Воскресенье, 28 Апр 2024, 15:17:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Страница 14 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
VinkaДата: Вторник, 17 Май 2011, 19:31:36 | Сообщение # 196
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Усекновение отмершей бульбы камбрии очень трилобитного вида

Вне своей бывшей куртины выглядит совершенным ископаемым

Сообщение отредактировал Vinka - Вторник, 17 Май 2011, 19:32:30
 
БелкаДата: Среда, 18 Май 2011, 13:20:33 | Сообщение # 197
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Фу, блин, аж испугалась. Показалось - жук какой-то.
 
Flash_coДата: Суббота, 21 Май 2011, 12:02:11 | Сообщение # 198
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Новочеркасск
Статус: Offline
Доброго всем дня)
Дамы и господа, прошу помощи в определении породы моих питомцев)
Питомец №1, моя первая орхидея, сполна хлебнувшая воды, и проч. и проч.. Крупное растение, длина листа около 40-45 см. Сейчас сидит на коре и отращивает рост и корешок)
Питомец №2, уценочная орха, на которой оказалось аж три цветоноса. Один из них зацвел. Толстый кустик с шестью новыми ростами и кучей бульб, высота кустика 30 см вместе с листьями и бульбами. На этикетке было написано Орхидея)))
Первая похожа на Colmonara Wildcat 'Rainbow' (Odtna Rustic Bridge x Odcm Crowborough) в вашем определителе, вторая- на Burrageara Kilauea 'Pacific Flair', но у моей пятнышки по краям лепестков полосатые.
И еще. Вторая камбрия, назовем ее так, выглядит неплохо, не считая точечных пятнышек на листьях. Грешу на полив холодной водой, пролила фитоспорином. Удалила одну полугнилую бульбу. Пересаживать страшновато, ибо горшок битком набит корнями. Пока решила поливать с контролем высыхания методом карандаша и любоваться цветами.
Дело в том, что я- начинающих орхивод, поэтому покупаю в основном уценку, каковую и пытаюсь выходить. Хотя, как показывает практика, полная стоимость растени не гарантирует наличия корней(
Прикрепления: 7780060.jpg (340.6 Kb) · 0587373.jpg (161.2 Kb) · 2749435.jpg (176.3 Kb)
 
VinkaДата: Суббота, 21 Май 2011, 13:03:35 | Сообщение # 199
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Flash_co, добрый день smile . Первая - действительно какой-то Wildcat, до клона не скажу. Вторую не знаю.

Холодной водой - о, не надо smile . Пятна в общем не критичные, я бы ничего с ними не делала.

 
Flash_coДата: Суббота, 21 Май 2011, 14:49:52 | Сообщение # 200
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Новочеркасск
Статус: Offline
Vinka, спасибо)
Холодной водой- это не я, честно. это магазинщики. Я пользую комнатную тепмературу воды, иногда чуть теплее- у нас уже довольно тепло, градусов 25 на улице)
 
MaquilladoraДата: Среда, 08 Июн 2011, 11:28:01 | Сообщение # 201
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ира, как твой Сладкий Сахарок? Реанимировала? У меня динамика есть, цветения пока нет, рост растит
 
VinkaДата: Среда, 08 Июн 2011, 11:39:13 | Сообщение # 202
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
К своему удивлению и облегчению - да. В апреле выпустил рост, с него уже корни есть, в мае - еще один. К середине-концу осени дорастут.
 
MaquilladoraДата: Среда, 08 Июн 2011, 11:49:02 | Сообщение # 203
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Да вот беда, росты мои были зимние, бульбы недостаточные для цветения, может, новый порадует
 
magari_minskДата: Среда, 08 Июн 2011, 15:09:00 | Сообщение # 204
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Макви, у мня уже было не единожды, что онц-е процветали с мЕньших бульб, чем наетые предыдущие. Так что не факт, что он тебя прокатит с цветением.
По мне так главное не переборщить с поливом и вовремя фосфором покормить. wink
 
VinkaДата: Среда, 08 Июн 2011, 15:20:47 | Сообщение # 205
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Камбрии и онцы ощутимую разницу в поведении имеют. Опыт камбрии к онцам приложим лишь теоретически. На практике онцы гораздо более взбрыков имеют.
 
magari_minskДата: Пятница, 10 Июн 2011, 02:21:20 | Сообщение # 206
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Да. Абсолютно согласна. Разница ощутима должна быть. Хотя...а в чём? В перепадах?
Но ведь тот же сахарок - гибрид. И его зацвести ведь проще, чем тот же наприм онц орниторинхиум?
Ир, поясни, а? smile Для тех, у кого рация на бронепоезде (для меня) biggrin Главное, в поиске истины хату не спалить biggrin
 
VinkaДата: Пятница, 10 Июн 2011, 11:53:28 | Сообщение # 207
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
И его зацвести ведь проще, чем тот же наприм онц орниторинхиум?


У тебя зацвели оба? Это ответственное предположение, что один из легче в зацветании? Что за ним стоит? Что видовые орхидеи априори сложнее? Это не так.

Вышеприведенные мои суждения - не теория и не чужие мнения из интернета с чужими условиями. Если у меня три раза кряду не приживается, умирает желтый гибридный онц, все равно, sugar или нет (при том, что на моей совести ни одной погибшей камбрии, по крайней мере одно цветшее видовое онцидиумное и зацветающее второе, изрядное количество процветших видовых других групп), я делаю вывод, что милый крошка не так прост, как кажется. Кроме того, оцени статистически количество цветений этих онцев в рунете - оно тебя не впечатлит, и особенно на фоне количества, предлагаемого к продаже в цветочных магазинах.

Относительно конкретной разницы в содержании камбрий и онцев я не готова дать исчерпывающий ответ - слишком недолог мой опыт сожительства с онцем, 3 месяца. Я потому его и завела, простой магазинный гибрид, чтобы разобраться. Пока могу сказать, что в отношении погрешностей полива и температуры он гораздо более нетерпим, чем камбрии. А возможно, тут синдром мильтонии - трудно адаптировать, потом как по маслу.
 
MaquilladoraДата: Пятница, 10 Июн 2011, 12:19:30 | Сообщение # 208
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
потом как по маслу.

кстати, и потом мильтонии финты могут выкидывать, примеров много. Так что думаю, у не совсем уж прожженных опытом всё шатко всегда smile
 
LadushkaДата: Пятница, 10 Июн 2011, 12:21:20 | Сообщение # 209
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Я свой онц магазинный тоже сначала почти умертвила... Осталась одна малюпасенькая бульба, которая выдала ростик и сейчас его активно вскармливает! А камбрюша (ттт) такая умничка - оцвела и сразу тоже ростик дала. Хотя... В случае с онцидиумом я сама виновата-не поняла его вначале sad
 
MaquilladoraДата: Пятница, 10 Июн 2011, 12:33:03 | Сообщение # 210
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Вот-вот! Я тоже не ручаюсь, а совсем наоборот, что не делала преступных действий с Сахарком. И пересаживала, и делила из-за прихоти, и подзаливала.. Надеюсь, ситуация нормализовалась.

Ира, остановила я таки сразу гниль на нашем с тобой мильтонидиуме, корешок новый пустил.. И старая отсаженная бульба ростик дала, будет новая деленка
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz