Четверг, 28 Мар 2024, 23:33:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Страница 13 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
Ира-ЯДата: Четверг, 14 Апр 2011, 19:43:01 | Сообщение # 181
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 1
Город: Mahiljow
Статус: Offline
magari_minsk, благодарю! Кратко и понятно, а то от разной инф. голова кругом. Но вот еще вопрос: поставила на подоконник юго-восточного окна, но окно выходит на лоджию. Жалюзи на лоджии закрывать или можно солнечный свет, проходящий через два окна? Я поняла, что от солнца защищают что бы не было ожогов, если так, то закрывать жалюзи не надо? Солнце светит с восхода часов до 14. И еще, просушка это - 2-3-.... недели? wink Не замучила вопросами,? Уж потерпите, у всех когда-то бывает первый раз. cry

О чем вы Думаете - то и Чувствуете.
Что Чувствуете - то и Излучаете.
Что Излучаете - то и Получаете!


Сообщение отредактировал Ира-Я - Четверг, 14 Апр 2011, 19:49:07
 
magari_minskДата: Четверг, 14 Апр 2011, 19:58:42 | Сообщение # 182
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, я думаю что Ваша юго-восточность "благодаря" лоджии просто напросто съестся. Безо всяких жалюзи. Плюс стекло. И не одно в Вашем случае. Освещённость упадёт катастрофически. Посему лучше вынести на лоджию. А там уж и притенить в сезон, но только в случае, если орха будет стоять вплотную к оконной раме. smile
ИМХО wink
По просушке, опять же, это только мой опыт, и пока оооочень небольшой.
Я ориентируюсь на периоды развития конкретного экземпляра. Если растёт ботва, то кормлю и пою. На солнечных подоконниках у меня это примерно 4-5 раз в 2 недели сейчас. Зимой несмотря на рост - раз в неделю. А бывает и реже...
Честно признаюсь, я не знаю как объяснить. "Чуйка", наверное... biggrin Вобщем, горшок должен стать лёгким, и при его лёгком сминании руками я ориентируюсь на хруст субстрата.
Естессно, речь о субстрате, в который я сама посадила. Магазинные без пересадки- другой коленкор. wink


Сообщение отредактировал magari_minsk - Четверг, 14 Апр 2011, 20:10:34
 
VinkaДата: Вторник, 19 Апр 2011, 10:31:58 | Сообщение # 183
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Если у камбрии есть живые корни, то сушить ее до хруста - значит гарантированно искалечить новый рост. Зажует и загармошит даже негигрофит, о гигро- же и говорить нечего.
 
magari_minskДата: Вторник, 19 Апр 2011, 11:51:00 | Сообщение # 184
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
wacko не поняла вот это
Quote (Vinka)
Если у камбрии есть живые корни, то сушить ее до хруста - значит гарантированно искалечить новый рост.

А почему он должен сгармошиться?
Ир, растолкуй, плиз.
Как я понимаю, росты зажевываться могут либо от недостатка корней, либо от экстремально низкой влажности воздуха, либо от высокой температуры. Не так?

У меня сгармошился одЫн. Но там причины такие: горшок упал на пол, малая подняла, и чтоб не падал, ничтоже сумняшеся засунула его за огромный горшок с кливией к самому стеклу так, что я его не видела при поливе. Обнаружила я его где-то через 2,5 недели. А орха и в чёрном горшке была, и на жарком подоконнике это всё...Рост сгармошился, корни остались не только живы, но их заметно прибавилось.

Сообщение отредактировал magari_minsk - Вторник, 19 Апр 2011, 12:27:18
 
VinkaДата: Вторник, 19 Апр 2011, 12:37:25 | Сообщение # 185
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Валя, информации по гармошке в нете - море. Все предки этих камбрий растут в гораздо более влажных условиях, чем большинство каттлей и дендров. Часто на земле, часто в сопровождении мха, часто в углублениях с большим количеством опада. И росты гармошатся при недостатке влаги разного рода - и общей влажности, и воды в ногах. Я отнюдь не говорю о постоянно влажном содержании: как всегда, перелив опаснее, чем недолив. Но нужно именно найти баланс. Подсушивание, а не сушка до хруста. Хрустом ты тоже наживаешь себе проблемы.
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Апр 2011, 12:47:53 | Сообщение # 186
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ну в квартирах гармошатся без разговоров многие и охотно, Валя. И экстриму им для этого не нужно
 
magari_minskДата: Вторник, 19 Апр 2011, 12:53:20 | Сообщение # 187
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ир, т.е., если я правильно тебя понимаю, будут проблемы? А какого плана?
Мэйби я не точно выразилась в "термине", но мой субстрат именно хрустит smile Про свой полив я писала выше. Добавлю, что мои все сидят в чистой коре, достаточно крупной. Пока вроде ттт.
 
VinkaДата: Вторник, 19 Апр 2011, 13:08:08 | Сообщение # 188
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
будут проблемы? А какого плана?

Quote (Vinka)
сушить ее до хруста - значит гарантированно искалечить новый рост. Зажует и загармошит

Я поливаю свои примерно с той же частотой, что и ты, но за это время они меня до хруста не просыхают.

 
magari_minskДата: Вторник, 19 Апр 2011, 14:09:08 | Сообщение # 189
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Ну в квартирах гармошатся без разговоров многие и охотно

Ты имеешь ввиду влажность воздуха отличную от домов?

Quote (Vinka)
Я поливаю свои примерно с той же частотой, что и ты, но за это время они меня до хруста не просыхают.

Ага. Понятно. Получается, как вариант, что разница в субстрате. Так?
Мои пересажены все (кажется, если кого не забыла гы-гы) осенью.
Хотя, какая разница, чё я копаюсь, если результат у нас тобой одинаков: росты-то нормальные wink
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Апр 2011, 14:30:43 | Сообщение # 190
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Ты имеешь ввиду влажность воздуха отличную от домов?

Ну да, возможно. Я просто так написала, потому что не скажу за всю Одессу. Просто знаю, что загармошить я могу легко
 
magari_minskДата: Вторник, 19 Апр 2011, 14:33:14 | Сообщение # 191
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Просто знаю, что загармошить я могу легко

так а ты причину искала?
 
VinkaДата: Среда, 04 Май 2011, 12:26:25 | Сообщение # 192
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Colmanara (Odyncidium) Wildcat (Oncostele Rustic Bridge x Odontocidium Crowborough ), гибрид 1992 года.

32 цветка - зачет.

Добрую четверть составляют цветки нересупинированные. Вот не знаю, что им надо.

Цветет с такой бульбы:

 
magari_minskДата: Четверг, 05 Май 2011, 00:44:52 | Сообщение # 193
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, ааааабалдеть....Поздравлямсы!!!!

Maquilladora, ей ты тоже болотце делала? wink А мож при пересадке чего занесла? sad
Я к этим товаркам при пересадке без рюмки водки не подхожу. Там инструмент стерилизую. wink
Мужу звоню: " Милый, купи водки сегодня" Ответ: "Пить будем мы, или ты опять чё-нить там чикаешь?" biggrin

 
LadushkaДата: Четверг, 05 Май 2011, 10:40:21 | Сообщение # 194
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
magari_minsk, т.е. они на столько подвержены всяким заразам? dry Мне камбрию нужно пересаживать angry (сам собой закрался вопрос - есть ли дома водка?)
 
MaquilladoraДата: Четверг, 05 Май 2011, 11:35:17 | Сообщение # 195
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Да всего-то отделила одну старую низкую бульбу, отсадила... Ну да, на работе нечем было ни калить ни дезинфицировать.. Приезжаю на работу после выходных... Получите распишитесь! Ну уже отвезла в квартирные условия, и отделила гнилые бульбы. Посмотрим, что будет.

Кстати от болотца бактериалки у меня никогда не было. Торможение роста, смерть корней, сухие кончики, но не бактериалка

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz