Четверг, 28 Мар 2024, 19:09:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
magari_minskДата: Среда, 23 Фев 2011, 21:53:15 | Сообщение # 76
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vaire)
хотела ещё попробовать методом тёплого душа, но не успела, пока.

И не надо smile Гораздо больший эффект в реанимации подвявших листьев имеет опрыскивание (чем чаще, тем лучше...) мелкодисперсной пылью с тыльной стороны листьев. Туда же подкормка по листу.
А вообще-то пора пересадить. Это не кора, это труха. С ней стоит держать ухо востро, чтоб не залить. smile
 
VaireДата: Среда, 23 Фев 2011, 22:09:12 | Сообщение # 77
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
В выходные обязательно пересажу и отпишусь о том что увидела. Нашла фото уроки по пересадке http://orhidei.org/forum/41-164-1
Подскажите правильны ли они и нужно ли держать орхидею на подсушке всю ночь (я ненароком подумала что она засохнет)?
И ещё кто знает где в Минске купить готовый субстрат для орхи (в мечте ботаника нет), а то я вообще ни в курсе что с купленной корой делать надо.


Куплю чёрный фаленопсис!
 
АлисаДата: Среда, 23 Фев 2011, 22:30:07 | Сообщение # 78
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Всё правильно написано. Если будете обрезать подгнившие корни, то надо подсушить их ночь.
Vaire, для фаленопсиса нет лучшего субстрата, чем чистая кора.


Сообщение отредактировал Алиса - Среда, 23 Фев 2011, 22:30:51
 
БелкаДата: Среда, 23 Фев 2011, 22:38:02 | Сообщение # 79
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Vaire, мох я в эти выходные видела в кукурузине на комаровке, там же и кора есть. Можно добавить еще немного угля и верхового торфа. Летом в лесу сами наберете и кору, и мох, и папоротник, если захотите. Я использую все это. Но, как сами видите, народ обходится и без этого и имеет превосходные результаты. Решать вам.
 
ЛАНАДата: Среда, 23 Фев 2011, 22:41:22 | Сообщение # 80
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
И если будете подрезать корни, места срезов присыпьте корицей. Можно поставить на широкий поддон с влажным керамзитом ( на него орху с поддончиком, чтобы не на керамзите стояла),все- же полегче.
 
БелкаДата: Среда, 23 Фев 2011, 22:43:05 | Сообщение # 81
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (ЛАНА)
присыпьте корицей

или толченым углем
 
VaireДата: Пятница, 25 Фев 2011, 20:40:37 | Сообщение # 82
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девушки срочно вопрос, я села её пересаживать. Достала всю кору и осматриваю. Корни в центре почти все белые, а ближе к месту роста почти сухие. Я в ужасе. Мне их все обрезать??? Прикладываю фото.





Куплю чёрный фаленопсис!
 
МакбетДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:12:03 | Сообщение # 83
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
не нужно резать.
гнили я там не увидела. гниль - когда нажимаешь на корешок, а он мокрый, мягкий, может брызнуть водой. или веламен легко снимается.
корешки твердые на ощупь?
лично я ничего не присыпаю ни корицей, ни толченым углем. предпочитаю обрезать раскаленными на плите ножницами - тут и дезинфекция, и ранка запаивается.
мой опыт - 4 пересаженных фаленопсиса. все растут и довольны жизнью.
белый серебристый цвет - нормальное состояние корешка. зеленым он станет после поливки.


Хойи. Форум.

Сообщение отредактировал Макбет - Пятница, 25 Фев 2011, 21:18:40
 
VaireДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:24:09 | Сообщение # 84
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Да корешки твёрдые (практически все), но у корней некоторые сухие очень. Я самые ломаные обрезала и присыпала углём. Положила сушиться, через сколько мне её сажать? Хватит два часа или оставить на всю ночь. Прикладываю фото с уже обрезанными корнями.




Куплю чёрный фаленопсис!
 
МакбетДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:26:42 | Сообщение # 85
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
выглядит вполне здорОво. я думаю, хватит пару часов. тем более, что ты (можно на ты?) будешь сажать в сухую кору.
главное, не поливать потом пару дней.
лично я сажаю сразу же. но я режу раскаленными ножницами, а тут нужно продезинфицировать.


Хойи. Форум.

Сообщение отредактировал Макбет - Пятница, 25 Фев 2011, 21:33:05
 
VaireДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:31:51 | Сообщение # 86
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Да конечно можно на ты. Спасибо за ответ, надеюсь на то что всё сделала правильно. Я ножницы продезинфицировала салициловой кислотой, а обрезанные корни присыпала углём (толчёным), думаю подождать два часика и сажать.

Куплю чёрный фаленопсис!
 
МакбетДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:33:16 | Сообщение # 87
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
как часто растюшка поливается? мне показалась, что она просто немного засушена. тем более, что корешков гнилых обнаружено (по крайней мере, в большом количестве) не было. то есть залив исключен, скорее засуха - поэтому и листики тургор теряют.

Хойи. Форум.
 
VaireДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:38:38 | Сообщение # 88
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Примерно раз в 1-2 недели поливаю методом купания. А что нужно чаще?

Куплю чёрный фаленопсис!
 
МакбетДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:46:30 | Сообщение # 89
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
дома жарко? растюшка на подоконнике над батареей?
тогда раз в 2 недели - это жестоко.
новый субстрат - чистая кора? тогда он по началу будет очень плохо впитывать влагу.
тургор очень хорошо восстанавливается от теплого душа. включаю теплую-теплую-теплую (приятно чтоб руке было) водичку - и минут 10 поливаю всю растюшку целиком. пыль смывается, листики напитываются влагой, фаликам нравится. smile
потом обязательно беру туалетную бумагу (замечательно впитывает влагу) и промокаю серединку.
попробуй теплый душ. только не в следующий полив - вдруг ранки еще не затянутся, чтобы гниль не спровоцировать.
ИМХО - растюшка просто немного засушена. это не страшно, залив намного хуже.
недели через три-четыре можно подкармливать. кемира-люкс, бона форте, живой мир. только не органика! от нее листья огромные растут.


Хойи. Форум.

Сообщение отредактировал Макбет - Пятница, 25 Фев 2011, 22:03:29
 
VaireДата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:51:57 | Сообщение # 90
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Да рядом с батареей на подоконнике. Но я опрыскиваю её каждый день. Сегодня у Европы купила субстрат состоящий из коры, торфа и угля. Уже пропаренный и мох, который она посоветовала положить сверху. Вот только не понимаю надо ли мне это обдавать кипятком? Она сказала что нет, а в инструкции написано что надо. Хотя я склоняюсь к тому что не надо.

Куплю чёрный фаленопсис!

Сообщение отредактировал Vaire - Пятница, 25 Фев 2011, 21:55:50
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz