Воскресенье, 28 Апр 2024, 12:35:21Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Страница 11 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
EwgeniaДата: Пятница, 04 Фев 2011, 12:44:00 | Сообщение # 151
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо за ответ. Слизней и улиток пробовала ловить на огурцы, выползли 2 микроскописеские улиточки . Их убрала. Больше нкто не вылез. И после такого я тоже подумала о просушке, так что не поливаю.
Буду наблюдать.
После цветения скорее всего я ее корневую хорошо просмотрю, а то руки чешутся, мало ли что.
 
EwgeniaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 09:15:30 | Сообщение # 152
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Раскопала я все-таки свою камбрию, так как бульа мне совсем не понравилась, сморщилась с момента покупки оч сильно. Насчет хорошей корневой я ошиблась, на первый взгляд все конечно было беленьким и хорошеньким. После хорошего отмачивания веламен с корней просто слезал, даже не надо было усилий прилагать. Корни внутри полые. Я правда не оч представляю, как должны выглядеть здоровые корни у камбрий, но по мне они не очень. И еще, половину корней как будто кто-то поотгрызал, особенно в середине. Короче пообрезала я все совсем полое, обдала её душиком, побрызгала экосилом и положила сушиться на ночь. Выглядело это так:



Утром все намного страшней было. Все высохло, стало белым-белым и наощупь полые.

Шансы есть у нас? Посмотрите, там живые корни наблюдаются? У фалов хотя бы по цвету можно определить...
Может посоветуете, во что ее посадить пока и как корни нарастить.

Да, и цветонос пришлось отрезать cry
А были мы такие:
А запах.....

Прикрепления: 4287165.jpg (126.7 Kb) · 5413847.jpg (121.7 Kb) · 6620890.jpg (363.3 Kb) · 7576063.jpg (253.3 Kb) · 8178854.jpg (359.4 Kb)
 
AlexisДата: Четверг, 10 Фев 2011, 09:22:57 | Сообщение # 153
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ewgenia, несколько раньше я писала про подобного пациента. Сейчас ваша надежда - новый рост на процвёвшей бульбе. Обычно сразу после цветения на ней появляетя рост. Вот он и и должен наростить корни для всей орхи. По картинке не видно буде живых корней, надо щупать.

Vinka, на Anna Claire у подруги 2 новых роста. Распокала она ее и все корни оказались в прекрасном состоянии т-т-т. Как твой экземплярчик поживает?

 
EwgeniaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 09:30:20 | Сообщение # 154
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, долго она может без корней протянуть? Я просто даже не знаю, куда ее, в кору, а может в мох. Она у меня так в ванной и лежит, подмочила её с утра.
 
AlexisДата: Четверг, 10 Фев 2011, 09:46:22 | Сообщение # 155
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя такая просто лежит в горше. Там есть кора для утяжеления, но не втыкаю, потому что кору поливать нет смысла,т.к. корней нет. А когда она не воткнута, то проще мочить ее. Корни сухие можно отрезать или оставить потом для закрепления в горшке. У меня обрезанные. Просто когда пониваю орхи, я ее кладу в ванну и вместе со всеми купаю. Может только кормить ее надо чаще, чем остальные орхи.
Ростик уже 2 см. как начнет корни растить, срузу закреплю в горшке с мелкой корой. Бульбы конечно сморщенные, но пока нет корней она и не нальются.
 
AlexisДата: Четверг, 10 Фев 2011, 09:47:46 | Сообщение # 156
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Как долго она протянет никто не знает. Главное - новый рост, для этого нужен свет, еда и вода smile
 
EwgeniaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 09:53:24 | Сообщение # 157
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, спасибо большое, последую вашему примеру. Посмотрю павда, может там что живое и есть, буду опрыскивать. Я думаю, может правда, оставлю корни для закрепления, пусть лучше в горшке "стоит", чем трупом валяется.
Насчет эпина и экосила, как часто к ней можно сейчас применять? Может какая положительная динамика от них будет.
 
AlexisДата: Четверг, 10 Фев 2011, 10:02:29 | Сообщение # 158
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ewgenia)
Насчет эпина и экосила, как часто к ней можно сейчас применять?

Это может наши специалисты по всяким препаратам выскажутся. Я бестолковый и безолаберный товарищ в этом вопросе, у меня никакой системы нет. Как вспомню, так и покормлю. Стимуляторами не стоит увлекаться. А вот насколько я понимаю, азотное удобрение по листу не помешает.
Сильно моему примеру не стоит следовать, лучше поискать по-больше информации и выбрать подходящий для ваших условий вариант.


Сообщение отредактировал Alexis - Четверг, 10 Фев 2011, 10:03:08
 
VinkaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 11:17:55 | Сообщение # 159
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ewgenia, сажать надо однозначно и закрепить хорошенько, чтоб новые корни не травмировались. Полив, естественно, от минимального до нулевого, только влажность создавайте. Сухой воздух сейчас ваш первый враг. Пакет можно понадевать, ну брызгать, конечно. Мох на поверхность субстрата можно положить, но не обязательно. А вообще совершенно нормальная камбрия, зря вы ее тревожили. Разве что субстрат сменить - вот это я делаю в обязательном порядке. Корни мертвые есть всегда, а особенно после перевода в комнатную культуру. При правильном уходе они абсолютно ни на что не влияют. Эпин и экосил - почему нет, эффекта ядерного от них я не наблюдаю, но верю, что он есть smile . Частота применения - читайте инструкцию. Потеряли инструкцию - найдите ее интернете.

Без корней при нормальной влажности камбрия не то что жить, но даже и цвести может, но к такой экстрим лучше предотвратить.

Quote (Alexis)
Как твой экземплярчик поживает?

Саша, поживает хорошо. Эти два оставшихся цветка очень долго держались, в 20-х числах января только отсохли. Ростов еще нет, корней живых почти нет (буквально два живых кончика на старых), но тургор ни у листьев, ни у бульб почти не потерян - старшая бульба как была чуть сморщенная, так и осталась. Пересадила я ее в день получения от тебя smile

 
VinkaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 11:19:51 | Сообщение # 160
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И спасибо тебе, Саша, за Анну еще раз. Все эти камбриевые гибриды имеют вхождение на рынок несколько лет, потом сорта меняются, и то, что прежде было чуть не каждый раз в магазинах, уже не найдешь так просто.
 
EwgeniaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 11:34:01 | Сообщение # 161
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, cry вы бы только знали, как меня успокоили!!!
Просушу кору ее старую в духовке, посажу, обложу мхом и буду ждать. Опрыскивать и ждать...
Спасибо всем огромное за подсказки
 
magari_minskДата: Четверг, 10 Фев 2011, 11:55:49 | Сообщение # 162
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Добавлю своих три копейки..
Эпин на свету моментально разлагается, чтоб был хоть какой-нить эффект, надо брызгать в темноте cool
Только в инструкциях об этом почему-то не пишут angry
 
AlexisДата: Четверг, 10 Фев 2011, 12:39:15 | Сообщение # 163
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ewgenia)
Просушу кору ее старую в духовке

Мне кажется, что стоит все-таки в новую кору определить. Вы же не знаете сколько она в ней была. Смысл было вообще тогда ее тревожить?

Ира, корней жалко, а в остальнон рада. у моей подруге последний цветок распустился 18 декабря и только в прошлые выходные она его срезала, когда пересаживала. Подучается, что довольно длительное цветение.

 
EwgeniaДата: Четверг, 10 Фев 2011, 12:45:41 | Сообщение # 164
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, наверное вы правы. Коры у меня навалом, так что займусь.
 
AllaДата: Воскресенье, 20 Фев 2011, 23:29:47 | Сообщение # 165
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
купила камбрию. у бывшей хозяйки она не цвела почти два года. за это время нарастила бульбу и молодой рост. старая и две чуть помоложе старой бульбы очень сморщенные, т.к.совсем без корней. на молодой бульбе и росте корней куча, но камбрия была посажена так, что почти все корни были в воздухе. я ее пересадила. корни заглубила в кору. прошло уже две недели, но даже молодая бульба все еще сморщенная. она еще нальется или такой и останется?
и еще, что делать, чтобы камбрия зацвела? по виду процвела только самая старая бульба.
фотки предыдущей хозяйки.


 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz