Воскресенье, 28 Апр 2024, 14:03:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Страница 12 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
VinkaДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 19:11:18 | Сообщение # 166
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Две недели не срок, камбрия примученная, но жить будет. С этого роста зацветет вряд ли - будет выживать, а не размножаться, но всякое может быть.
 
AllaДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 21:02:13 | Сообщение # 167
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
так там не один рост, а бульба с листьями и молодой рост. просто они очень близко друг к дружке.
листья у бульбы стали приподниматься, рост стал более упругим. вот и надеюсь, что может ей что стукнет и она зацветет, все таки два года гуляла.


Сообщение отредактировал Alla - Понедельник, 21 Фев 2011, 21:04:40
 
VinkaДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 21:11:22 | Сообщение # 168
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А, вижу, пост поправлен. Alla, заботьтесь о ней, и не торопите события. Она зацветет неизбежно, когда у нее будут на это силы. Пока, я вижу, для цветения их недостаточно. Но, повторяю, если вдруг покатит, то может и с этого роста случиться.

Она не гуляла два года, а мучилась.

 
magari_minskДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 22:14:57 | Сообщение # 169
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Насколько я поняла, фото бывшей хозяйки? А где Ваши?
Я бы пересадила, чтобы ни одна бульба ( а это растение это позволяет) не были утоплены, и самой молодой бульбе и росту было куда расти.
smile
 
AllaДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 22:20:28 | Сообщение # 170
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
я пересадила, но куст рос полукругом, и если приподнять старые бульбы, то заглублены будут молодые. постаралась при посадке чуть заглубить корни молодых ростов, а то они совсем в воздухе были. может поэтому и бульбы так сморщились, им просто не хватало влаги, так как корни до нее и не дотягивались.
добавила свои фото



Сообщение отредактировал Alla - Понедельник, 21 Фев 2011, 22:51:55
 
VinkaДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 22:41:36 | Сообщение # 171
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Этот пресловутый рост лесенкой уже многим досаждал, и мне тоже, я чуть заглубляю старые бульбы, ну и с высотой субстрата играюсь. Если корней живых в субстрате совсем не было, стоит задуматься - почему. Может, хронический залив, а может, улитки гадские.
 
AllaДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 22:56:37 | Сообщение # 172
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
заметила при пересадке, что на более взрослых бульбах корни обрезали и прижигали зеленкой. а вообще бывшая хозяйка покупала растень у кого то с рук. но не нашла с камбрией взаимопонимания.
 
AllaДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 23:06:03 | Сообщение # 173
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
я вот почему спросила про цветение - у бульбы постарше (третья справа) листьев нет, но с одной стороны то ли спящие росты, то ли еще что-то. я у камбрий цветоносов никогда не видела, вот и стало интересно.
фото не лучшего качества, попробую обозначить хоть как то
Прикрепления: 9368600.jpg (56.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alla - Понедельник, 21 Фев 2011, 23:06:58
 
Ola_KДата: Среда, 23 Фев 2011, 00:32:11 | Сообщение # 174
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
GJ-моему это просто почки возобновления. Из них что угодно может развиться. Пока рано говорить. Но, если я ничего не путаю у камбрий как и у онцев цветонос развивается обычно из пазухи нижней пары листьев на новом росте. А из этих почек скорее всего разовьются побеги.

:)
 
VinkaДата: Среда, 23 Фев 2011, 10:17:48 | Сообщение # 175
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Старая бульба ничего, кроме ростов, дать не может. Цветонос развивается на последней созревшей бульбе. Если от этой бульбы пошел рост - с цветением можно попрощаться.

Quote (Ola_K)
цветонос развивается обычно из пазухи нижней пары листьев на новом росте

Да, и только оттуда (внутренние, ближайшие к бульбе кроющие листья), а вот рост новый выходит чаще всего снаружи бульбы, хотя бывает и из цветоносного места или из-под верхней (наружной) пары листьев.

Поскольку камбрий на разных этапах развития у меня с избытком, я попробую проиллюстрировать, хотя не уверена, что на фотках будет хорошо видно.

Вот цветонос выходит из-под пары листьев, прилегающих к бульбе:

Вот классическое место образования нового роста - снаружи от старой бульбы:

Вот новый рост идет между парами листьев:

И наконец рост, поднимающийся из прилегающей к бульбе почки, откуда бывает цветонос:

Очевидно, что последний случай является аномальным - почка на ранней стадии развития решила быть вегетативной. Для такой неудобицы всегда есть причины.

 
YulДата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 21:09:36 | Сообщение # 176
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
И тут похвастаюсь: цветет самая крупноцветковая из моих беаллар: Smile Eri. Растень у меня 2 года, без запаха, умеренного теплового режима, при достаточном освещении зацветает с каждого нового роста. Купила я ее в Германии в супермаркете Toom за 6 евро. Было интересно, как это ее так прокрасили, что фиолетовая только каемка на лепестках (то, что было в магазине в бутонах, дома распустилось белым, без фиолетовых краев).При "своем" цветении оказалось, что каемка генетическая и краска тут ни при чем :). Производителя цветка, к сожалению, не знаю.
Ну, вроде, все smile .
 
Ира-ЯДата: Среда, 13 Апр 2011, 22:58:53 | Сообщение # 177
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 1
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Только что задала вопрос про дендрофалы, а теперь задаю про камбрию. Подкупила цена, а что дальше? Поставитьв комнату или на балкон (утепленный)? пересадить? полив, что бы не просыхал? а опрыскивание нужно?
Прикрепления: 4534290.jpg (87.8 Kb) · 0626212.jpg (174.5 Kb) · 8163476.jpg (84.1 Kb)


О чем вы Думаете - то и Чувствуете.
Что Чувствуете - то и Излучаете.
Что Излучаете - то и Получаете!
 
magari_minskДата: Среда, 13 Апр 2011, 23:18:11 | Сообщение # 178
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Только что ответила в теме дендрофалов, отвечу и здесь biggrin
Обычная комнатная температура идёт на ура.
Пересаживать или нет свежекупленное растение - дело Ваше. Смотрите сами. Если грунт после полива сохнет (внутри) дольше 2-3 дней, я пересаживаю. Кто-то любит корни посмотреть...Я тоже, иногда wink
Полив только после полной просушки. До хруста. Ещё денёк подождать после этого - и в путь! smile Но это если рост, что на первом фото виден, начнёт развиваться. Если после цветения (вижу цв-с на фото, он уже завял?) ботва (не корни!) растёт, то кормим, поливаем. Если тормознула, сократите полив. И никаких удобрений. wink
Опрыскиваниями и всякими популярными в наше время душами можно сгноить новые росты в середине. Эта опасность есть со всеми симподиалами. smile
 
Ира-ЯДата: Среда, 13 Апр 2011, 23:55:28 | Сообщение # 179
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 1
Город: Mahiljow
Статус: Offline
magari_minsk! Спасибо и за этот ответ. Но еще вопросы: цетоносы отцетшие обрезать? если нельзя опрыскивание, может на поддон с керамзитом?

О чем вы Думаете - то и Чувствуете.
Что Чувствуете - то и Излучаете.
Что Излучаете - то и Получаете!
 
magari_minskДата: Четверг, 14 Апр 2011, 00:21:03 | Сообщение # 180
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Цв-сы я обрезаю. Но у здоровых и полных жизни.
Обрезаю по причине следующей: эти палки мне мешают!!! biggrin
Вообще, лучше бы подождать, пока цв-с сам отсохнет. Т.о. питательные вещества оттягиваются из оного обратно к бульбам. Что немаловажно для орх без корней, со сморщенными бульбами, для реанимационных.
Дело Ваше. wink
По поводу поддонов: а зачем? Камбрии (общее название) магазинные голландцы великолепно приспосабливаются к любым нашим квартиным условиям. Не балуйте изначально - потом не будет проблем. wink Отрастите росты новые и новые корни с нормальным веламеном в своих условиях - будет беспроблемная орха. wink Главное: не заливать!!! На просушку реагируют отращиванием огромного кол-ва корней, толстенных, жирных, активных. И не только от новых ростов, но и от старых бульб.
Для поддержания "энтузазизма" сегодняшнее фото цв-са неизвестной уценки wink Тикаво, шо цэ буде wink


Сообщение отредактировал magari_minsk - Четверг, 14 Апр 2011, 00:23:09
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz