Пятница, 03 Май 2024, 19:37:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 58 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
LadushkaДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 11:46:15 | Сообщение # 856
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
val, у меня как раз мельчали, когда наращивали новые корни. Поэтому и говорю - дальше будут крупнее smile
 
valДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 12:06:58 | Сообщение # 857
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
smile тормоз я, так и есть. Спасибо!
 
WildДата: Суббота, 07 Сен 2013, 22:30:37 | Сообщение # 858
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Здравствуйте! Уже который год проблема с фаленопсисом. Не то, чтобы он умирал, наоборот - растит и листья, и корни, и цветоносы, но вот такое вот стало происходить где-то уже третье лето

При этом старые листья нормальные. Может, это потому, что рост листьев приходится на лето, и молодые листья более восприимчивы к солнцу? но у меня бумага на окнах и остальные орхи это устраивает.
Что посоветуете?
 
EillyДата: Пятница, 11 Окт 2013, 19:32:38 | Сообщение # 859
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, может кто сталкивался, на одном и том же листе купленного "одомашненного" и пересаженного в свежую кору фаленопсисе сначала появляется прозрачная липкая капля, которая, если ее не уберешь, начинает как бы "засахариваться". Искала в инете информацию, не смогла ничего найти. Может кто-нибудь подскажет что ЭТО и что с этим делать?
Спасибо.
 
FreckleДата: Пятница, 11 Окт 2013, 21:00:32 | Сообщение # 860
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Wild, с такой проблемой не сталкивалась.
Eilly, обработать как минимум 2 раза фитовермом или актелликом. За один раз это не проходит.
 
EillyДата: Суббота, 12 Окт 2013, 12:08:24 | Сообщение # 861
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, Лена, а что это такое?
 
FreckleДата: Суббота, 12 Окт 2013, 13:10:50 | Сообщение # 862
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
вот тут все есть wink http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
Прозрачные выделения (капли) на внутренней стороне листьев

1. Слишком большая разница между ночной и дневной температурами
2. Отсутствие колебаний между ночной и дневной температурами
3. Поражение растения сосущими вредителями: мучнистый червец, щитовка, тля и подобные.

я считаю пункт 3 идеален biggrin
прежде чем травить нужно все это смыть. Сама на фаликах это все наблюдала. удачи wink
 
EillyДата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 11:15:23 | Сообщение # 863
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, цветок на работе, а там-то как раз возможен и п. 2 и п. 3. Пункт 3 может подойти, так как приобрели на работу глоксинью цветущую, а она вся в тле была.
 
Wallery99Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 22:45:33 | Сообщение # 864
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Не то что бы трагедия, но очень неприятный момент - появилось на листе вот такое вот пятно. Место это на листе твердое и не мокрое, поверхность глянцевая и ребристая, вдавленная. Есть потемнение. Фалик стоял под постоянно открытой форточкой, так как у мамы в квартире очень жарят батареи ((. Даже не знаю что думать, может это от влаги при поливе + холод от форточки? Чем обработать или лучше его вообще отрезать?



 
WestanordaДата: Пятница, 18 Окт 2013, 11:20:38 | Сообщение # 865
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, на нижнем фото, вроде, как лист уже наполовину оторван. Да оторви ты его аккуратненько до конца.
 
Wallery99Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 01:23:52 | Сообщение # 866
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin место отрыва чем лучше продезинфицировать? ))

 
EillyДата: Четверг, 07 Ноя 2013, 16:00:55 | Сообщение # 867
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, трагедии никакой нет, просто хочу узнать причину происходящего)).
Фаленопсис с очень развитой корневой, с большими листьями в количестве 11 штук, с отличным тургором не устает меня радовать постоянным цветением. НО!
ВСЕГДА раскрываются не все бутоны. Первыми раскрываются нижние бутоны, и так до верхушки происходит раскрытие. На каждом из двух цветоносов засушивает по одному сформировавшемуся, но нераскрытому бутону (на самой верхушке цветоноса). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Спасибо.
 
Victoria_HilДата: Четверг, 07 Ноя 2013, 18:22:23 | Сообщение # 868
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Eilly ()
засушивает по одному сформировавшемуся, но нераскрытому бутону (на самой верхушке цветоноса).

Света, может просто не хватает воды? Одиннадцать листьев - представь какая транспирация, а тут еще цветоносы (два!) и отопительный сезон иссушающий все вокруг. Может слегка увеличь полив в период бутонизации. Но, еще один момент - обильный полив тоже может спровоцировать отсушивание бутонов и даже сброс всех цветков. wacko Так что "зри в корень", пусть нижние корни всегда остаются чуть влажными, а верхние просыхают. Я свои цветущие фаленопсисы не просушиваю, вроде нормально цветут всегда. Может кто еще какую причину отсушивания бутосов знает.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Четверг, 07 Ноя 2013, 19:20:58 | Сообщение # 869
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ну если внутрь комнаты фалик убрать до раскрытия всех бутонов или просто переместить из привычного места, то из-за перемены освещенности могут обвалиться бутосы.
 
EillyДата: Четверг, 07 Ноя 2013, 22:28:44 | Сообщение # 870
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, Вика, попробую не просушивать до конца, спасибо, не знала, что это может быть причиной. Самое интересное, что бутоны полностью формирует, но не раскрывает...
PinaColada, Юля, ты прямо зришь в корень))). Убрала с окна в глубь комнаты, так как боялась батареи, да и чтобы глаз радовал))).
Девочки, спасибо, в следующее цветение попробую до конца не просушивать и не переставлять.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz