 2014, 23:38:00 | Сообщение # 923
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Спасибо огромное!
 
valДата: Среда, 24 Сен 2014, 18:35:25 | Сообщение # 924
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Милые опытные орхилюбы. Подскажите мне, пожалуйста, чем вы кормите фаленопсисы, чтобы они наращивали листья. Ну просто катастрофа. Они цветут постоянно, срезаю цветоносы - через месяц гонят новые. Корни - в порядке. Листья не растут. Маленькие застревают в росте. Кормлю удобрением для орхидей "сад чудес" по минимуму.

Добавлено (24 Сен 2014, 17:35:25)
---------------------------------------------
Я понимаю, что вопрос в соотношении микроэлементов в удобрении. Мне бы годик без цветения простоять, только бы листья нарастили. Чем кормить?

 
Natalo4-kaДата: Среда, 24 Сен 2014, 19:01:13 | Сообщение # 925
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
val, а зачем вам листья?

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
valДата: Среда, 24 Сен 2014, 19:15:59 | Сообщение # 926
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Natalo4-ka, чтобы все растение было красивым и сильным. Они помельчали, новые не растут, а старые со временем желтеют и отсыхают.
 
JannettaДата: Среда, 24 Сен 2014, 19:48:07 | Сообщение # 927
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
На мой взгляд самое эффективное азотное удобрение - конский навоз. Если постараться, то можно найти удобрение на его основе.
Многие жалуются, что у них фалы не цветут, а вы наоборот.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
valДата: Среда, 24 Сен 2014, 20:56:06 | Сообщение # 928
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, спасибо! поищу! я не то, чтобы жалуюсь, только мне кажется из-за обильного цветения они и не успевают наростить ботву. И цветение в моем случае связано с хорошим освещением. Почуствовала это при переезде. Фал, который цвел на северо-востоке (2 этаж) раз в год 3 цветками, теперь цветет постоянно 2-3 стрелами по 15-18 цветков. Окна восток- запад с уклоном к югу. имея уже 3!!! листа опять разбудил 2 почки! Вот что делать? сам на ладан дышит! он цветет 3 года с перерывом в сумме месяцев 6.
Или так и хорошо, и не трогать их? в сентябре всем подстригла стрелы, опять пускают.
У Вас отращивают листья?

Добавлено (24 Сен 2014, 19:47:03)
---------------------------------------------
пс и никакой досветки. фуух. свобода.

Добавлено (24 Сен 2014, 19:56:06)
---------------------------------------------
может, стрелы все под 1см отрезать, чтобы почки не будили?

 
JannettaДата: Среда, 24 Сен 2014, 21:46:39 | Сообщение # 929
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Радуйтесь! Такие у вас гибриды. Мои цветут раз в год зимой.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
valДата: Среда, 24 Сен 2014, 22:17:25 | Сообщение # 930
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
smile спасибо за поддержку!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz