Среда, 26 Июн 2019, 23:06:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 69 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Serge

Нявка

Jannetta

Freckle

Freckle
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
WestanordaДата: Среда, 06 Янв 2016, 08:12:48 | Сообщение # 1021
Душенька форума
Награды: 36
Статус: Offline
Amina11, я не знаю, что это, скажу сразу. Но, возможно, что у тебя то же, что и у меня было с моей филадельфией месяца два назад. Картина очень похожа. Сначала заметила, что верхние корешки засохли. Подумала, ничего страшного, отрезала их. Нижний листочек пожелтел - тоже подумала ничего страшного. Цветонос приостановился в росте (шикарный, надо сказать, был цветонос) не обратила внимания. Все связала с холодным сезоном, сухостью. А в шейке вовсю шли невозвратимые процессы - потеряла я филю, короче! cry Очень тяжело до сих пор вспоминаю свою потерю. И до сих пор не могу объяснить, откуда взялась проблема в шейке фаленопсиса. Кстати, совершенно неопределимая снаружи. Вот, и у тебя, Оля, все как у меня было сейчас выглядит, просто засохли верние корни... Не знаю, что это, может, действительно, старые корни, сухо в квартире. Но посоветовала бы его осмотреть более внимательно, особенно корневую систему и шейку.
Цитата Amina11 ()
Цветонос отгнил от основания
Сейчас прочла под фото. Оля, это очень плохой признак. sad Тут даже сомневаться не приходится - гниль в ризоме.

JannettaДата: Среда, 06 Янв 2016, 14:05:44 | Сообщение # 1022
Плодоносящая стадия
Награды: 19
Amina11, сюда.
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Amina11Дата: Среда, 06 Янв 2016, 23:38:10 | Сообщение # 1023
BS
Награды: 3
Westanorda, Леночка, спасибо огромное sad . Ты подтвердила мои самые худшие опасения sad sad sad .
Jannetta, и Вам спасибо sad sad sad . Лучше б я туда не заглядывала. Пришла к выводу, что это ЮЖНАЯ СКЛЕРОЦИАЛЬНАЯ ГНИЛЬ sad sad sad . И с лечением, судя по описанию, я безнадежно опоздала sad sad sad
Это, кстати, второе растение, ушедшее у меня. Первое был фал Клепатра, подарок сына на прошлый ДР sad sad sad . Теперь вот стюарт. Жесть просто, насколько же мне жалко именно их sad sad sad sad sad sad sad

SnowstormДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 02:46:36 | Сообщение # 1024
Генеративная стадия
Награды: 7
Amina11, это не ЮЖНАЯ СКЛЕРОЦИАЛЬНАЯ ГНИЛЬ и вообще не поражение грибком. Я вижу солевой налёт на коре и ожог корней. Причём верхний справа корень показывает, что ожог от полива пестицидами, т.к. страдает в первую очередь веламен сверху. Промойте дистиллятом, пересадите, удалите мёртвые корни, не подкармливайте месяца 2-3. Кашпо пошире надо, иначе пропадает смысл боковых отверстий в горшке. Проанализируйте, какие пестициды применяли. Это может быть удобрение высокой концентрации, эпин, акарициды или инсектициды, умягчители воды, даже фунгициды не все можно на корни лить! Для поднятия иммунитета я бы использовала НВ-101( Экосил ), Циркон или Радифарм.
P.S. У орхидей с моноподиальным типом роста ризомы нет.
Удачи!

WestanordaДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 08:14:42 | Сообщение # 1025
Душенька форума
Цитата Snowstorm ()
P.S. У орхидей с моноподиальным типом роста ризомы нет.
Да, я ошиблась. wacko Стволик. Корневая шейка.

Amina11, что с твоим стюартом сейчас?

SnowstormДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 12:28:42 | Сообщение # 1026
Генеративная стадия
Награды: 7
Цитата Westanorda ()
Стволик. Корневая шейка.

Можно я побуду немного занудой?

Семейство Орхидные (Ятрышниковые) - однодольные многолетние травянистые растения. Травы! Ствол - побег древесных или древовидных растений (напр. пальмы). У орхидей стебель! Понятие "шейка", "корневая шейка" тоже не совсем корректное. Моноподиальные орхидеи имеют стебель, растущий в одном направлении и дающий пазушные корни по всей своей длине. Отрезок стебля, который на сленге мы называем "корневая шейка", правильнее назвать основание стебля. У плодовых (ягодных) растений К.Ш. бывает настоящая и условная. К.Ш. настоящая бывает только у растений, полученных из семени или привитых на семенной подвой. В остальных случаях - К.Ш. условная. Думаю, не стоит переносить термины, применимые для других растений, к орхидеям. Ну и к орхидеям и другим растениям с симподиальным типом роста данный термин вообще не применим. Давайте учиться вместе!

WestanordaДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 14:52:39 | Сообщение # 1027
Душенька форума
Цитата Snowstorm ()
Давайте учиться вместе!
Давайте. Только не гарантия, что я вспомню разницу слова стебель и стволик и со временем не оговорюсь. sad wink biggrin

Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 11 Янв 2016, 09:51:53

tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 16:48:18 | Сообщение # 1028
Сеянец
Награды: 0
Здравствуйте.
Прикрепления: 7010190.jpg(102.0 Kb)

tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 16:52:04 | Сообщение # 1029
Сеянец
У меня отлично рос в течении двух лет этот фалик.
Было два цветения. А теперь выкинул новый цветонос с бутонами но при этом активно теряет нижние листья. Уже отсыхает седьмой лист!
При поливе запах от него идет как будто он обработан дифлофосом.
Когда высыхает запаха нет.
Может это от того что этой весной я пересадила его в обычный глиняный горшок?
Я полила его эпином. На время отсыхание листьев прекратилось. А теперь опять началось.
Что делать? Не знаю
Прикрепления: 6776477.jpg(80.6 Kb)

WestanordaДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:00:44 | Сообщение # 1030
Душенька форума
tati, так как листья начали активно желтеть после пересадки, то думаю, что она была неудачной. Семь листьев пропало. Это, действительно, много. Запах после полива орхидеи обычно говорит о том, что субстрат староват и разлагается. В таком случае обычно нужна пересадка. В данном случае я бы тоже вынула растение из горшка и посмотрела как себя чувствуют корни. Было бы гораздо легче наблюдать за корнями, если бы фаленопсис был посажен в прозрачный горшок. Мне кажется, новый субстрат оказался влагоемок для фалика. Горшок, возможно, великоват для его корневой. Возможно, был перелив растения из-за того что невозможно увидеть состояние субстрата в горшке, а сверху он кажется сухим. Вообщем, я связываю пожелтение листьев этого фаленопсиса с переливом.

stellДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:05:58 | Сообщение # 1031
BS
Награды: 4
tati, надо срочно вытряхивать из керамического горшка! Осторожно, не повредите корни живые, если вообще они там внутри остались. Живые корни могут присосаться к керамике.
Можно кору пинцетом подастовать. Аккуратно, слой за слоем.я бы её сразу выкинула бы, ничего хорошего она уже не несёт. Если есть неприятный запах, то там уже всё сгнило!

WestanordaДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:14:40 | Сообщение # 1032
Душенька форума
Да, еще мне кажется, поскольку фаленопсис, судя по фото, стоял не на окне, можно предположить, что света ему было не так много. В таком случае обычно реже поливается растение чем обычно. Ну, допустим, стоящее на окне растение поливается, в среднем, раз в неделю. При теплой хорошей погоде. Растение расположенное даже недалеко от окна уже можно поливать раз в две недели при тех же условиях. Ну, опять же, конечно, лучше чтобы горшок был прозрачным.

stellДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:30:04 | Сообщение # 1033
BS
Награды: 4
Westanorda, согласна на все сто.

tati, с фаленопсисом не всё так печально. Выкарабкается! А горшок очень красивый! Вы его можете использовать в виде кашпо. Например, ставить в него цветущие фаленопсисы и любоваться, и любоваться, и ещё раз любоваться))

Сообщение отредактировал stell - Понедельник, 27 Июн 2016, 22:28:33

tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 19:10:46 | Сообщение # 1034
Сеянец
Спасибо за советы
Завтра буду вытряхивать его
Тоже думаю что в этом горшке всего одна дырочка внизу и вода наверное в корнях застаивается. Там наверное гниет все.
Завтра посмотрим.

tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 19:50:05 | Сообщение # 1035
Сеянец
Не дотерпела до завтра.
Вытащила.
Корни мокрые. Я поливала его в субботу
Ничего очень критичного не обнаружила

Добавлено (27 Июн 2016, 19:50:05)
---------------------------------------------
Ну да. Есть некоторое подгнивание и корни новые лезут белые а не зеленые. Из за непрозрачного горшка видимо.

Прикрепления: 6332193.jpg(83.6 Kb) · 7222063.jpg(110.7 Kb)

Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz