Суббота, 20 Апр 2024, 14:36:50Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
VinkaДата: Понедельник, 07 Сен 2009, 12:06:10 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Замечание по поводу деления. Год назад мы с Nebo на пару купили в МБ большой жирный куст некой камбрии с дивными звездчатыми цветками. К сожалению, фото цветения мы не сделали и соответственно, что это было, не определили. Купили, ибо бульб было множество, а стоил горшок дешево - что-то около 40 тысяч. Поделили. Вот она год у меня отлично прирастала (в керамике, на бирке была указана t в 15-20 градусов), дивная щетина корней и крепкие тугие росты, потом наливные бульбы, раз, два, три, цветения - ноль. При этом я после созревания очередной бульбы делала все, как говорили - сильно сокращала полив и по возможности понижала температуру. Никакой реакции. При этом тут же ползущий новый рост даже листья не гармошил от перепадов в количестве влаги. И вот сегодня осматриваю пятый по счету рост с уже показывающейся бульбой - есть цветонос! То есть - то, о чем неоднократно говорилось в самых разных источниках информации: помимо всего прочего, для цветения нужна масса, и нет ее - понижай/не понижай t - бесполезно, получило в моих условиях непосредственное подтверждение.

Чуть позже покажу smile . Конечно, очень жду. Она была какая-то очень красивая. А ждать мне еще месяца три smile , минимум два - столько спеют цветоносы у камбрий.

 
VinkaДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 18:15:12 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вопрос к Tan по поводу мильтассии

Это первое ваше цветение? Были ли бульбы без цветоносов? Или на первой же вызревшей и процвела?

 
TanДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 18:41:45 | Сообщение # 3
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Это первое мое цветение. До цветения она наростила кучу бульб с разных сторон.Что-то около 8-9 новых ростов пошло, а может и больше. Но процвела только с одной бульбы.Все остальные -без цветоносов.
Растень большущая, потом посчитаю сколько у нее бульб(самой интересно), новые росты уже просто в воздухе висят,горшок маловатый. Жаль, что цетоносов маловато.....
 
VinkaДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 20:34:10 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Угу, угу... Мой первый пост в этой теме посвящен как раз, как я думаю, похожей на твою (давай уже на "ты" biggrin ). У меня тоже будет первое цветение, но у меня деленка, и нецветения с предыдущих ростов я связывала с наращиванием ботвы/массы, а по твоему опыту может выходить, что у нее цветение сезонное - осеннее. А были бульбы, оформившиеся одновременно с процвевшей, но не цветшие?
 
TanДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 22:05:29 | Сообщение # 5
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Vinka, штуки 4 сформировались одновременно, но процвела одна только.
 
TanДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 22:08:13 | Сообщение # 6
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Куплена была в конце августа прошлого года цветущая, сейчас цветонос начал развиваться в конце лета , и неделю назад отцвел.

Сообщение отредактировал Tan - Понедельник, 12 Окт 2009, 22:46:45
 
SergeДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 22:23:25 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
цветения - ноль. При этом я после созревания очередной бульбы делала все, как говорили - сильно сокращала полив и по возможности понижала температуру. Никакой реакции. При этом тут же ползущий новый рост даже листья не гармошил от перепадов в количестве влаги. И вот сегодня осматриваю пятый по счету рост с уже показывающейся бульбой - есть цветонос! То есть - то, о чем неоднократно говорилось в самых разных источниках информации: помимо всего прочего, для цветения нужна масса, и нет ее - понижай/не понижай t - бесполезно, получило в моих условиях непосредственное подтверждение.

Некоторые онцидиумные требуют для цветения режима очень похожего на каттлейный. Сокращения полива чуть ли не с начала роста. Была и такая информация, но с какого форума быстро не вспомню. Если не гормошила, значит явно не гигрофит и вполне возможно, что нужно было с ней менее деликатно обращаться с самого начала. Если зацвела, то до пересадки или перевалки должна и дальше нормально цвести.

 
SergeДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 22:26:15 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Tan)
Это первое мое цветение. До цветения она наростила кучу бульб с разных сторон.Что-то около 8-9 новых ростов пошло, а может и больше. Но процвела только с одной бульбы.Все остальные -без цветоносов.
Растень большущая, потом посчитаю сколько у нее бульб(самой интересно), новые росты уже просто в воздухе висят,горшок маловатый. Жаль, что цетоносов маловато.....

Симпатичная. Когда делить будем? biggrin

 
TanДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 22:44:44 | Сообщение # 9
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Quote (Serge)
Симпатичная. Когда делить будем?

Спасибо Serge! Делить буду , возможно весной, если горка побольше не найду.

А бульб насчитала около 25-30 (внутри есть и маленькие самые первые, безлистные уже),думала больше будет. cry

 
VinkaДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 22:57:47 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Serge)
Сокращения полива чуть ли не с начала роста

Это очень сложный вопрос smile . Я не понимаю, на чем она физически может вытягивать свой рост и наливать бульбу, если мало питья. Я ее, кстати, поливаю довольно часто - у нее очень много корней и сохнет она быстро, в керамике тем более.

Но тут же хочу заметить, что оба моих цветоноса вышли на бульбах, которые были молодыми ростами, когда я пыталась-таки ее сушить в связи с созреванием предыдущей по времени бульбы. То есть этот фактор - сокращение полива на определенном этапе - мог сыграть роль. Но сушка была не кардинальная и не зверская - в течение примерно двух недель я ограничивала ее во влаге - поливала реже и меньше, но сохраняла опрыскивания. Потом, убедившись, что цветоноса нет, полив возобновила в обычном режиме (она поливается раз в 4-5 дней). Последние две бульбы, что выкинули по цветоносу, тоже подверглись подсушиванию по созревании.

 
VinkaДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 23:13:42 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Tan)
бульб насчитала около 25-30

Монстра smile ! Это ж сколько места занимает!

 
TanДата: Вторник, 13 Окт 2009, 09:37:52 | Сообщение # 12
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Места очень много занимала бы, но я ее на лоджии на крючок в потолке повесила! Как нибудь сфоткаю.Вот она себе там висит и никому не мешает своими размерами....

Vinka, у меня тоже сложилось впечатление, что цветет она после просушки.Т.к. из-за моих отъездов растение просто некому было полить, максимум, что муж делал - это иногда опрыскивал (за что ему благодарнось).Возможно , что ещё и перепад температур сыграл роль.На лоджии у меня он очень значительный получается особенно в конце зимы-весной (когда и шел процесс формирования молодых бульб).Хотя интересно: остальные то бульбы не процвели!!!!!

 
VinkaДата: Вторник, 13 Окт 2009, 11:30:19 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Уезжать полезно smile . Я летом уезжала, а муж аэрангис засушил smile . Приехала, отпоила и он тут же мне второй цветоносец выкинул smile
 
TanДата: Вторник, 13 Окт 2009, 11:45:35 | Сообщение # 14
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Просушка - великое дело!!!Главное -не переборщить! blink
 
Digital_HelenДата: Вторник, 13 Окт 2009, 16:29:09 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Они пугаются и из-за стресса подстраховывают себя - выдают цветоносы, чтоб оставить потомство. biggrin

Орхидный сайт Украины
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz