Среда, 24 Апр 2024, 00:06:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 59 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Natalo4-kaДата: Суббота, 14 Дек 2013, 01:21:12 | Сообщение # 871
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Не могу самостоятельно определить , что происходит с Dtps. Changzhi Pearl.
Кто знает, что это? Подскажите, пожалуйста.

Пришел ко мне неделю назад, к сожалению фото сразу не сделала (было много проблемных растюх в этом заказе) было не до него. Но на вид был вполне здоров. Кроме одного листа, замазаного чем то белым, по видимому прижатому где то чем то.
Через 4 дня по прибытии, при осмотре, отвалился второй снизу лист. Вид имел желто-бурый. Место его бывшей дислокации замазано зеленкой. Первый с низу лист тоже имеет цвет желто-бурый. Оба описанных листа имеют на поверхности вмятины. Спустя еще пару дней, вмятины появились на верхнем листе и на стволе (!) . Лист имевший повреждения изначально (обработанный) никак не изменился. Корни сквозь прозрачный пластиковый горшок не просматриваются.
У меня растение содержится при температуре 22-24 гр. С, подсветка с 8:00 до 23:00, влажность: примерно 50%. Проливала 1 раз "сквозняком" на 5-й день, вода обратный осмос, комнатной температуры.

Подскажите что с фаликом? Болен? Или это адаптация такая?
Нужна срочная обработка? или ждать акклиматизации?


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
WestanordaДата: Суббота, 14 Дек 2013, 08:55:08 | Сообщение # 872
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Natalo4-ka, по-моему, проблемы с корневой. Предыдущий хозяин, похоже, не пересаживал фаленопсис после покупки, так как субстрат выглядит, скажем так, магазинным. Возможно, он влагоемкий. И если предыдущий хозяин цветка немного перебарщивал с поливом, то есть, допустим, видел, что сверху кора сухая, и думал, что пора поливать, хотя внутри, в горшочке, как раз-таки было еще влажно, то не удивлюсь, если в горшочке, может корней и вовсе не оказаться. Растение не получает достаточно влаги, листочки атрофируются. Допускаю, что серьезные проблемы уже со стволиком, с ризомой орхидеи. Что-то белое на листе, это очень похоже на обработку растения фундазолом. (Если эти места не стираются, или стираются с большим трудом, то я бы уверенно сказала, что это он). Когда я в свое время прибегала к этому препарату, у меня сложилось впечатление (и это мой печальный опыт), что в больших дозах он желтит листья и вредит растению. В данном случае могу сказать, что влага для растения не будет гуд. Я бы обратила внимание на субстрат и корни. Фаленопсис, действительно, серьезно болен.
Да! На одном фото маленький цветоносик. Но он тоже обезвожен, похоже.
 
chippolinoДата: Суббота, 14 Дек 2013, 09:40:44 | Сообщение # 873
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я бы назвала его "трахеомикозником" smile и выкинула бы как можно дальше от остальных орх.
Но это лично мои действия. Потому как для попыток выхаживания отдельноотведённого места не имею.
Да и вид фаленопсиса меня совсем не вдохновил.............


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
oolaДата: Суббота, 14 Дек 2013, 09:59:58 | Сообщение # 874
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
Natalo4-ka, а там точке роста не конец пришел? такое ощущение что гниль уже и там.

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
Natalo4-kaДата: Суббота, 14 Дек 2013, 10:34:57 | Сообщение # 875
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Ндя Westanorda, chippolino, вы подтверждаете мои самые страшные догадки, я тоже боялась, что он трахеомикозник или что корни все сгнили. Это Киевское растение. Нашла в нете фотку такого же фала и тоже с желтым листом

Может все таки не трахеомикоз? Хотя кого я хочу обмануть?
Пошла вытряхивать его из горшка.
Изолировать мне его есть куда, только какие условия ему сейчас будут лучше?
oola, нет, точка роста пока в порядке, там просто следы от обработки (не моей) остались.


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
FreckleДата: Суббота, 14 Дек 2013, 11:50:09 | Сообщение # 876
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
мне кажется переохладился и вот результат
 
chippolinoДата: Суббота, 14 Дек 2013, 12:10:26 | Сообщение # 877
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin "трахеомикозниками" я называю почти всех тех, кто оптимизма во мне совсем не вызывает. В какой-то мере это "шутка" - вспомните, как многие в каждой бяке видели сразу эту страшилку и тщательно белили всё растение.

Но снимки дают не очень радостную картинку.
Даже если это простое переохлаждение, то оно затронуло практически всю зелёную часть растения.
Даже ствол морщинками пошёл.
(хотя и инфекции заморской никто не отменял)

по снимку другого фала:
Жёлтый лист может быть и следствием адаптации - корней пока мало(отсутствуют) растение собой питается.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
WestanordaДата: Суббота, 14 Дек 2013, 12:41:04 | Сообщение # 878
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Natalo4-ka, если место есть, почему бы не побороться за растение?
 
Victoria_HilДата: Суббота, 14 Дек 2013, 12:46:09 | Сообщение # 879
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
мне кажется переохладился

Возможно. Меня смущает то, что при таких иссушенных листьях корни нормально выглядят ( на третьем фото), т.е. корни тургор не потеряли. В любом случае, выкидывать жалко, я бы обработала на всяк случай, пересадила и понаблюдала бы, может вытянет.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Natalo4-kaДата: Суббота, 14 Дек 2013, 13:08:14 | Сообщение # 880
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Спасибо, девочки.
Конечно же я буду воевать до последнего bb , то бишь до победы biggrin
Обморожение? Это наверное лучшее из зол? Но при обморожении тургор листьев должОн быть слабым? А листья оочень тугие. Или это не обязательно?
С корнями картина такая:
Грунт хоть и мелковат, но сухой. Однако запах плесени присутствует.


Корни на 1/2 сгнили, обрезала, сейчас присыплю корицей места срезов.


Шейка не черная.


Обнаружилась еще одна неприятность. Цветоносик оказался не сухим, как я предполагала, а гнилым. Отвалился. Точка его роста мокрит при надавливании.


Понимаю, что нужно вышкребать мокроту. Или срезать прихватив и часть ствола?


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30


Сообщение отредактировал Natalo4-ka - Суббота, 14 Дек 2013, 13:15:06
 
FreckleДата: Суббота, 14 Дек 2013, 15:15:50 | Сообщение # 881
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
мне кажется переохладился и вот результат

под этим я имела что вылезла еще и инфекция как следствие wink похожа на партию из шайнинга biggrin
 
MedeyaDoneДата: Суббота, 14 Дек 2013, 18:00:29 | Сообщение # 882
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Freckle, Лена вот и я склоняюсь больше к тому, что это что-то азиатское, похожая картинка была на одном из фаликов полученного в этом году из Шайнинга. У растения отвалился один лист и он был тоже в подобных пятнах, оставшиеся два листа я обрабатывала фундазолом в течение 2-х мес. с перерывом в 10 дней, был пересажен. Пятен больше не появлялось. Сейчас мы имеем по-прежнему два сморщенных листа, но уже начинаем растить потихоньку корешки.
Фалик Наташи я видела в живую, сразу не понравились его странные вздутые пятна на листьях, на обморожение или обезвоживание это похоже, т.к. листья были крепкие с тургором, все таки это какое-то заболевание.
 
duda23Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 18:33:39 | Сообщение # 883
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Freckle, вот-вот, у меня из Шайнинга был точно в таком состоянии фалик Sogo Yukidian, все листья во вмятых пятнах с какими-то остатками белого налета, в последствии листья отвалились. Правда корни были в порядке. Пошел расти новый лист, но внешне он мне не понравился. Вобщем пошел этот фалик на силос biggrin А вообще я своему поставила диагноз Orchid fleck virus (OFV) вот ссылка на фото http://www.orchidee.ws/krankheiten/virus/ofv/phalaenopsis/02.jpg
 
Natalo4-kaДата: Вторник, 17 Дек 2013, 23:14:20 | Сообщение # 884
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Спасибо всем за помощь.
Я все токи его обработала фундазолом. Мокрое место предварительно вырезала и зеленкой обработала.
Вот только не знаю надо ли теперь фундазол смыть? Обрабатывала по низу листа.


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
MedeyaDoneДата: Среда, 18 Дек 2013, 01:04:15 | Сообщение # 885
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Natalo4-ka, фундазол смывать не нужно и обработку нужно проводить уж точно не однократную.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz