Пятница, 03 Май 2024, 22:13:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 60 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Natalo4-kaДата: Среда, 18 Дек 2013, 01:50:46 | Сообщение # 886
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
MedeyaDone-Аня, спасибо.
Эт ясно, что не один раз. Пока наблюдаю пациента. Думаю дней через 7-10 от первой обработки повторную провести.
А про смывание где то, что то такое читала, теперь не помню где (читаю про орхи много, системы пока в голове нет), вот и засомневалась.


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
oolaДата: Понедельник, 30 Дек 2013, 18:47:23 | Сообщение # 887
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
Девочки помогите советом, получила я стюарта, а он странный, то ли подмерз, то ли еще чего?
Выделяет очень много липких капель, и сам пятнами темными, сверху листьев из-за крапа плохо видно, а вот с обратной стороны пяна и если пальцем нажать то остается отпечаток.


Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
АтлантидаДата: Вторник, 31 Дек 2013, 01:01:52 | Сообщение # 888
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
oola, 4-5 фото похоже подмерз. ((

То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
oolaДата: Вторник, 31 Дек 2013, 10:16:22 | Сообщение # 889
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
Атлантида, спасио, а по первым фото не подмерзший ? может еще что?
И что теперь делать с ним с подмерзшим?


Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
FreckleДата: Четверг, 02 Янв 2014, 01:45:31 | Сообщение # 890
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата oola ()
И что теперь делать с ним с подмерзшим?

А как по мне так уже ничего .... все что захочет отвалится ...почернеет ну и т.д.
А вот все остальное, что останется будет неплохо жить. Время покажет, насколько он обморозился.
 
oolaДата: Четверг, 02 Янв 2014, 11:26:09 | Сообщение # 891
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
Freckle, спасибо, надеюсь он не помрет весь cry

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
AlexaДата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 23:30:15 | Сообщение # 892
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, привет. smile
Я к Вам за помощью

Попали ко мне 2 орхочки (обе мини).
Я сделала все, что придумала. вот фото реанимации первой

Последовательно
какая попала, что сделала -- срез засыпала корицей
вид нового домика -- 2 полосочки скотча вместо костылика
орха в домике -- "попкой" грунта не касается







 
rusalkaДата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 23:39:43 | Сообщение # 893
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Alexa ()
2 полосочки скотча вместо костылика

отличная идея!!! как же я раньше не подумала, всё пыталась дырки в горшке сделать и палки подпорки ломала, и просовывала, чтобы держалась орха, спасибо!!! wink


я Инна ;) (Логойск)
 
AlexaДата: Понедельник, 06 Янв 2014, 00:42:09 | Сообщение # 894
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rusalka ()
палки подпорки ломала, и просовывала, чтобы держалась орха, спасибо!!!

Да не за что) Я как раз думала палки ломать))) но маленький р-р -- неудобно, вот и придумалось)))

Со второй все интереснее.
Она сидела в сфагнуме попала ко мне без тургора пракрически.
Я посмотрела, расковыряла, а тельце на 2 частиразелено то ли сухой гнилью то ли просто сухостью. Сори сфоткать как-то забыла. Но корни выходили ЖИВЫЕ!!!

Стала обрывать плохие листья, часть тельца выше черного отвалилась, а в нижней части, когда стала ковырять, я нашла.... ТО ЛИ ЦВЕТОНОС МАЛЕНЬКИЙ ТО ЛИ ДЕТКУ. Выкладываю фотки того, что получилось при высадке.
Оговорюсь, срезы обработала корицей, листья верхней части протерла сахарным сиропом ( для тургора), верхнюю часть срезом посадила на кусочек пенобласта -- корни прикопала грунтом со сфагнумом.
Нижнюю часть ( на ней все же осталось чуть черного, сухого) посадила в грунт для орх. Фотки нижней части так себе -- лечше никак не получилось, поэтому фоток несколько

Ну и нижняя

А может это и вовсе корень -- непонятно откуда и для чего dry

еще

а тут и корни видно

Буду рада всему -- советам, критике, просто мнению smile :) smile


Сообщение отредактировал Alexa - Понедельник, 06 Янв 2014, 00:46:45
 
PinaColadaДата: Понедельник, 06 Янв 2014, 03:17:46 | Сообщение # 895
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
что на последних трех фотках у вас - вообще не понятно... вы что, просто корни там высадили? не думаю, что из этого что-то выйдет.
скотчем всю поверхность не закрывайте - иначе без циркуляции воздуха у вас там начнутся плесени-гнили.
давайте просыхать субстрату хорошо между поливами, не надо в болотце корни наращивать.
а если хочется влажности посоздавать - лучше поддерживайте влажность воздуха вокруг растения, а не держите субстрат мокрым - пакет на эту конструкцию оденьте и проветривать не забывайте.
но я лично уже давно ничем таким не маюсь - просто сажаю в кору, умеренно без фанатизма поливаю. со временем нарастают корни, тургор приходит в норму.


Сообщение отредактировал PinaColada - Понедельник, 06 Янв 2014, 03:20:07
 
AlexaДата: Понедельник, 06 Янв 2014, 12:46:37 | Сообщение # 896
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата PinaColada ()
что на последних трех фотках у вас - вообще не понятно... вы что, просто корни там высадили?

Там корни с кусочком телmwf и что-то мелькое, яркое, растущеевверх, а что это мне и самой непоняино. Лучше сфотать не получилось((( Потому и выставила -- спросить

Цитата PinaColada ()
скотчем всю поверхность не закрывайте - иначе без циркуляции воздуха у вас там начнутся плесени-гнили.
давайте просыхать субстрату хорошо между поливами, не надо в болотце корни наращивать.
а если хочется влажности посоздавать - лучше поддерживайте влажность воздуха вокруг растения, а не держите субстрат мокрым - пакет на эту конструкцию оденьте и проветривать не забывайте.

Там вся поверхность и не закрыта, и дырочки над субстратом в горшочке еще сделаны.
 
Natali$Дата: Среда, 12 Мар 2014, 18:38:03 | Сообщение # 897
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки помогите мне с "чудо" фаленопсисом. Купила его в уценке, месяца четыре назад, из-за красивых темно-бордовых цветов, но с гнилыми корнями. Почти всё удалила и решила, что новые отрастим без проблем (опыт небольшой был, голой мини попе корни хорошие нарастила),но не тут то было... После того как отцвели распустившиеся цветы осталось достаточно не процвётших, стрелку я не отрезала(жалко было, а вдруг и цветы и корешки ), вместо наращивания корней, он начал растить боковые веточки на цветоносе и пытаться зацвести . Съел два листа... стрелку я удалила и корней не нарастила. Поставила в тепличку дооолго сидел думал и начал растить новый лист вместо корней surprised .Что мне с ним делать, пока он не сел последние два листа, не знаю . Очень жду совета, заранее спасибо. Вот и он остаток корня чёрный у основания
 
AliseДата: Среда, 12 Мар 2014, 19:26:30 | Сообщение # 898
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Natali$, посмотрите здесь способы реанимации, весна и солнце - вам в помощь!

мои орхидеи
 
Natali$Дата: Среда, 12 Мар 2014, 22:37:45 | Сообщение # 899
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, огромное вам спасибо за участие, буду пробовать новые для меня способы реанимации.
 
chippolinoДата: Понедельник, 17 Мар 2014, 00:17:14 | Сообщение # 900
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Проблема с вандой переехала сюда

"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz