Понедельник, 16 Сен 2019, 09:20:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 67 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Serge

Нявка

Jannetta

Freckle

Freckle
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
LexusДата: Понедельник, 05 Янв 2015, 16:20:47 | Сообщение # 991
Протокорм
Награды: 0
Статус: Offline
Westanorda, насчет кукушат-это вы не в бровь,а в глаз:))) С тех пор как я завела первый фаленопсис, все мои "цветочные" мысли вертятся только вокруг них)) Они такие классные, люблю в них цветы и растущие корни:))) Не могу на них налюбоваться

Tanya123Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 19:35:08 | Сообщение # 992
Семя
Добрый день, вот мне сегодня попал такой фалеопсис, кроме 2-х листиков и корней (через горшок кажется, что много хороших) ничего нет

Подскажите можно ли что либо сделать, если можно то что именно обрезать и нужно ли время на одаптацию, или можно освободить от грунта и обрезать все гнилое и сухое.

БезюминкаДата: Понедельник, 09 Мар 2015, 21:10:18 | Сообщение # 993
Протокорм
Tanya123, я бы сняла все сухие чешуйки. А вообще мне кажется что там уже нету точки роста. Хотя на ютубе видела как девушка оживила одни корни.

rusalkaДата: Понедельник, 09 Мар 2015, 21:15:35 | Сообщение # 994
Плодоносящая стадия
Награды: 15
Tanya123, да, уберите чешуйки и ждите деток wink

я Инна ;) (Логойск)

fationokДата: Вторник, 10 Мар 2015, 10:27:22 | Сообщение # 995
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Награды: 20
Tanya123, обрежьте секатором верх сухой /гнилой. Там все равно нету ростовых почек, т.к. видны остатки цветоносов.
Корни поливайте как обычно. Поставьте орху в светлое теплое место. Детки будут идти из под листьев.
Удачи!!!

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!

Сообщение отредактировал fationok - Вторник, 10 Мар 2015, 10:27:55

bublinkaДата: Вторник, 10 Мар 2015, 11:53:11 | Сообщение # 996
Протокорм
Tanya123, Есть у меня такой товарищ,купила по уценке залитым до смерти,точка роста сгнила,корни были как у Вас,правильно девочки советуют,обрежте тот пенёк и ждите детку,моя выросла довольно таки быстро,уже четыре листика наросло

Natalo4-kaДата: Вторник, 10 Мар 2015, 22:21:37 | Сообщение # 997
Генеративная стадия
Награды: 3
Беда- беда
беда с моим фаликом
Может хтонить знает, что с моим растеньем?

Такое может произойти от резкой смены светового режима?

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30

Сообщение отредактировал Natalo4-ka - Четверг, 23 Апр 2015, 08:54:12

SmallmaryДата: Среда, 11 Мар 2015, 08:56:30 | Сообщение # 998
Цветущая стадия
Награды: 6
Natalo4-ka, посмотри здесь, в разделе заболевания листьев. Похоже на вирусную инфекцию http://www.orchidee.ws/

Сообщение отредактировал Smallmary - Среда, 11 Мар 2015, 08:58:16

WestanordaДата: Среда, 11 Мар 2015, 09:39:56 | Сообщение # 999
Душенька форума
Награды: 36
Цитата Smallmary ()
Похоже на вирусную инфекцию http://www.orchidee.ws/
А также на перегрев листьев, может быть реакция на некоторые химические вещества, содержащиеся в фунгицидах и инсектицидах, в частности при попадании на обработанное растения яркого солнечного света. smile Natalo4-ka, Я бы отрезала больной листик, поставила растение отдельно и ухаживала бы за ним дальше. Мне кажется, все со временем само все исправится. (Мне близка версия, что это от химии такое случилось.)

Natalo4-kaДата: Среда, 11 Мар 2015, 10:16:03 | Сообщение # 1000
Генеративная стадия
Награды: 3
Smallmary, Westanorda, спасибо за ответы.
Лена, на этом растении ни каких обработок не проводила sad
Пойду отрежу.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30

bublinkaДата: Среда, 11 Мар 2015, 16:01:50 | Сообщение # 1001
Протокорм
Natalo4-ka, Не хочу каркать ,но похоже на вирус,убирайте растение подальше от других,я в этом году 5 штук отправила в мусор,один заболел,а я всё грибок и бактериалку лечила,итог-этот и соседи приказали долго жить,в любом случае карантин не помешает

daromikaДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 16:39:53 | Сообщение # 1002
NBS
Награды: 1
Девочки-орховоды, подскажите, пожалуйста, как быть. Купила по почте себе орху, с ней все отлично, но девушка-продавец положила в подарок, так сказать, еще вот этих заморышей. Подскажите, как их выходить? Заранее благодарю всех за помощь!
1. Этот более или менее нормальный. Корни есть, живые, не гнилые. Был немного засушен. Отпоила, просушила, от вредителей обработала, посадила в мелкую кору со сфагнумом. Листья протираю ежедневно раствором янтарной кислоты, через день ее же раствором опрыскиваю (просохнуть успевает хорошо, т.к. западные очень солнечные и теплые окна)

У этого дохлика всего три живых корня, обработан, посажен, стоит на том же окне, что и первый, опрыскивается каждое утро янтаркой. Не могу понять что было с листьями...

А этим сухариком вообще не знаю что делать... пока положила на мох и каждое утро опрыскиваю янтаркой. Может вообще не стоит с ним возиться или всетаки будет с него что-то

Я - Лена. Можно на ты...

nozomichanДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 17:26:10 | Сообщение # 1003
BS
daromika, первым делом обработайте всех фундазолом, последний уже не жилец на мой взгляд. wacko На вашем месте я бы убрала мох, вам это не нужно. Поливайте как и обычно фалики, ну раз в три дня за глаза будет. Даже если фалики засушены, активно заливать их водой является большой ошибкой, отпаивайте постепенно. Сейчас весна, так что фал с первой картинки должен очухаться, со второй под вопросом, а третий, как я и писала, уже не жилец. Удачи! wink

Надежда

daromikaДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 17:36:52 | Сообщение # 1004
NBS
Награды: 1
nozomichan, спасибо. Мох уберу, а фундазол зачем, там ведь гнили никакой нет, все сухое и плотное... Я тоже думаю, что третий не жилец, но послушаю еще... Очень хотелось бы, чтобы вторая выжила, по словам продавца должна быть белая бабочка

Я - Лена. Можно на ты...

nozomichanДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:48:07 | Сообщение # 1005
BS
daromika, то, что нет мокрой гнили не показатель, к примеру, черные кольца у оснований корней и темные пятна на черешках листьев говорят о сухой гнили, поэтому фундазольте обязательно. Я все сухари свои прибывшие фундазолю, даже если растение здорово, это не повредит, бывает, что растение выглядит сухарем т.к. сосуды не доносят воду в ткани, так что фундазол очень вам понадобится.
wink

Надежда

Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz