Воскресенье, 12 Май 2024, 17:42:49Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 10 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
БелкаДата: Понедельник, 28 Фев 2011, 16:28:59 | Сообщение # 136
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, а как бы ты (можно на ты?) ругнулась, если бы попробовала ее поднять, и особенно после полива! biggrin А цветет она так:
 
olgaДата: Вторник, 01 Мар 2011, 19:54:23 | Сообщение # 137
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
уважаемые орхидейщики, помогите советом

вот что с листом

что это?

полив умеренный, но не пересаживала после магазина, может, корни отгнили?

Прикрепления: 5927585.jpeg (33.4 Kb)
 
FreckleДата: Вторник, 01 Мар 2011, 23:46:23 | Сообщение # 138
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Белка, красиво когда большой да еще и цветет biggrin не ругаюсь уже wink

olga, тяжело сказать по фото на какие цели фалик отдал свой лист то ли сухо то ли мокро не поймешь.... сколько раз пересаживая фаленопсис ты видишь у стенки горшка отличные корни. Достал и понимаешь, что они в конце живые, а в начале уже засохли. И в итоге корней нет. Присмотритесь к нему. smile Фаленопсис редко без дела сушит лист.. обычно использует его как питание. Если остальные листья бодрячком то лучше не трогать его.

 
magari_minskДата: Среда, 02 Мар 2011, 01:26:19 | Сообщение # 139
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Продолжу мысль Freckle, если позволите...

Quote (Freckle)
Фаленопсис редко без дела сушит лист.. обычно использует его как питание.

Вопрос почему использует?
Если отмести процесс естественного отмирания (которое происходит постепенно, а не стремительно) то...
Есть дурацкие особи, которые "не любят" наращивать более 3,4, 5...(продолжить в зависимости от наблюдений) листьев. При этом корни (не визуально сквозь стенки горшка, а конкретно вытряхнутые и исследованные от основания до кончиков) отличные и безупречные. В этом случае, мне так кажется, там что-то привиредливое в родителях оказалось. Хотя цвести может исправно.
В большинстве случаев - это огрехи агротехники. И проблема в корнях...Либо бацила. Осмотрите стебель.
А уж если товариСЧ из магазина, то надо б фото...чтоб зря не тормошить...

Сообщение отредактировал magari_minsk - Среда, 02 Мар 2011, 01:50:46
 
olgaДата: Среда, 02 Мар 2011, 02:36:35 | Сообщение # 140
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, magari_minsk, спасибо, девушки, за советы... буду завтра трясти, все равно цветение завершается, а сил больше смотреть на вянущие листья нет...
 
angel-bДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 15:50:22 | Сообщение # 141
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Помогите пожалуйста! нам с орхидеей нужна помощь! Мне недавно подарили фаленопсис с течением времени я его решилась пересадить т.к. оказалось, что у него гнилые корни, кое- что успела спасти, моя орхидея стала сражаться с жизнью, но наблюдая за ней я стала замечать, что она у меня на грани вымирания: листья стали вялые свою упругость потеряли, а еще снизу всегда лист желтеет, а затем отваливается, но на его месте появляется корень. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть упругость листьев, может я что-то не правильно делаю.
 
mechtaДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 17:08:09 | Сообщение # 142
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
добрый день. не опускать руки в первую очередь. я в таком случае не поливаю,а только опрыскиваю с пульверизатора корни и листья. нужно время. у меня сейчас тоже есть один такой зкремпляр. еще я стараюсь чтоб субстрат был сухой.то что попадает после опрыскивания не страшно. не ставить на солнечное место! все гнилые корни обрезать,если нет на чем держаться,прикрепить к палочке. все будет хорошо. но нужно время.
 
Ginger-snapДата: Понедельник, 04 Апр 2011, 18:07:15 | Сообщение # 143
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Если вянет лист - гниет корень, его питающий. Это защитный механизм фалика, так как он не может потреблять воду через корень, поэтому высасывает все соки из листа. Если вы уверены, что всю гниль вы вырезали, что точка роста не залита - тогда проводите мероприятия по отращиванию корней. Параллельно можно повышать тургор листьев - сейчас ругнусь: на основе разницы тургорного и осмотического давлений: если вы положите лист на теплую воду, он впитает в себя воду через поверхность листа. Делать это можно и нужно: при отсутствии тургора цитоплазма клетки становится вязкой, что значительно увеличивает сроки реанимации фаленопсиса.
Но! Прежде чем увлекаться листьями - убедитесь, что вся гниль вырезана и с точкой роста всё в порядке.
Стоит ли опрыскивать - спорный вопрос. Если вода попадет в воронку листьев, а температура воздуха будет недостаточно высокой - можно залить точку роста. Может быть имеет смысл заменить опрыскивания на протирание влажным ватным диском.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.

Сообщение отредактировал Ginger-snap - Понедельник, 04 Апр 2011, 18:24:59
 
angel-bДата: Вторник, 05 Апр 2011, 09:19:34 | Сообщение # 144
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо большое девочки за помощь! хочу еще добавить одно: орхидейка то у меня растет и я вижу, что она растет, но листики вялые sad , стараюсь ее не поливать, а опырскиваю с пулевизатора и именно не не листики а на боковые корни, но ничего и ничто ее не спасает, стоит она у меня на компьютерном столе не под прямыми солнечными лучами, а за шторой, вот еще мысль посетила может ей холодно или жарко.......????? sad новый листик проре6зается, но нижние вялые и как обычно я думаю наши нижние листики пожелтеют и отвалятся, как это обычно она делает (орхидея)- Это нормально?

Спасибо за поддержку!

 
FreckleДата: Вторник, 05 Апр 2011, 10:07:44 | Сообщение # 145
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Желательно еще фото посмотреть smile
 
olgaДата: Вторник, 05 Апр 2011, 19:32:45 | Сообщение # 146
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
angel-b, мне, кажется, в такой ситуации уже помогло опрыскивание фитоспорином... продается на комаровском рынке, развожу пасту водой(сразу развела полчпачки, на упаковке написано, что разведенный раствор можно использовать весь сезон), добавляю капельку в пульвелизатор и брызгаю... вместо полива водой... есть еще фунгицид ФУНДАЗОЛ, тож на комаровке продается. Говорят, достаточно его использовтаь одинраз, сделать кашицу и нанести пару см на стебель... но я так еще не лечила, у меня аллергия на химреактивы, а фитоспорин вроде нормально пощел
 
АляДата: Четверг, 21 Апр 2011, 15:04:29 | Сообщение # 147
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Добрый день. Я новичек и прошу помочь советом. Купила по уценке фаленопсис. Часть корней была подгнившей, в живых оставался всего один лист, с большим серым гнилым пятном у основания, при этом цветонс был обрезан видимо сразу за цветками, остальное оставалось(примерно 30-40см). Дома я его подсушила в течении 7-8 часов, срезала проблемные корешки, припудрила срезы корицей, сменила субстрат. Через 2 дня лист отвалился, но при этом из пазухи старого листа полезла видимо почка нового ростка. Проклюнулись несколько новых корешков.Стоит на восточном окне, поливаю умеренно, вроде всем доволен, но на цветоносе тоже началось какое то оживлени, набухли 2 почки. ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? Может обрезать его от греха? Боюсь, не потянет он еще цветения... без листьев практически..\
 
AlexisДата: Четверг, 21 Апр 2011, 15:13:50 | Сообщение # 148
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Аля,
Quote (Аля)
но на цветоносе тоже началось какое то оживлени, набухли 2 почки.

Может это не цветение, а детки. Лучше, конечно, фото. И ну такой труп не стоит в будущем покупать. В Минске есть продавцы, которые вышлют вам более жизнеспособную уценку.
 
АляДата: Вторник, 10 Май 2011, 01:30:53 | Сообщение # 149
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Спасибо, Alexis, не писала, пока не смогла сделать фото, так как разговор получался беспредметным. По техническим причинам личного свойства это дело порядком затянулось smile . Вот примерно так выглядит сейчас корневая моего инвалида
 
АляДата: Вторник, 10 Май 2011, 01:32:35 | Сообщение # 150
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
А вот это наш цветонос

Прикрепления: 6876462.jpg (77.7 Kb)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz