Суббота, 20 Апр 2024, 03:38:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
LatifaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 18:48:33 | Сообщение # 46
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Наталья, забрала сегодня ваш фалик. Он такой миленький! Спасибо большое smile

Сообщение отредактировал Latifa - Пятница, 17 Сен 2010, 18:49:03
 
VinkaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 19:36:12 | Сообщение # 47
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, Оля, может, и была резка, зато, наверное, все поняли, что экосилом etc лечить бактериалку или грибковую инвазию - что чумные бубоны зеленкой мазать.

Ей по роду своей работы пользоваться препаратами для лечения растений приходится, она знает, что говорит.

 
LiraДата: Пятница, 17 Сен 2010, 20:08:45 | Сообщение # 48
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
косилом etc лечить бактериалку или грибковую инвазию - что чумные бубоны зеленкой мазать.

biggrin biggrin biggrin
 
Ola_KДата: Суббота, 18 Сен 2010, 16:20:27 | Сообщение # 49
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Европа)
Только Вы в такой форме высказываете, что даже честно общаться с Вами нет желания. Можно просто спокойно объяснить и не указывая на проф.качества.

Я конечно не хочу продолжать наш спор до бесконечности и уж тем более переходить на личности. Мне кажется, что за излишнюю резкозть я извинялась и не раз. Но если нет желания общаться - что ж я не настаиваю.

И на этом предлагаю закончить.


:)
 
Ginger-snapДата: Четверг, 14 Окт 2010, 19:31:40 | Сообщение # 50
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня пост на тему: "Реанимация фаленописа". Если его надо было разместить в другом месте - прошу помощи у наших очаровательных модераторов не счесть за труд - поправить меня.

Несколько недель назад мне в руки попал фаленопсис, корни которого изрядно пострадали. Я отрезала цветонос, просушила растень и поставила на отращивание корней.
Цветонос же поставила в стаканчик со слабы раствором Кемиры. Буквально спустя пару дней в рост тронулась почка на цветоносе.
Я удивилась, порадовалась, но не на что серьёзное не рассчитывала. Исправно меняла раз в два дня раствор и обновляла срез на цветоносе. Вчера, во время этой процедуры я заметила ещё одну набрякшую почку. Интересно, это может быть корень? Если да, то стоит ли добавлять в воду с раствором стимулятор корнеобразования?



Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Четверг, 14 Окт 2010, 20:20:03 | Сообщение # 51
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Это может быть либо цветочной почкой, у которой никаких шансов, либо деткой - тогда какое-то будущее возможно, но тебе предстоит долгая возня smile
 
Ola_KДата: Пятница, 15 Окт 2010, 10:48:00 | Сообщение # 52
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, скорее всего из этой почки может развиться бутон или детка. Можете попробовать вырастить детку, но тогда цветонос нужно будет достать из стакана и поместить в микротепличку. Мне кажется, что в теме про размножение фаленопсиса в домашних условиях кто-то про это писал. Посмотрите. Из своего опыта могу только добавить, что образование деток происходит при достаточно высокой температуре (26-27 градусов) и хорошем освещении. При понижении температуры до 20-21 градуса из почки скорее всего разовьется бутончик.

:)
 
Ginger-snapДата: Пятница, 15 Окт 2010, 11:45:40 | Сообщение # 53
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, спасибо. С подсветкой проблем нет, а вот с температурой... Придётся ему, наверное, на батарею переехать.
И про тепличку объясните мне, пожалуйста. Нужно "достать из стакана" и поместить весь цветонос в тепличку? Нижний срез получается будет просто при повышенной влажности? Или можно вместе со стаканом в тепличку?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
LiraДата: Пятница, 15 Окт 2010, 12:00:23 | Сообщение # 54
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
В тепличку - это значит без стакана, боком, на влажный мох. И в тепло. Обычно самая большая "засада" с выращиванием деток на отрезанных цветоносах состоит в том, что сами цветоносы постепенно загнивают, или зарастают плесенью, или просто желтеют, постепенно отмирают. Т.е. трудно сохранить жизнеспособным сам цветонос.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 15 Окт 2010, 12:26:40 | Сообщение # 55
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, уж извините за глупые вопросы. У меня были иллюзии, что цветонос впитывает вещества, растворённые в воде. Ну, по аналогии с выгонкой веток. Это неверно?
Я намеревалась поставить в коробку с повышенной влажностью, температурой и освещённостью.
Более правильно будет положить в пакет со мхом, положить на батарею и пореже внутрь заглядывать?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
magari_minskДата: Пятница, 15 Окт 2010, 12:30:49 | Сообщение # 56
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ginger-snap, я не спец, но мне кажется, что если попытаетесь и дальше держать в воде и растить детку, то потом будут большие сложности с переводом её на обычный режим выращивания. Минимум гидропоника. wink
Кстати, а на батарее вы сможете разместить подсветку?


Сообщение отредактировал magari_minsk - Пятница, 15 Окт 2010, 12:31:55
 
Ola_KДата: Пятница, 15 Окт 2010, 12:35:55 | Сообщение # 57
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Нет, цветонос нужно достать из стакана и поместить на сфагнум. Более подробно это обсуждалось в этой теме:
http://www.orchideus.ucoz.net/forum/21-13-3
Там приводят цитату из статьи Ракицкого. И есть его статья в разделе "Каталог статей". Там все подробно написано: куда поставить, как опрыскивать и т.д. Если что-то непонятно - спрашивайте. Успехов.

Девочки-модераторы! Может нам этот кусочек в тему по размножению фаленопсиса в домашних условиях перенести?


:)
 
FreckleДата: Понедельник, 07 Фев 2011, 21:16:08 | Сообщение # 58
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Все, что я тут пишу это мой опыт smile имею полное право это делать. wink А вы можете о своем опыте рассказать
1.
Quote (надик)
что пересаживать этот цветочек нельзя так часто. Но что сделано, то сделано

Как по мне так часто 2 раза это еще не повод панику подымать, иногда полезно второй раз достать и дорезать сухие и подгнившие корешки которые в первый раз не убрали. Я так делаю в 40% (все живы)

2.

Quote (надик)
Так вот, половина корней у меня отсохла почему-то, а остальные в ужасном состоянии, вовсе не такие, какими они были в первое время и новые совершенно не растут.

Не хватало воды и света 99% dry
3.
Quote (надик)
удобрениями подкармливала

Зачем после пересадки кормить удобрениями???? Ему бы в себя придти после пересадки

Вопрос, что делать с ним сейчас?
Мой совет такой
Обрезать все сломаные корешки (их у Вас полно), посадить в кору(кипяченую и хорошо высушенную до хруста). Шейку не заглублять, сверху обложить сфагнумом, НО теперь поливать акуратно (желательно пшикать на сфагнум). Время упущенно и сейчас нужно, заставить живые корни работать. В таком состоянии он выживет. Свет и вода то что нужно для него. Если на окне мало света ...добавить дополнительную подсветку.

Повторяю это только мой опыт.. кто то реанимирует в тепличках, но у меня кроме гнили шейки ничего не было.
А этот метод работает на 90% остальные 10% моя лень.

Желательно, чтоб кто то еще поделился своим опытом.
Завтра будет фото, как фаленопсис совсем без корней в таких условиях нарастил толстые корешки

 
AliseДата: Понедельник, 07 Фев 2011, 21:33:20 | Сообщение # 59
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня после падения с подоконника ломались корни у фалика, но отлично наросли новые. Лично мне не нравится почернение у основания корней, я бы подсушила углем или корицей это место, чтобы не было загнивания.
Quote (Freckle)
НО теперь поливать аккуратно (желательно пшикать на сфагнум).

полностью согласна, лить не на растюху, а брызгать субстрат ВОКРУГ. и разместить в тепло и свет.


мои орхидеи
 
FreckleДата: Вторник, 08 Фев 2011, 12:27:48 | Сообщение # 60
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот так у меня сидит фалик полностью без корней.
Случайно вместо воды полили ацетоном поэтому и листья у него такие обезвоженные

Внизу кора сверху сфагнум ну я еще вставила в один горшок заполненный сфагнумом и не поливала, а просто пшикала на сфагнум

Верхний лист мой и корни мои новые
Потом принесли такого товарища с двумя листами жалко было выбрасывать

теперь они сидят вот так
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz