Среда, 01 Май 2024, 20:04:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
VinkaДата: Суббота, 11 Дек 2010, 19:03:03 | Сообщение # 121
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну у фаленопсисов бывают экзы, которые и растут и цветут одновременно. Если растет - подсветка полезна, если только цветет - даже не трать драгоценное место. Всех орхидей касается.
 
КапикДата: Понедельник, 20 Дек 2010, 23:24:26 | Сообщение # 122
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Кажись, это у меня Beallara Peggy Ruth Carpenter ...да?

 
VinkaДата: Понедельник, 20 Дек 2010, 23:33:47 | Сообщение # 123
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Адназначна, Капик smile
 
AlexisДата: Четверг, 30 Дек 2010, 10:41:08 | Сообщение # 124
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Есть у меня задачка, с почти готовым решением. Хочу спросить правильно или нет!!!! А может еще варианты будут.
Купила я подруге камбрию о 5 больших бульбах, и какие-то маленькие в коре наблюдаются. Одна бульба заканчивает цветение, еще одна растит цветонос. При покупке бульбы были едва сморщенные. При ближаешем рассмотрении дома я заподозрила гниль. Субстрат совсем не нравится, весь в налёте, я сняла верхний слой. Обрезала плохие листы и после некоторой просушки обработала фитоспорином-М. Вроде на листьях больше грибок не растет.
Я уже ее не вижу, только по рассказам могу судить о ее состоянии. В прошлую пятницу она была полита последний раз, но бульбы не то что не наливаются, а продолжают еще больше морщиться, держится только та, что с цветоносом. Но у нее, как это часто бывает при продаже, обрезаны хорошие корни, которые свисали из горшка.
Мое подозрение - пропали корни.
Вот думаю... может не ждать окончания цветения и расковырять ее. Жалко растущий цветонос, но еще жальче, если погибнет. А ели она без корней, то как с ней поступить?


Сообщение отредактировал Alexis - Четверг, 30 Дек 2010, 10:42:11
 
AlexisДата: Четверг, 30 Дек 2010, 11:18:05 | Сообщение # 125
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Знаю, что лучше с фото, но нет пока, только если после праздников. Да и субстрат на фото не будет показателен. Куст большой. Сверху все прилично, т.к. обрезала. Бульбы большие. Сверху корни рабочие видны только на самой молодой бульбе с цветоносом.
 
VinkaДата: Четверг, 30 Дек 2010, 11:44:12 | Сообщение # 126
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
бульбы не то что не наливаются, а продолжают еще больше морщиться

Саша, ты сделала совершенно правильный вывод:

Quote (Alexis)
Мое подозрение - пропали корни.

Но это не страшно при дальнейших правильных действиях. Я уже много раз говорила на форуме: нет корней - нет полива. Замените опрыскиванием 2-3 раза в день. Потеря корней не критична, а вот если поражение любого рода коснется ризомы, тут уже прогноз гораздо неопределеннее.

Можно и сейчас пересадить, но вопрос это не решит - от старых бульб корней все равно не будет. Я бы дала процвести, а потом смыла бы старый субстрат напрочь и пересадила бы в новый. Цветение вполне вероятно может быть ущербным - мало цветков, они могут быть с отклонениями в строении.

В тему. У меня сейчас один мильтонидиум с цветоносом и вовсе без корней. Улитки. Я пересаживала его летом и о наличии улиток знала. Но поленилась промыть хорошенько подземную часть. Сейчас пожинаю. У меня уже раз так было, одонтония цвела без корней. Тем не менее, о жизни или смерти речь не идет. При наличии хороших бульб и достаточной влажности камбрия очень долго может выживать, расти и даже цвести без корней.

 
AlexisДата: Четверг, 30 Дек 2010, 11:48:08 | Сообщение # 127
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, спасибо.

А у меня прогресс намечается

Quote (Vinka)
Саша, ты сделала совершенно правильный вывод:

Как только я это в магазине прошлепала
 
AlexisДата: Четверг, 30 Дек 2010, 11:50:08 | Сообщение # 128
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Бульбы там знатные должна жаить, там уже и навый ростик намечался. Правда, для верности действий придется ехать самой пересаживать.
 
YulДата: Среда, 05 Янв 2011, 17:20:36 | Сообщение # 129
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Всем привет smile ! У нас тут «общественный резонанс» произошел по поводу Beallarа Eurostar: Смею утверждать, что левая бульба: совершенно здорова, т.к. находится в таком состоянии около года (покраснела летом на ярком рассеянном солнце). При этом не только не сгнила, но даже до сих пор не поморщилась, а наоборот — выдала новый рост, который вполне себе красиво зацвел и вкусно запах.
Предлагаю поделиться фактическим опытом (в смысле фотками, а не просто на словах), если у кого-то похожая картина наблюдалась при гнили бульбы Beallarа Eurostar, чтобы можно было сравнить и найти отличия.
 
AlexisДата: Среда, 05 Янв 2011, 17:59:45 | Сообщение # 130
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Прикольно окрашена бульба. Просто если бы была такая гниль по всей бульбе, то хана было бы цветочку уже давно. А раз живет и цветет, то, наверное, допустима такая окраска. И по фотографии трудно оценить состояние орхи. Таких примеров окраски бульбы я никода не видела. Всегда этот цвет ассоциировался у большинства с гнилью. Вот и возник резонанс. А так роскошное цветение и представляю какой аромат
 
YulДата: Среда, 05 Янв 2011, 18:51:07 | Сообщение # 131
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, спасибо! Пахнет правда очень приятно. Так обидно, что я ща с насморком и наверняка полный "букет" не чувствую.
На той бульбе нормальные зеленые листья. Ну и понятно, что необычно -- у Beallara со светлыми цветами (Peggy Ruth Carpenter и Smile Eri) бульбы при тех же словиях зелеными остались. Возможно, такой цвет только у Beallara с темными цветками бывает.
А по гнилям я действительно не спец, вот и хочется посмотреть, как оно выглядит. Как говорил один умный мальчик: "я такой умный, потому что много видел и сам много ошибался".
 
MaquilladoraДата: Четверг, 06 Янв 2011, 13:29:25 | Сообщение # 132
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Просто если бы была такая гниль по всей бульбе, то хана было бы цветочку уже давно

А вот и нет biggrin Было у меня немного похоже - вырезать надо и не поползет
 
AlexisДата: Четверг, 06 Янв 2011, 20:54:27 | Сообщение # 133
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Теперь буду знать. Хотя у меня из-за такого "цвета" на бульбе за 1,5 дня погибла орха. При чем коричневеть начала снизу бульбы, а корни были в отличном виде. Я бы наверное тоже не рисковала, и такую бульбу или вырезала или поизучала внимательнее.
 
YulДата: Среда, 12 Янв 2011, 00:48:31 | Сообщение # 134
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
за 1,5 дня погибла орха
Да, согласна, примерно такая скорость и должна бы быть при бактериальной инфекции — у меня в лаборатории бактерии за 2 дня в колбе нарастают, грибы могут и дольше, но никак не полгода :). А вот тут описан тот же тип здорового покраснения стебля и листьев у красноцветковых орх (сообщение 59 http://orchideus.ucoz.net/forum/21-13-4 ), что и у моей Eurostar.
Maquilladora, Спасибо, что обратили внимание :)!
Quote (Maquilladora)
у меня немного похоже - вырезать надо и не поползет
К сожалению, пока фоток нет, не понятно, на что было похоже (мармелад на мыло тоже похож yes ). Maquilladora, не волнуйтесь,у моей Eurostar пока ничего никуда не ползет :), и поэтому бульбу трогать не буду -- "изучать внимательнее" мне больше нравится ;). Если интересно, могу выкладывать фото ее состояния (по запросу :)).


Сообщение отредактировал Yul - Четверг, 13 Янв 2011, 00:27:02
 
VinkaДата: Воскресенье, 30 Янв 2011, 17:02:12 | Сообщение # 135
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Miltonidium Bartley Schwartz 'Highland' "щедро" выдал пять цветочков - корней нет, напрочь пожраны улитками. Все, на что может расчитывать нерадивая хозяйка

Он не очень мне нравится, но все равно приятно, когда цветет. Густой сладкий запах на всю комнату. Уже есть цветонос со следующей бульбы.

И Stefan Isler, зимний цветонос, 10 цветков против осеннего пожара в 33 штуки

Но его яркие краски об эту пору приносят еще больше радости, чем осенью.

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz