Вторник, 23 Апр 2024, 11:28:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 66 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
LexusДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 12:43:05 | Сообщение # 976
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Brèst
Статус: Offline
Добавляю дополнительные фото



Прикрепления: 1997238.jpg (111.8 Kb) · 9409279.jpg (129.0 Kb) · 6947621.jpg (134.0 Kb)
 
nozomichanДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 13:03:06 | Сообщение # 977
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки тут еще подскажут, но я вижу только сильный перелив (хотя на некоторых листьях мне кажется обморожение, но вам там на оригинале лучше видно biggrin ), как и обычно поодгнивавшие корни, черная попа, характерные вдавленные пятна на листьях и т.д. все это от перелива. Насчет заразности, я все свои орхи в таком виде ставлю отдельно, на случай "а если вдрух". Обработайте фундазолом (лучше всего им, но за неимением можете взять любой фунгицид системный) и просушите, не мочите ей лишний раз попу, старайтесь, чтобы вода туда вообще не попадала. Впереди весна, может еще оклемается, вырастит новый листик, корни и все будет ок. wink

Надежда
 
LexusДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 13:28:24 | Сообщение # 978
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Brèst
Статус: Offline
nozomichan, спасибо за надежду-там думаю и обморожение и перелив,всего хватило бедняге)Вы и Westanorda меня очень обнадежили,т к я уже боялась какого-то неизвестного грибка или вируса. Страшно заразить остальных,постараюсь переставить ее от других подальше) я вот еще терзаюсь вопросом,как бы ее посадить,чтоб видеть,что с ней происходит?В кору или в пустом горшке ее оставить? и каким образом ее поливать? т к после посадки в кору 25 декабря-отгнило еще пару корешков, но очень хочется ее спасти!

Сообщение отредактировал Lexus - Воскресенье, 04 Янв 2015, 13:30:38
 
WestanordaДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 15:28:12 | Сообщение # 979
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lexus ()
очень хочется ее спасти!
Судя по количеству фотографий, сомнений в этом нет! biggrin Видно, что фаленопсис в тяжелом состоянии. И листья поражены, можно сказать, полностью и корней не много осталось... Правильно, что обрезали цветы. Теперь надо запастись терпением. Если не поражена ризома, возможно, орхидея выживет. А если стволик поражен, то уже - увы, ничем не поможешь.
Цитата Lexus ()
я вот еще терзаюсь вопросом,как бы ее посадить,чтоб видеть,что с ней происходит?В кору или в пустом горшке ее оставить? и каким образом ее поливать? т к после посадки в кору 25 декабря-отгнило еще пару корешков

Прежде всего, надо обработать раны на корнях и подсушить их хорошо, так, чтобы вы были уверены, что они вновь во влажных условиях не начнут гнить. Многие обрабатывают раны углем, спиртом, зеленкой, корицей... Кто что предпочитает и чему доверяет. После того как подсушатся раны на корешках, надо ее или посадить в кору (я бы советовала со мхом) Дней пять не поливать. В будущем надо будет стараться не перелить растение. И... наблюдать... Вот и все, что остается. Можно, и другой вариант попробовать. Опять же после очень хорошей просушки и обработки корней, поместить орхидею во влажные условия. Чтобы листья и корни не касались ничего мокрого, но находились во влаге. Но, думаю, это хорошо было бы если бы растение было явно со здоровой ризомой. А тут еще вопрос. Поэтому, я бы выбрала первый вариант. Про просто пустой горшок не может быть и речи. Растение просто напросто высохнет. (Я это уже проходила.) Удачи. wink
 
LexusДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 20:15:57 | Сообщение # 980
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Brèst
Статус: Offline
Westanorda, спасибо большое за вашу помощь)) Т к став перед проблемой реанимации фаленопсиса,я начиталась всякой всячины и полностью растерялась. Фотографий много,т к хотелось представить форумчанам весь масштаб бедствия:) Интересно то,что сейчас цветочки на цветоносах срезанных утром полностью восстановились,стоя в вазе с водой. Фаленопсис пока просушиваю,припудрила оставшиеся корни и шейку углем. Просушила кору в духовке на температуре 220 градусов около получаса, завтра буду садить беднягу.Спасибо вам за помощь и дельные советы-надеюсь мы выкарабкаемся!В любом случае будет опыт,что нужно заглядывать и под листья при покупке уцененных фаленопсисов) wink wink
 
WestanordaДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 20:28:30 | Сообщение # 981
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lexus ()
В любом случае будет опыт,что нужно заглядывать и под листья при покупке уцененных фаленопсисов)
Lexus,
да, и под листья заглядывать и на листья смотреть. wink biggrin Я советую купить здоровый красивый фаленопсис, и не один! biggrin Вы убедитесь, что они неприхотливые на самом деле. А как они будут благодарить за хороший уход цветением! Вы не расстраивайтесь, если что не выйдет с этой орхидеей (ттт) Нет тут Вашей вины. Да и у кого не было таких случаев... Желаю, чтобы Ваш подопечный пациент выздоровел! А, главное, чтобы он не был последним! biggrin
 
LexusДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 22:09:36 | Сообщение # 982
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Brèst
Статус: Offline
Westanorda, спасибо!!! Я так и поступила уже год назад-купила здорового большого красавчика-он процвел уже полностью домашним цветением,а еще больше порадовал меня новыми листьями и корнями)Есть еще пару здоровых фаленопсисов,тоже уценочных,они правда пока не все цвели домашним цветением,но я надеюсь всех зацвести:) ,а на этом что-то бдительность была утрачена,потому что я повелась на сорт - и вот результат:)) Последним этот подопечный точно не будет,потому что у меня появилась маленькая мечта-заменить все цветочки на окнах на фаленопсисы:) Тяжело конечно с реанимашками,впредь буду стараться не попадаться на них) smile smile
 
WestanordaДата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 22:53:54 | Сообщение # 983
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lexus ()
Последним этот подопечный точно не будет,потому что у меня появилась маленькая мечта-заменить все цветочки на окнах на фаленопсисы:)
Знакомо... biggrin Орхидеи можно сравнить с кукушатами - вытесняют с окошка своих соперников! biggrin
Цитата Lexus ()
Тяжело конечно с реанимашками,впредь буду стараться не попадаться на них)
Правда, не просто с реанимашками. Зато какая радость и гордость появляется, когда видишь, что безнадежное растение вернулось к жизни! smile
 
LexusДата: Понедельник, 05 Янв 2015, 16:20:47 | Сообщение # 984
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Brèst
Статус: Offline
Westanorda, насчет кукушат-это вы не в бровь,а в глаз:))) С тех пор как я завела первый фаленопсис, все мои "цветочные" мысли вертятся только вокруг них)) Они такие классные, люблю в них цветы и растущие корни:))) Не могу на них налюбоваться
 
Tanya123Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 19:35:08 | Сообщение # 985
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Brèst
Статус: Offline
Добрый день, вот мне сегодня попал такой фалеопсис, кроме 2-х листиков и корней (через горшок кажется, что много хороших) ничего нет



Подскажите можно ли что либо сделать, если можно то что именно обрезать и нужно ли время на одаптацию, или можно освободить от грунта и обрезать все гнилое и сухое.
 
БезюминкаДата: Понедельник, 09 Мар 2015, 21:10:18 | Сообщение # 986
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Tanya123, я бы сняла все сухие чешуйки. А вообще мне кажется что там уже нету точки роста. Хотя на ютубе видела как девушка оживила одни корни.
 
rusalkaДата: Понедельник, 09 Мар 2015, 21:15:35 | Сообщение # 987
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Tanya123, да, уберите чешуйки и ждите деток wink

я Инна ;) (Логойск)
 
fationokДата: Вторник, 10 Мар 2015, 10:27:22 | Сообщение # 988
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Tanya123, обрежьте секатором верх сухой /гнилой. Там все равно нету ростовых почек, т.к. видны остатки цветоносов.
Корни поливайте как обычно. Поставьте орху в светлое теплое место. Детки будут идти из под листьев.
Удачи!!!


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Вторник, 10 Мар 2015, 10:27:55
 
bublinkaДата: Вторник, 10 Мар 2015, 11:53:11 | Сообщение # 989
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Nuremberg
Статус: Offline
Tanya123, Есть у меня такой товарищ,купила по уценке залитым до смерти,точка роста сгнила,корни были как у Вас,правильно девочки советуют,обрежте тот пенёк и ждите детку,моя выросла довольно таки быстро,уже четыре листика наросло
 
Natalo4-kaДата: Вторник, 10 Мар 2015, 22:21:37 | Сообщение # 990
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Беда- беда
беда с моим фаликом
Может хтонить знает, что с моим растеньем?

Такое может произойти от резкой смены светового режима?


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30


Сообщение отредактировал Natalo4-ka - Четверг, 23 Апр 2015, 08:54:12
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz