Пятница, 29 Мар 2024, 11:54:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
AlexisДата: Вторник, 08 Фев 2011, 13:09:06 | Сообщение # 61
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, ты герой, что возишься с такими заморышами!
 
Ginger-snapДата: Вторник, 08 Фев 2011, 13:14:34 | Сообщение # 62
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, ацетоном? вот это экстремальных способ реанимации.
На таком фалике корни наростила - просто волшебница.

надик, я согласна с Alise, очень настораживающее почернение у основания. А можно фотку с боку фаленопсиса? И сами посмтрите: там не гниль?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Вторник, 08 Фев 2011, 13:50:05 | Сообщение # 63
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
И моё достижение. Фалик под кодовой кличкой "Вурдалак".
Было:

Стало:


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Вторник, 08 Фев 2011, 14:02:01 | Сообщение # 64
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
И реанимационный горшок:

Лена, спасибо! Все в команду "Фаленопсисоспасатели Орхидеуса!"


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.

Сообщение отредактировал Ginger-snap - Вторник, 08 Фев 2011, 14:15:33
 
namilijaДата: Воскресенье, 20 Фев 2011, 11:41:34 | Сообщение # 65
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Может кто подскажет? Фалик отсушивает единственный цветонос. Отцвел и сушит, уже 2/3 ушло. Сама растень здоровая, упитанная такая, корни впорядке. Что ему нехватает?

Сообщение отредактировал namilija - Воскресенье, 20 Фев 2011, 11:43:28
 
АлисаДата: Воскресенье, 20 Фев 2011, 12:39:35 | Сообщение # 66
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
namilija, да всего ему хватает. После цветения цветоносы нередко усыхают и это норма. Просто он так решил.

Сообщение отредактировал Алиса - Воскресенье, 20 Фев 2011, 21:43:24
 
АнгеликаДата: Воскресенье, 20 Фев 2011, 19:34:57 | Сообщение # 67
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Решила тоже поделиться своим крошечным опытом реанимации фаликов. Осенью купила у Сергея по уценке 3 миньки за 45 тыс. Дома раскопала кору - у одной корней не было совсем, а остальные очень сильно были залиты, но по пару корешков было. Первый обработала корневином и засунула в 3-хлитровую банку с влажным мхом. Регулярно открываю крышку и брызгаю. Прошло уже 2 месяца, и только сегодня заметила, что начал наклевываться корешок. Счастлива! tongue Остальные растут потиху, а один даже цветет вовсю.
 
VaireДата: Среда, 23 Фев 2011, 10:03:10 | Сообщение # 68
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Добрый день всем. Я здесь совсем новенькая и уже хочу обратиться к вам за советом. На прошлый день матери преподнесла маме подарок - белый фаленопсис с большими цветами. В конце декабря она начала сбрасывать бутончики и иссушать цветы. Видимо ей что то не понравилось. Цветонос мы обрезали, хотя я совсем не уверена что правильно. И вот сейчас она как бы просыпается (появился новый маленький листик и похоже лезет цветонос), но вот беда листья стали совсем плохие, два нижних опускаются и желтеют. А верхний вроде бы здоров, но на нём есть вдавленные белый пытнышки. Прикладывают фотографии своего "чуда" в надежде что кто-нибудь скажет что с ней. sad





Куплю чёрный фаленопсис!
 
ЛАНАДата: Среда, 23 Фев 2011, 11:53:15 | Сообщение # 69
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
А ниже фото дайте, в смысле фото корней в горшке. Сдается мне, проблема там.
 
VaireДата: Среда, 23 Фев 2011, 19:43:34 | Сообщение # 70
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот, заранее прошу прощения за качество. Всё что смогла выжать из своего телефона.
Сегодня придя с работы ещё раз осмотрела её: в самом горшке корни зелёно-белые за исключением 1 видимого (сморщенного коричнево-серого). Я уже давно хотела её пересадить, купила кору (готовый субстрат не нашла) и удобрение в мечте ботаника, а а вот мха пока не купила, поэтому и не пересаживаю.









$IMAGE5$
Прикрепления: 8740015.jpg (29.5 Kb) · 2106161.jpg (31.0 Kb) · 3239357.jpg (29.9 Kb) · 1210639.jpg (27.5 Kb)


Куплю чёрный фаленопсис!
 
АнгеликаДата: Среда, 23 Фев 2011, 20:08:41 | Сообщение # 71
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Vaire, а как поливаете?
 
VaireДата: Среда, 23 Фев 2011, 20:40:10 | Сообщение # 72
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Так называемым купанием, хотела ещё попробовать методом тёплого душа, но не успела, пока.

P.S. Хотела спросить можно ли её пересаживать в таком состоянии и только в кору, готовый субстрат оббежав несколько магазинов так и не нашла.


Куплю чёрный фаленопсис!

Сообщение отредактировал Vaire - Среда, 23 Фев 2011, 20:42:31
 
АлисаДата: Среда, 23 Фев 2011, 20:59:04 | Сообщение # 73
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Корни у орхидеи в полном порядке, а вот шейку прикорневую при пересадке стоит хорошо рассмотреть на предмет загнивания. Если все в порядке, то можно смело пересадить в чистую кору без всяких добавок ( лично у меня все орхидеи растут в чистой коре, предварительно вываренной час-полтора и просушенной практически полностью). После пересадки орхидею не поливать дня три, а то и неделю, чтобы зажили на корнях трещинки, полученные при пересадке. Удобрять не стоит - пусть сначала обживется.

Сообщение отредактировал Алиса - Среда, 23 Фев 2011, 21:01:13
 
VaireДата: Среда, 23 Фев 2011, 21:11:23 | Сообщение # 74
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
А что такое эта самая "шейка прикорневая"? Сейчас осмотрела её, вроде бы все воздушные корни впорядке за исключением 1 светло-зелёного но с какой то странной "пылью" рыже-коричневого цвета (её совсем немного). Может быть это из за неё? И что делать если она 3 лист опускать стала? Она их вниз опускает и они посередине ломаются. Может их подвязать? Остался 1 лист и маленький (растущий). Можно ли её удобрить в выходные удобрением от бона-форте, раньше никогда не удобряла?

Куплю чёрный фаленопсис!
 
АлисаДата: Среда, 23 Фев 2011, 21:22:50 | Сообщение # 75
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Шейка - это, если так можно выразиться , одревесневшая "подземная" часть фаленопсиса, на которой растет основная масса корней. Я обычно, если сомневаюсь в ней, острым ножом ( мне нравится в этом плане канцелярский) срезаю самый её кончик, пару миллиметров - если она не коричневая, без гнили, то подсушиваю сутки и потом пересаживаю. Никогда сразу не удобряю пересаженные орхидеи, а тем более вызывающие опасения.

Сообщение отредактировал Алиса - Среда, 23 Фев 2011, 21:28:19
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz