Воскресенье, 28 Апр 2024, 12:37:47Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 8 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
VaireДата: Пятница, 25 Фев 2011, 22:48:55 | Сообщение # 106
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
В том то и дело что обрезала то я в итоге не так уж и много. Опять таки выкладываю сравнительное фото двух горшков. И одно как примерно будет сидеть в новом орха.
В связи с этим вопрос, чем грозит большой горшок?

Прикрепления: 6244930.jpg (23.3 Kb) · 7657597.jpg (21.3 Kb) · 6560508.jpg (25.2 Kb)


Куплю чёрный фаленопсис!
 
МакбетДата: Пятница, 25 Фев 2011, 22:53:21 | Сообщение # 107
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
я бы сажала в больший. чем грозит, не скажу, зато меньший грозит поломкой корней при попытке их туда запихать и утрамбовать.
И не намного он больше.

воть мой мини марк в полностью дырявом горшочке. ему нравится tongue


Хойи. Форум.

Сообщение отредактировал Макбет - Пятница, 25 Фев 2011, 22:55:13
 
АлисаДата: Пятница, 25 Фев 2011, 23:01:21 | Сообщение # 108
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Великоват, но не критично, так что - сажайте!
 
МакбетДата: Пятница, 25 Фев 2011, 23:03:13 | Сообщение # 109
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
Кипятком, я думаю, заливать кору не надо. Она же не только что из леса со всякими букашками... Плюс просохнет не скоро.
Я не заливаю. Кора тоже покупная smile


Хойи. Форум.

Сообщение отредактировал Макбет - Пятница, 25 Фев 2011, 23:03:43
 
VaireДата: Пятница, 25 Фев 2011, 23:11:23 | Сообщение # 110
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
А меж тем уже прошло 2 часа с момента обрезания корней и засыпания их углём. Может начать пересадку, тем более что я корни не мочила у меня субстрат сам вывалился.

И опять вопрос, от дренажа я так понимаю надо отказываться поскольку такие дырки я уже не сделаю (их надо делать заранее). Просто засыпаю немного толтой коры, потом ставлю фалик вместе со всеми корнями и всыпаю оставщуюся кору. Немного трясу что бы утрамбовалась чуть чуть.. Так?


Куплю чёрный фаленопсис!

Сообщение отредактировал Vaire - Пятница, 25 Фев 2011, 23:16:35
 
МакбетДата: Пятница, 25 Фев 2011, 23:14:36 | Сообщение # 111
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
можно smile
дырки делаются за 5 минут раскаленной на плите спицей. можно шилом. это по желанию, многие не делают. мне так нравится, и растюшки не жалуются:) при поливе нет застоя воды, она плавненько выливается через отверстия smile

всё правильно. smile


Хойи. Форум.

Сообщение отредактировал Макбет - Пятница, 25 Фев 2011, 23:22:25
 
АлисаДата: Пятница, 25 Фев 2011, 23:14:59 | Сообщение # 112
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Да сажайте уж, сажайте! Только поливать - ни-ни!! nono
 
VaireДата: Суббота, 26 Фев 2011, 00:32:11 | Сообщение # 113
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, не прошло и двух часов и я её пересадила. Я не знаю правильно я это сделала или нет, но я это сделала!!!Пришлось два раза переделывать она не влезала в горшок и мне казалось что у меня ничего не получается. Но вот итог, я надеюсь это правильно. Хотя сама понимаю что не совсем. Теперь объясню почему я её привязала, она постоянно клонилась в одну сторону и я надеюсь что она ещё немного утрамбуется и Тогда я смогу снять её, надеюсь это не помешает росту. Завтра с утра планирую протереть тряпочкой листики с обратной стороны, а во вторник полить тёплым душиком и подкормить листья удобрением... ВООБЩЕМ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!

Прикрепления: 2125952.jpg (30.8 Kb) · 7754142.jpg (94.8 Kb) · 9753173.jpg (30.9 Kb)


Куплю чёрный фаленопсис!
 
АлисаДата: Суббота, 26 Фев 2011, 00:47:26 | Сообщение # 114
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Свершилось!
Ну красивенько так сидит! А то что с первого раза не получилось, так это нормально - я порой и по десять раз пристраиваю орху в горшок, пока она в итоге не окажется в нужном мне положении.
Обратную сторону листьев протирайте как можно чаще, выходные как раз. А вот насчет душика...я например не сторонник душевых процедур...все эти последующие промакивания... Для меня проще и, что самое главное, надежнее - это обычный полив по краю горшка теплой водой. Воду лью, пока не почувствую, что горшок потяжелел. Метод погружения тоже не люблю - кора всплывает. Но это только мое мнение.

Удачной адаптации и роста вашей орхидее!

Сообщение отредактировал Алиса - Суббота, 26 Фев 2011, 00:50:09
 
АлисаДата: Суббота, 26 Фев 2011, 00:51:46 | Сообщение # 115
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
А мха положите больше, пусть корни будут им покрыты полностью.
 
МакбетДата: Суббота, 26 Фев 2011, 01:14:37 | Сообщение # 116
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
здорово smile только после душа обязательно промокнуть серединку и пазухи между листиками!!! и подкормка только после полива, когда корешки мокрые, чтобы их не обжечь. растения после пересадки не подкармливают, но это уже на твое усмотрение tongue

общее впечатление фалик производит положительное smile (стучу по деревянному столу) растюшка немного засушена, но если бы она была залита, было бы намного хуже.

я вообще сухарей принесла из уценки!!! и нечего, уже вырастили по новому листику, один даже процвел одним единственным цветочком biggrin

по поводу теплого душа - применяю недавно, всего пару месяцев. до этого поливала замачиванием или по краю горшка. ФАЛИКАМ НРАВИТСЯ!!! сразу листики приподнимают, довольные-довольные


Хойи. Форум.
 
FreckleДата: Суббота, 26 Фев 2011, 07:53:57 | Сообщение # 117
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Макбет)
по поводу теплого душа

Я так боюсь поливавать smile и в горшки побольше не сажу (держусь до последнего). Почему??? Большие горшки занимают много места, а у меня его и так нету. Вот задаю себе вопрос, что выбрать в будущем
1. резать корни dry
2. большой горшок
Пока думаю...выбираю жертву. Явно большой горшок будет самый последний вариант (ну не люблю я большие горшки на окне) вот так жестоко biggrin
Я только в одном случае пошла на горшок побольше это ведро из под творога.. оно просто выше dry
Я конечно понимаю, мое варварское желание резать корни cool но и большой горшок не мой вариант.
Кто какой вариант готов выбрать? biggrin
 
АлисаДата: Суббота, 26 Фев 2011, 15:16:34 | Сообщение # 118
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Freckle, свои старинные фалики пересаживаю в горшки того же размера. Корни обрезаю самые первые, иногда прямо вместе с одревесневшей шейкой - я наверное тоже варварша , но "вёдра" для фаленопсиса как-то плохо себе представляю. Сутки подсушиваю и вперед! Корни предварительно намачиваю, чтобы были более пластичные и укладывались в горшке. Подламываюся они конечно при пересадке, но...все орхи живы и жалоб от них никаких не поступало. wink
 
FreckleДата: Суббота, 26 Фев 2011, 18:49:09 | Сообщение # 119
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира-Я, фото можно и пока он цветет лучше переждать, если состояние позволяет wink
 
АлисаДата: Суббота, 26 Фев 2011, 19:10:30 | Сообщение # 120
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Ира-Я, я поливаю фаленопсисы, когда вижу , что на стенках горшка уже нет мелких капелек конденсата. Это получается где-то раз в неделю. А корни серебристые и должны быть, они зеленые пока совсем мокрые.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz