Четверг, 25 Апр 2024, 10:25:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
SergeДата: Вторник, 13 Окт 2009, 23:27:43 | Сообщение # 16
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Я не понимаю, на чем она физически может вытягивать свой рост и наливать бульбу, если мало питья.

У меня в орхидариуме мелкоцветковая каттлея из четырех бульб и без корней за зиму умудрилась вырастить новую бульбу и отцвести только на опрыскивании дистиллятом, плюс изредка удобрением. Корни от молодой бульбы начали расти тогда, когда уже бутоны по 2 см были. Цветение конечно было коротким, но как факт интересно. В условиях высокой влажности каттлейные гибриды часто такое вытворяют. Мало/много питья понятия относительное. Все зависит от комплекса условий и уровня транспирации влаги растением. Раз не гармошит росты значит мало транспирирует и ей потенциально может обходиться меньшим количеством влаги, чем другие аналогичные по внешнему виду. Среди "камбриальных" гибридов сейчас попадается много гигрофитов, которые плохо переносят содержание не в оранжерее.

Quote (Vinka)
Но тут же хочу заметить, что оба моих цветоноса вышли на бульбах, которые были молодыми ростами, когда я пыталась-таки ее сушить в связи с созреванием предыдущей по времени бульбы. То есть этот фактор - сокращение полива на определенном этапе - мог сыграть роль. Но сушка была не кардинальная и не зверская - в течение примерно двух недель я ограничивала ее во влаге - поливала реже и меньше, но сохраняла опрыскивания.

Вполне могло и хватить для закладки цветочных почек. Ну, а точно узнать, что влияет можно только после многолетнего наблюдения.

Quote (Vinka)
Потом, убедившись, что цветоноса нет, полив возобновила в обычном режиме (она поливается раз в 4-5 дней). Последние две бульбы, что выкинули по цветоносу, тоже подверглись подсушиванию по созревании.

За две недели у онцидиумных цветоносы обычно не образуются, процес этот более длительный, иногда 1-2 месяца проходит пока начинают появляться. А через 4-5 дней у меня полив каттлей весной-летом, чтобы нормально закладывались цветочные почки. В моих условиях этого хватает.

Quote (Tan)
Quote (Serge)
Симпатичная. Когда делить будем?

Спасибо Serge! Делить буду , возможно весной, если горка побольше не найду.

Становлюсь в очередь, если на фото цвет соответствует оригиналу. не люблю чернильные. От одной такой беаллары буду избавляться, когда зацветет. Тайваньцы, паразиты, обманули с фото. Слишком высветлили.

 
NikaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 22:36:30 | Сообщение # 17
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Всем добрый вечер! Хочу посоветоваться.
Имею камбрию, гибрид, к сожалению незнаю какой, цветы отцвели, а информации не было. Если найду в интернете фото, то присоедению к сообщению.
Цветок в прекрасном состоянии, корни, бульбы и хорошая ботва. Был куплен в июле 2009, на одной из двух бульб был небольшой цветонос из 6-7 цветов. За лето отростил рост до высоты материнских и приостановился в развитии.
Свидетельствует ли это о том, что теперь нужен небольшой покой, чтобы простимулировать цветение.
Ниже постараюсь выложить фото, где можно посмотреть, достаточно ли подрос рост, чтобы ставить растение в покой.
Заранее спасибо
Прикрепления: 4645801.jpg (44.1 Kb)


Сообщение отредактировал Nika - Воскресенье, 15 Ноя 2009, 22:49:55
 
VinkaДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 10:43:25 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
По-моему, еще рано на покой smile . Еще надо кормить-поить. Может, ей света не хватает - отсюда остановка? Вы досвечиваете?
 
NikaДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:07:33 | Сообщение # 19
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Да света предостаточно, люминистерная лампа горит весь день, ну в смысле столько сколько нужно 14-16 часов. Т.е. пока и на холодок не выставлять, кормить и поить как раньше - хорошо, будет сделано wink
 
FreckleДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:07:43 | Сообщение # 20
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Хотелось бы узнать мнение про сморщенные бульбы. Нормально это для Камбрии или нет.

Может сверху мох положить?
 
ЧараДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:07:53 | Сообщение # 21
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
цвела?

ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
FreckleДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:08:03 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цвела и не один раз, судя по сухим цветоносам, но я недавно купила ее себе....застала в цветении буквально на недельку. И еще там внутри в коре сидит еще 2 маленьких бульбочки, что с ними делать? Может отрезать или просто оставить? Они зеленые и сморщенные. Читала что каждая новая бульба больше родительской.
 
ЧараДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:08:13 | Сообщение # 23
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
отрезать точно ничего не надо, каждая бульба - это запас питательных веществ.
если цвела, то из цветших бульб должны полезть новые росты. нужно просто поддерживать влажность smile
сморщенные - бывает, у меня после цветения тоже морщатся, а до цветения - налитые и блестящие.
т.е. ждите новых ростов и все.


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
FreckleДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:08:23 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо yu
 
VinkaДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:08:33 | Сообщение # 25
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Frecle, на мой взгляд тоже все у тебя нормально. Такая легкая сморщенность - вариант нормы, особенно после цветения. По мере развития новых ростов и образования у них собственных корней старые бульбы опять могут налиться. Главное, чтоб они совсем не сдувались, тогда их много труднее вернуть в чувство.

Насчет "каждая новая бульба больше родительской" - чаще это не так, бульбы, развившиеся в комнатной культуре, мельче "оранжерейных", но бывают и такого же размера. Две маленькие бульбочки в коре - это, очевидно, самые старые бульбы? Вероятно, они могут начать отмирать, но это процесс естественный. Пока они зелены, ничего не нужно отрезать, если только, конечно, ты не ставишь целью размножить эту орхидею.

А как она у тебя цвела, ты не делала фото?

 
FreckleДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:08:43 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не успела сфоткать цветение, но примерно было вот так

Фото взяла сайта orchis.ru.
Цель размножить не стоит…. Главная цель не загубить. fie
 
VinkaДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:08:53 | Сообщение # 27
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Похожа на колманару Wild Cat Red Lip. Ну, должно быть все просто smile . Отращивает бульбу и тут же цветет, отращивает и цветет, отращивает и цветет... smile
 
FreckleДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:09:03 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Судя по всему до меня она так и цвела много сухих цветоносов 3 точно нашла.... подожду wink
 
ЧараДата: Среда, 18 Ноя 2009, 00:09:13 | Сообщение # 29
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
ну и хорошо, что много цвела, и еще будет много цвести:)
я свою камбрию первый год где только не держала, и раз в месяц мне не нравилось, как она сидит, и я пересаживала, и роняла, и как только не мучала, - все равно зацвела:)


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
ИсяДата: Вторник, 02 Фев 2010, 13:31:43 | Сообщение # 30
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста как и когда у камбрии удалять цветонос, у моей он уже сухой( отцвела)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz