Четверг, 28 Мар 2024, 16:17:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 64 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
valДата: Пятница, 26 Сен 2014, 00:35:02 | Сообщение # 946
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
мне кажется, грунт слишком влагоемкий...
 
JannettaДата: Пятница, 26 Сен 2014, 10:23:51 | Сообщение # 947
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
Я уверена, что этот фалик рано или поздно порадует хозяйку.

Да, и мы на форуме еще увидим его цветение! smile


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
nondaturДата: Суббота, 27 Сен 2014, 02:29:23 | Сообщение # 948
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, спасибо всем. Чтоб я так в свою орхидею верила))))
 
WestanordaДата: Суббота, 27 Сен 2014, 07:40:08 | Сообщение # 949
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
nondatur, как там Ваш любимый фалик? Листик отрезали? Пересадили?
 
nondaturДата: Пятница, 03 Окт 2014, 01:46:53 | Сообщение # 950
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Пересадила, пока просто в горшок с дырками, чтобы корни подсохли. За неделю пятно разрослось на большую часть листа - выглядит, как будто оно влажное, как на ткани видно влажное пятно. Этот лист без тургора, и я всерьёз подумываю об ампутации, потому что пока это пятно почему-то и к счастью не достигло основания стебля. Но оно туда движется. Скажите, пожалуйста, потеря одного листа страшна для орхидеи? Или я зря бью тревогу?
 
WestanordaДата: Пятница, 03 Окт 2014, 01:51:15 | Сообщение # 951
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
nondatur,
Цитата nondatur ()
Скажите, пожалуйста, потеря одного листа страшна для орхидеи? Или я зря бью тревогу
Потеря одного листа не страшна для орхидеи. Режьте. smile
 
oolaДата: Пятница, 03 Окт 2014, 21:28:46 | Сообщение # 952
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
nondatur, да лучше обрезать этот лист, а то как бы худшей беды не было.

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
nondaturДата: Суббота, 04 Окт 2014, 01:47:05 | Сообщение # 953
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Знаете анекдот? Приходит пациент к отоларингологу, говорит: "Вот ухо болит, пошёл к хирургу, а тот сразу "Надо резать, надо резать." Посоветуйте что, пожалуйста." Отоларинголог: "Ох уж эти хирурги, им лишь бы отрезать. Вот, возьмите таблеточки, попейте, само отвалится." Это я к чему. Пока я решала, резать или не резать, лист отвалился сам.))) Без него, конечно, выглядит как-то лучше, но сам лист пугает. Это что ж я-то орхидее сделала-то, чтобы получить такое на выходе?)))
 
FreckleДата: Суббота, 04 Окт 2014, 09:23:29 | Сообщение # 954
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Видели бы Вы что я делаю фаленопсису, во время пересадки - "Пластическую операцию" и ничего все живы и счастливы. Половину корней просто секатором сношу снизу плюс боковину корней срезаю и тогда сажу.
 
MedeyaDoneДата: Понедельник, 13 Окт 2014, 15:54:34 | Сообщение # 955
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Вот и у меня какая-то трагедия с Леодорой и с Грин Пикси.... Все лето было все хорошо, стоял они на балкончике с остальными фаликами. Но когда ночные морозцы до -2 появились я их не забирала, но все фалики были сухие, не поливались. Пару дней они простояли там где ночью температура опускалась до +8 всего и потом когда стала уносить в комнату увидела такую беду.
Леодора. На последнем листе ближе к центру еще было такое коричнево-серое пятно с белыми мелкими точками, листр я образала с этим пятном. Больше таких пятен не вижу. Но цвет листьев какой то странный.
Грин Пикси вообще мало что листья все желтовато-зеленые и еще непонять какие, то еще какие то пятна на нем. Лишь только 2 верхних листика более мнее в порядке.

Прикрепления: 2599829.jpg (98.0 Kb) · 8445438.jpg (125.9 Kb) · 1395609.jpg (115.7 Kb) · 0518694.jpg (99.1 Kb)
 
YuliaДата: Понедельник, 13 Окт 2014, 15:59:42 | Сообщение # 956
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
MedeyaDone, я не сильный спец по болячкам, но такие пятна знаю. Скорее всего они у вас сильно переохладились. Я когда зимой уценку притаскивала, на вид была хорошая, а потом за сутки вот точно-такие пятна появлялись, потом за несколько дней вся желтела и как конструктор разваливалась sad Хотя некоторые можно было еще спасти....
 
MedeyaDoneДата: Понедельник, 13 Окт 2014, 16:05:19 | Сообщение # 957
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Yulia, вот и я грешу на переохлождение. Правда с этими пятнами Пикси уже неделю как или чуть больше и они не распространяются. Леодора пострадала меньше чем пикси. sad
 
YuliaДата: Понедельник, 13 Окт 2014, 16:10:10 | Сообщение # 958
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
MedeyaDone, у меня на одной орхе мокрые пятна как у вас на втором фото потом стали такими как с последнего фото, вдавленные и темные, некрасиво, но живой фалик остался....
 
EllenaДата: Среда, 22 Окт 2014, 18:32:17 | Сообщение # 959
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Что-то разом у меня заболели 2 фалика, один сразу сбросил все листья, за сутки, у основания как-будто их подрезали ровненько, даже пожелтеть не успели, только пожелтели в месте, где отвалились... стоит один пенек, приче корни у него в стадии роста, с зелеными кончиками... и такое горе, а второй мини, цветет и и один листик остался, походу тоже к вечеру отвалится, живут в коре, полив как и у всех 16 остальных, горшки с дырками, в стадии роста корнией....

что это, оживет ли пенек с корнями?

за неделю до этого была плановая обработка всех эпином, не в первую...

может их просквозило? стоял один возле форточки и второй по отдали... если нужны фото - будут
 
WestanordaДата: Среда, 22 Окт 2014, 22:13:03 | Сообщение # 960
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ellena, ну, что тут скажешь! Что советовать уже, если все листья опали! Могу сказать только, что подождите выбрасывать. Да, может появиться детка. Но надо подождать. И да, было бы хорошо посмотреть фото.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz