Понедельник, 29 Апр 2024, 02:37:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 63 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
KatДата: Среда, 24 Сен 2014, 22:47:49 | Сообщение # 931
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 539
Награды: 7
Репутация: 11
Город: Salihorsk
Статус: Offline
val, мне бы ваши проблемы. Попробуйте "Живой мир для орхидей" и оксидат торфа для орхидей.
 
valДата: Среда, 24 Сен 2014, 23:06:02 | Сообщение # 932
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Kat, посмотрела еще раз, какое у меня удобрение - у меня и есть Живой мир для орхидей (тото, думаю, название знакомое). Оксидат торфа именно для орхидей? Есть такой? Спасибо!
 
nondaturДата: Четверг, 25 Сен 2014, 01:00:04 | Сообщение # 933
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Здравствуйте! Я новичок на вашем форуме и обратиться сюда меня заставила моя орхидея фаленопсис, которая, как мне кажется, решила заболеть.) Я была бы благодарна, если было бы возможно посоветовать что-нибудь, хотя я понимаю, что по одной фотографии диагноз точный не поставишь.)
Дело в том, что этот цветок у нас дома довольно давно (года 4 как минимум). но цвёл только один раз, собственно при покупке. Да, я понимаю, это наша вина, так как мы ему не создали благоприятных условий.)) Но он хотя бы зеленел так весело на окне, потому что цвести мы его так и не смогли заставить. так получилось этим летом, что теперь за этим цветком я ухаживаю одна. Перечитав интернета, я решила его пересадить, ибо ранее мы этого никогда не делали. Орха даже пережила пересадку и неплохо к ней отнеслась (как мне казалось) - появились новые корни, сквозь горшок зеленели старые, она выбросила один новый листик. Но две недели назад я заметила, как на ней весело скакали какие-то жучки - маленькие, трудно определимого цвета. После консультаций с литературой я решила, что я переувлажнила цветок, вот и завелось... что-то. Парадоксально, но больше я этих жучков не видела. Буквально один вечер. Я уж решила, что это обман зрения. Но вот пару дней назад я увидела, что кусочек листа орхи стал каким-то вялым и как будто немного жухлым. Сегодня я это место потрогала и пришла в ужас: то место, от которого расходится "дряблость" - какое-то мягкое, гнилая груша. При этом начал темнеть, правда, без изменения структуры, край листа. И теперь я очень переживаю, ибо не знаю, куда бросаться: то ли сушить (хотя я давно не поливала, потому что в горшке изнутри всё время испарина, правда, листы я водой всё-таки обрызгала как раз три дня назад), то ли прыскать инсектицидом, то ли заливать фунгицидом (а не будет ли плохо ей от лекарств, если я употреблю неправильное?), то ли оставить в покое... От отчаяния я обращаюсь к вам, потому что ничего не смыслю в симптомах, а орху хочу спасти любой ценой: это живая память о дорогом мне человеке. Фото прилагаю: I - собственно "мокрое", "водянистое" место, II - дряблость, которую я заметила, III - потемнение края без изменения структуры и фактуры, IV - какое-то странное пятно, похожее на болезнь... но оно не увеличивается. Я буду крайне признательна за любой совет или просто мнение. Если вдруг надо - есть более детальные фото больных мест, с разным освещением.

 
JannettaДата: Четверг, 25 Сен 2014, 13:30:31 | Сообщение # 934
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
А что у вас там за грунт? И горшок не прозрачный?

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Четверг, 25 Сен 2014, 13:31:13
 
nondaturДата: Четверг, 25 Сен 2014, 14:12:59 | Сообщение # 935
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Грунт - "Для орихидей" (Мир цветов), там кора, торф/мох, керамзит. Горшок прозрачный, слегка белёсый пластик, это ракурс неудачный.)
 
chippolinoДата: Четверг, 25 Сен 2014, 14:37:44 | Сообщение # 936
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
nondatur, а не стояла ли растень где под открытым окошком? Холодный воздух с улицы мог подморозить листики.....

"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
nondaturДата: Четверг, 25 Сен 2014, 15:00:19 | Сообщение # 937
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата chippolino ()
а не стояла ли растень где под открытым окошком? Холодный воздух с улицы мог подморозить листики.....

Неа, в доме нет отопления, за окном плюс пять, потому окна я в принципе не открываю.
Сегодня я набралась смелости и вытряхнула орху из горшка. Перевернула больной листик, обнаружила на "изнанке" эту гадость:


Всё грустно, да?

Я ещё немного фото вам покажу, если можно, а то мои переживания мне разделить не с кем))
Вид больного листика с "лицевой стороны"

Вид корневой системы:
 
LadushkaДата: Четверг, 25 Сен 2014, 15:00:56 | Сообщение # 938
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
вот и я грешу на холод
возможно, опрыскивание совпало с открытым окошком и способствовало гнили ...
 
nondaturДата: Четверг, 25 Сен 2014, 15:19:11 | Сообщение # 939
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, температура грустная, как мне кажется.) Вот только я теперь не знаю, что делать.Эта гадость медленно движется в сторону основания листа, и у меня в голове начинают бродить мысли плохих хирургов "надо отрезать, а там посмотрим")))
 
JannettaДата: Четверг, 25 Сен 2014, 18:20:12 | Сообщение # 940
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Мне не нравится грунт, я бы посадила в чистую кору. Тоже думаю, что виновато опрыскивание и понижение температуры. У фалов листики желательно протирать. Следите за состоянием ризомы - это главное, а листики вырастут.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
nondaturДата: Четверг, 25 Сен 2014, 20:00:14 | Сообщение # 941
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Извините, я знаю, вопрос сейчас прозвучит ужасно, но факт остаётся фактом: а где у них ризома? Мне неловко, честно, но из описаний, что это такое, я так и не поняла, где же она(
 
Andrey13Дата: Четверг, 25 Сен 2014, 20:10:59 | Сообщение # 942
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 17
Город: Minsk
Статус: Offline
nondatur, Ризома - это, грубо говоря, видоизмененный стебель у симподиальных (многостебельных) орхидей. Выглядит как "перемычка" между бульбами (у кого они есть). У фалов стебель один. Здесь, думаю, подразумевалась корневая шейка (место отхождения от стебля большинства корней). Она очень чувствительна к переливам (гнили там всякие расползаются). А при понижении температуры так тем более smile
 
WestanordaДата: Четверг, 25 Сен 2014, 22:34:48 | Сообщение # 943
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата nondatur ()
у меня в голове начинают бродить мысли плохих хирургов "надо отрезать, а там посмотрим")))
В данном случае поддерживаю: надо резать лист, так как
Цитата nondatur ()
Эта гадость медленно движется в сторону основания листа
А так как
Цитата Andrey13 ()
У фалов стебель один. Здесь, думаю, подразумевалась корневая шейка (место отхождения от стебля большинства корней). Она очень чувствительна к переливам (гнили там всякие расползаются). А при понижении температуры так тем более
, другого выхода в данном случае просто нет.

Цитата Jannetta ()
Следите за состоянием ризомы - это главное, а листики вырастут.
Ничего страшного в потере одного листика не будет. А так, по-моему, ваш цветок выглядит отлично.
При новой посадке отрежьте гнилые корешки, подсушите их хорошенько, не поливайте после посадки фал дней пять-шесть. Да, и вообще, сейчас фал в холодную погоду надо поливать ооочень редко. Опрыскивания вообще исключить.
А пятна на листе ниже похожи на грибок. Я бы обработала эти места фундазолом, чем-нибудь от грибка.
Цитата nondatur ()
в горшке изнутри всё время испарина

На мой взгляд, если испарина в горшке фала постоянно, это для этой орхидеи не есть гуд. Поэтому-то и появились при холоде такие проблемы с листьями. Надо сделать грунт не таким влагоемким, например, исключить торф, или вообще не поливать орхидею в холодную погоду. Грунт у фалов, все же, должен быть сухим иногда. )))


Сообщение отредактировал Westanorda - Четверг, 25 Сен 2014, 22:46:04
 
nondaturДата: Пятница, 26 Сен 2014, 00:07:57 | Сообщение # 944
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, спасибо, конечно, меня тоже растение радовало, вот только не цветёт он.)) А вдобавок вот эта вся фигня приключилась. До того хоть зеленел весело)
 
WestanordaДата: Пятница, 26 Сен 2014, 00:13:09 | Сообщение # 945
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
nondatur, чтобы фал зацвел, прежде всего нужен перепад температуры (что обычно и происходит в осеннее время как сейчас), определенной длины день, ну, и легкая просушка тоже способствует цветению. Я уверена, что этот фалик рано или поздно порадует хозяйку. wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz