Суббота, 27 Апр 2024, 01:17:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 11:37:52 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Тем не менее, лечить что-то бактериальное или грибковое что экосилом, что эпином - пустое занятие. Превентивно, профилактически - да, но процесс он не остановят.
 
ЕвропаДата: Четверг, 16 Сен 2010, 11:49:52 | Сообщение # 17
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Алирин-Б (я только про этот преп. знаю) использовать при лечении, а Экосил при опрыскивании в будущем, как стимулятор и лег. фунгицид. Еще для меня новый стимулятор Энерген, камбрии хорошо пошли в рост и мединилла дала прирост уже 7см., но препарат окрашивает воду в коричневый цвет и листья от него становятся как грязные, но эффект заметен. У нас в магазинах не видела я его привезла с Москвы.

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
Ola_KДата: Четверг, 16 Сен 2010, 13:55:43 | Сообщение # 18
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу внести ясность. Если немного не потеме - не убивайте пожалуйста, господа модераторы. smile Но пояснения надо внести.
Итак по порядку:
"Экосил - регулятор роста с фунгицидными свойствами, индуктор иммунитета растений" - это цитата из инструкции к препарату. Про то, что это "легкий фунгицид", там по-моему ничего не сказано. Не путайте понятия, пожалуйста.
Несколько слов о фунгицидности: фунгицидность - это свойство вещества, выражающееся в способности останавливать рост и размножение грибов. Т.е. выражаясь человеческим языком, фунгицид гриб убивает. Обычно если препарат является фунгицидом, то в инструкции ВСЕГДА! указывается против каких возбудителей и в каких концентрациях его использовать. Кому как не Вам, Европа,человеку который судя по всему продает с/х химию, об этом знать. Таких данных в инструкции к экосилу нет! Так что фраза про фунгицидные свойства - скорее всего просто маркетинговый ход, не более того. Да, экосил помогает больным растениям, но совершенно иным образом. В первую очередь как стимулятор роста и иммунитета растений. Т.е. он гриб не убивает, а стимулирует растение на борьбу с патогеном своими силами. Соответственно если хотите качественно победить инфекцию, то нужно обрабатывать и фунгицидом и стимулятором иммунитета - это рекомендации специалистов, которые давно занимаются защитой растений. В данном случае можно обработать и одним экосилом, если инфекция не страшная, то "травить" растюху фунгицидом возможно и не стоит.
Latifa, если из горшка идет вонь, то это скорее признак не грибной, а бактериальной инфекции, более того мягкое пятно на листе точно бактериалка. Можете его расковырять и понюхать - если пахнет неприятно, то это не гриб а бактерия
и обрабатывать пораженный участок нужно не фунгицидом а антибиотиком.

В продолжение темы экосила: не поленилась позвонить своим знакомым, которые занимаются регистрацией препаратов в РБ и проводят испытания всей "растительной химии" каторая поступает и производится у нас в стране. Так вот экосил НЕ ОБЛАДАЕТ! на самом деле фунгицидной активностью. Это просто рекламный ход. Он проекрасный СТИМУЛЯТОР иммунитета растений и адаптоген, НО НЕ ФУНГИЦИД - ни легкий, ни тяжелый!!!!

Теперь о эпине - насчет его фунгицидности. Про это в инструкции к препарату даже и не сказано. Это исключительно стимулятор роста и развития растений, антистрессовый и улучшающий качество агент. Так что называть его фунгицидом (не важно каким) просто безграмотно, Вы уж меня извините.


:)
 
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:10:46 | Сообщение # 19
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, ничего, ничего, зато внесена ясность, которая в итоге всем пойдет на пользу.
 
LatifaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:29:19 | Сообщение # 20
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Можете его расковырять и понюхать - если пахнет неприятно, то это не гриб а бактерия
и обрабатывать пораженный участок нужно не фунгицидом а антибиотиком.

А я уже это пятно вырезала и корицей засыпата. Но оно твёрдое было и вроде бы не воняло.
 
Ginger-snapДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:33:12 | Сообщение # 21
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, спасибо! Несколько сурово, но очень доступно. Вы просто кладезь знаний по химии.
Оля, не судите строго. Вы же понимаете, что большинство людей берёт информацию из инструкции, а формулировки в них часто более, чем расплывчатые.
И объясните мне, пожалуйста, если вас не затруднит. В данном случае как правильно применять препараты?
Для мокрого пятна - бактерицид?
Для корней - ?
Стимулятор роста - когда орха будет уже в тепличке?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
ЕвропаДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:37:52 | Сообщение # 22
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, "Экосил - регулятор роста с фунгицидными свойствами, индуктор иммунитета растений"
Ваше понимание инструкции, это ваше понимание.
А мое такое, регулятор роста и легкий фунгицид. Ну написали так в инструкции, а по факту как?
Вы пользуетесь? У вас есть опыт по использованию? Результаты какие?
Я же не советую лечить Экосилом и Эпином.
Я его называю легким т.к. вижу что мои розы в грунте при опрыскивании 1 раз в неделю стоят все в листве, помидоры, картофель, огурцы, герберы не поражаются грибковыми заболеваниями. У соседа картошка с ботвой стоит до выкопки.


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
LatifaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:41:59 | Сообщение # 23
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, мнения разделились smile Так сажать её в тепличку или в горшок можно?
 
ЕвропаДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:48:11 | Сообщение # 24
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну раз раздраконили меня дальше напишу. Потом меня выкиньте пожалуйста. Вот читайте инстр. на Актару - против колорадского жука. От белокрылки только этим избавилась. Еще от щитовки, гр. комарика, клеща (с Актеликом, Фитовермом периодичност 7 дней) Может будем опираться на опыт?
Latifa, корни есть, тогда в горшок.


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:49:44 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Мое мнение: обрежьте все больное, присыпьте срезы фунгицидом, или антибиотиком, или корицей, углем - смотря на что больше похоже (я бы антибиотиком присыпала), посадите в горшок и не трогайте. Ну можно пакетом сверху прикрыть - и то, пока отопление не включили, и срезы свежи - тоже не надо.
 
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 14:52:41 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Европа)
Вы пользуетесь? У вас есть опыт по использованию? Результаты какие?

Европа, здесь все написано:
Quote (Ola_K)
не поленилась позвонить своим знакомым, которые занимаются регистрацией препаратов в РБ и проводят испытания всей "растительной химии" каторая поступает и производится у нас в стране. Так вот экосил НЕ ОБЛАДАЕТ! на самом деле фунгицидной активностью. Это просто рекламный ход. Он проекрасный СТИМУЛЯТОР иммунитета растений и адаптоген, НО НЕ ФУНГИЦИД - ни легкий, ни тяжелый!!!!

Особенно прошу обратить внимание на слова: "занимаются регистрацией препаратов в РБ и проводят испытания всей "растительной химии" "

Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 16 Сен 2010, 14:53:17
 
ЕвропаДата: Четверг, 16 Сен 2010, 15:15:21 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, а по факту? Вы пользуетесь? Ваш опыт? (я задаю вопрос не с агрессией)
Я привела пример с Актарой.
Дальше по экосилу. Приходят мне с Голландии розы, если я не буду обрабатывать экосилом, у меня начинают гнить стволы и оголяться снизу. Мой опыт никому не интересен?
Почему зациклились на инструкции?


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
chenulkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 15:15:57 | Сообщение # 28
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
А антибиотиком каким, это так навсякий случай для себя, цефатоксим? или каким другим?
 
Ginger-snapДата: Четверг, 16 Сен 2010, 15:35:56 | Сообщение # 29
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, уж. Дебаты разгорелись жаркие. Ну, и хорошо, в споре рождается истина. Хотя причина спора немного потерялась.
Начали с того, что Экосил можно применять для профилактики гнилей. И что заявленные фунгицивные свойства стимулятору роста не мешают. Тем более, как показывает опыт Европы, какое-то действие по предотвращению он оказывает. Тут разночтений нет?
Далее, то что Экосил - не фунгицид - тоже никто не оспаривает, по-моему. Основная его задача - стимулятор роста.
Кто хочет оспорить - давайте переводить дело из теории в практику. У кого есть возможность и желание, проводите эксперимент. Кто возьмётся - от форума будет медаль.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Четверг, 16 Сен 2010, 15:43:27 | Сообщение # 30
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Latifa, по поводу горшка. Пока есть влажные срезы - садить не стоит. По крайней мере мой первый фалик при посадке во влажную кору продолжал гниение. Но у меня и случай был изначально безнадёжный (как выяснилось позже при вскрытии) - у него гниль поселилась в точке роста. Впрочем, справедливости ради надо признать, что и мои неуклюжие действия по реанимации ему жизнь не облегчали.
Как только всё подсохнет - можно садить.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz