Четверг, 25 Апр 2024, 22:42:16Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 15:49:12 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Европа)
Lira, а по факту? Вы пользуетесь? Ваш опыт?

Чем-то пользовалась. На орхах ни от чего видимого и быстрого эффекта не видела. так, если башмак париши не хотел жить - то ни один препарат за год его из этого состояния не вывел, башммак в конце концов сдох.

Одну гибридную каттлею реально вылечила от гриба - выглядело это так: жестоко травила ее фунгицидами (она была вся в грибах), выставляла на открытое вечернее солнце - для усиления собственного иммунитета. Гриб сдох. У каттлеи хватило сил нарастить новый рост. На него грибок уже не распространился. В дальнейшем растение отрастило еще несколько бульб, задние были отрезщаны и выкинуты. Получаем полностью здоровое растение.

Я просто, по роду профессии, обязана придерживаться точных формулировок. Фунгицид, как писала Ольга - этото, что гриб УБИВАЕТ. В Вашем случае, скорее всего, Вы препаратами повысили жизненную силу самих растений, или там иммунитет (я не специалист по растениям, не знаю, как более правильно в данном случае), и растение хорошо прижилось и не заболело. Если растение ослаблено - естественно, всякая зараза к нему намного легче цепляется.

 
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 18:23:46 | Сообщение # 32
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я еще добавлю в тему. Всякого рода экосилы, бонафортовские регуляторы роста и пр препараты сходного спектра действия я использую исключительно на здоровых растениях. Просто потому, что как бы то ни было, условия, им предоставляемые, далеки от естественных и тем более от идеальных. Экосил и пр по моему представлению, ощущению, верованию могут отчасти добавить того, чего в искусственных условиях они недополучают.

Если же я вижу пятнышки, сеточки, точечки, желтизну, размягчение тканей и прочие ненормальности, то в зависимости от проведенной диагностики это тут же обрабатывается ядом, полноценным фунгицидом или бактерицидом. Больное растение, безусловно, тоже можно поддерживать препаратами типа эпина, но я не слышала, чтобы кто-то что-то им вылечил.

 
AlexisДата: Четверг, 16 Сен 2010, 18:39:22 | Сообщение # 33
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, активный сегодня денек. А у меня 2 фалика от моей "реанимации" померли, больше даже не буду этим заниматься.
Вот только, Latifa, где-то в теме про удобрения был разговор, что от корневина в у орх начинается гниение. Могу из своего опыта сказать, что пока я отращивала корни фалику(а их вообще не было) без корневина, он мучился и страдал, а как присыпала корневином, быстренько за неделю сгнил. Правда была сильная жжара и я раз в неделю его пшикала.


Сообщение отредактировал Alexis - Четверг, 16 Сен 2010, 18:40:07
 
lenka-vesnaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 18:46:10 | Сообщение # 34
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
можно поддерживать препаратами типа эпина

И тебе спокойнее, что вроде бы сделал все, что можно. wink

 
Ola_KДата: Четверг, 16 Сен 2010, 18:53:46 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, по порядку:

Quote (Ginger-snap)
Для мокрого пятна - бактерицид? Для корней - ? Стимулятор роста - когда орха будет уже в тепличке?

Скажем так, если грибная инфекция - фунгицид, если бактериальная - антибиотик. А стимулятор не помешает в любом случае. Можете обработать совместно с фунгицидом или антибиотиком (если препараты совместимы). Тот же преснопамятный Экосил совместим с изветными фунгицидами, т.е если Вы обработаете больное растение фунгицидом и Экосилом одновременно, то они не будут снижать эффективность друг друга. А можете и по-позже. Тут уж кому как удобнее.

Quote (Ginger-snap)
Оля, не судите строго. Вы же понимаете, что большинство людей берёт информацию из инструкции, а формулировки в них часто более, чем расплывчатые.

Формулировки как раз-таки очень конкретные smile

Quote (Европа)
Ola_K, "Экосил - регулятор роста с фунгицидными свойствами, индуктор иммунитета растений" Ваше понимание инструкции, это ваше понимание. А мое такое, регулятор роста и легкий фунгицид. Ну написали так в инструкции, а по факту как?

Прошу прощения, но Вы кажется сами отослали Lirу к инструкции, назвав при этом экосил с эпином легкими фунгицидами. Посмотрите свое сообщение выше. Я собственно по-этому и решила Вас поправить (а ни в коем случае не оскорбить). В Вашем опыте никто не сомневается и никто его не умаляет. Наоборот, прекрасно что Вы получаете такие результыты. Весь вопрос в том как их интерпретировать. Простите мне мое академическое буквоедство, но фунгицид - это фунгицид, а стимулятор иммунитета - это стимулятор иммунитета и механизмы их воздействия на растения и на патогены разные. Это так и по инструкции и по факту. Если Вы или кто-то другой сталкивается с проблемой и хочет ее решить, то мне кажется, он должен знать ЧТО он использует, что бы потом не возникало вопросов при получении конечного результата. Я никого не хочу обидеть, и Вы можете называть этот и другие препараты как угодно, хоть легкий фунгицид, хоть тяжелый стимулятор иммунитета - это Ваше право. Но просто если Вы даете человеку рекомендацию на форуме, то лучше называть вещи своими именами а не придумывать собственные формулировки, что бы не сбивать людей с толку. Таково мое мнение. Прошу прощения, если оно слишком резкое.


:)
 
Ola_KДата: Четверг, 16 Сен 2010, 18:59:30 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (chenulka)
А антибиотиком каким, это так навсякий случай для себя, цефатоксим? или каким другим?

Я обычно использую цефотаксим, но можно при неимении оного любой. Вплоть до древнего ампицилина. Растолочь таблеточку и порошком присыпать ранку после удаления инфекции (если она четко локализована) или замочить в растворчике, если хотите предотвратить бактериалку. Мне кажется, что Lira про это писала. Так что не буду повторятся.


:)
 
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 19:07:24 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Прошу прощения, если оно слишком резкое.

ИМХО: резкости не заметила. Заметила четкость и конкретику biggrin
 
ЕвропаДата: Четверг, 16 Сен 2010, 19:36:01 | Сообщение # 38
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, Вы меня не оскорбили, а наоборот поправили. Я совсем не обидчивая и наоборот люблю докапываться до истины. "Экосил - регулятор роста с фунгицидными свойствами, индуктор иммунитета растений"Не вижу разницу в понимании этой фразы моей с вашей.
Только до меня никак не доходит где я что назвала не своими именами. Экосил - с фунгицидными свойствами.
Экосил - регулятор роста. Так разве нельзя раделить. По факту ругулятор роста-да. Имеет фунгицидные свойства- мой опыт показывает - да, но не как лечение, а как предупреждение гриб. заб. Я разве написала, что им нужно лечить?


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
LatifaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 21:33:03 | Сообщение # 39
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, всё! Вроде бы сделала всё,что могла.Замазала, присыпала,биостимулятором роста опырскала. Поеду завтра на Комаровку за фаликом от Европы, по дороге ещё для роста корней что-нибудь прикуплю. Может и выживет, красотка такая smile
 
lenka-vesnaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 21:57:28 | Сообщение # 40
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Latifa, выживет ваш фаленопсис обязательно. Как по мне, так их вообще проблематично "убить". Они очень живучие, если конечно их не залить, но и в этом случае корни отрастают на ура.Даже если точка роста залита, то тоже не смертельно - отрастет новая детка. Главное не "залюбите" - и все будет нормально wink
 
Ola_KДата: Пятница, 17 Сен 2010, 15:09:47 | Сообщение # 41
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Европа)
Экосил - регулятор роста. Так разве нельзя раделить. По факту ругулятор роста-да. Имеет фунгицидные свойства- мой опыт показывает - да, но не как лечение, а как предупреждение гриб. заб. Я разве написала, что им нужно лечить?

Да не имеет он фунгицидных свойств! Прочитайте еще раз внимательно, что я написала про фунгицидность и стимуляцию собственного иммунитета. Если Вы стимулируете собственный иммунитет растения, то о фунгицидности здесь речи быть не может. И Ваш опыт показывает всего лишь, что он хороший стимулятор иммунитета. Нет такого свойства у фунгицида как предупреждение грибного заболевания. Он его лечит, т.е. убивает гриб!

Quote (Европа)
Только до меня никак не доходит где я что назвала не своими именами.

Вы неверно используете термины, и еще настаиваете на своей неправоте. Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО, что я писала про фунгицидность и стимуляцию иммунитета и как Вы называли рекомендуемые препараты до того, как я Вас поправила. По другому еще как-то объяснить в чем Вы неправы я наверное уже не смогу. Только если сплясать...


:)
 
Ginger-snapДата: Пятница, 17 Сен 2010, 15:28:21 | Сообщение # 42
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
"Экосил - регулятор роста с фунгицидными свойствами, индуктор иммунитета растений" - это цитата из инструкции к препарату.

Quote (Ola_K)
экосил НЕ ОБЛАДАЕТ! на самом деле фунгицидной активностью

То есть инструкция врёт. Я правильно вас поняла?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.

Сообщение отредактировал Ginger-snap - Пятница, 17 Сен 2010, 15:28:50
 
Ola_KДата: Пятница, 17 Сен 2010, 15:40:49 | Сообщение # 43
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Получается, что так. Более того, мне сказали что многие производители подобных препаратов (регуляторы роста. адаптогены и т.д.) пишут в своих инструкциях, что препарат обладает фунгицидной активностью, но это на самом деле чаще всего это просто маркетинговый ход. Если препарат обладает фунгицидной активностью то в инструкции ОБЯЗАТЕЛЬНО! должно быть написано против каких болезней он работает и в каких концентрациях его нужно использовать. Так что при покупке просите инструкцию и внимательно ее изучайте. Продавец, как показывает практика, не всегда владеет вопросом.

:)
 
ЕвропаДата: Пятница, 17 Сен 2010, 17:41:33 | Сообщение # 44
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Да не имеет он фунгицидных свойств! Прочитайте еще раз внимательно, что я написала про фунгицидность и стимуляцию собственного иммунитета. Если Вы стимулируете собственный иммунитет растения, то о фунгицидности здесь речи быть не может. И Ваш опыт показывает всего лишь, что он хороший стимулятор иммунитета. Нет такого свойства у фунгицида как предупреждение грибного заболевания. Он его лечит, т.е. убивает гриб!

Теперь все понятно. Спасибо! Только Вы в такой форме высказываете, что даже честно общаться с Вами нет желания. Можно просто спокойно объяснить и не указывая на проф.качества. Я была не права, что обозвала Экосил как легкий фунгицид, это было мое понимание и вы его поправили за что вам еще раз Спасибо!
Удачи вам и хороших эмоций! ;
От своего совета я не отказываюсь: Использовать фунгицид и после Экосил.


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
LiraДата: Пятница, 17 Сен 2010, 17:55:25 | Сообщение # 45
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Европа)
Только Вы в такой форме высказываете, что даже честно общаться с Вами нет желания. Можно просто спокойно объяснить и не указывая на проф.качества.

Извините, но Ваши высказывания воспринимались тоже как достаточно резкие!
Еще учтите, что в написанном виде эмоционально все может выглядеть совсем не так, как в высказанном - Вы же не видите человека, не чувствуете его эмоций, а сами их додумываете (я не именно про Вас, Наталья, а про всех). Так что давайте не будем.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz