Воскресенье, 05 Май 2024, 01:26:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 8 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 14:03:33 | Сообщение # 106
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Алиса)
чем больше угол свечения, тем бесполезнее светодиод для подсветки растений.

Вы в корне не правы. У люмки угол рассеивания 360 градусов, его корректируют и направляют за счет отражателей и прочей лабуды. А у СД обычно - точечный свет, это достигается за счет спец линзы, поэтому при выборе СД для подсветки растений наоборот нужно брать с углом рассеивания 120 градусов, т.е. без линзы

cherenok, давайте поаккуратнее вы выражении своих мыслей, пусть форум будет дружелюбным

Lira, я с черенком согласна по поводу ленты, тем более в силиконе - она не даст тебе того света, который дает люмка. Вернее даст, но это будет метров надцать, а оно тебе надо?
 
chippolinoДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 14:27:45 | Сообщение # 107
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote
поаккуратнее вы выражении своих мыслей

biggrin Татьяна. Может всё же НУ её эту чрезмерную заботу, а?
(агрессии я вот не увидела в высказывании от cherenok)
А то и правда получается что охать и ахать пуская слезу(соплю) от умиления можно, а высказать здоровую критику уже ни-ни. Ведь не в детском саду все мы находимся. право слово......взрослые люди!

Мне вообще такое "дискотечное освещение" не нравится! И в своём доме я хочу расслабляться и получать удовольствие, а не прикрывать глаза от режущего их света. Считаю такое дело совсем не очень разумным...


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Понедельник, 03 Дек 2012, 14:32:01
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 14:41:39 | Сообщение # 108
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
А хотя...

5 метров ленты силиконе (300 СД), если брать ленту со сверхяркими СД(7-8 лм на каждый СД), то одна лента даст 2100-2400 лм, потребляемая мощность 24 Вт, цена такой ленты около 85 тыс. за метр, т.е. 5м будет стоить 425 тыс + блок питания. Есть ленты в эпоксидной смоле, есть в силиконовой трубке, какая будет меньше кушать свет - я не знаю.

Есть ленты с двойной плотностью светодиодов, их цена около 120 тыс. за метр, соответственно света дают в 2 раза больше
 
FreckleДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:09:27 | Сообщение # 109
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Мне кажется все начиналось в таком ключе
Quote (tatsiana)
Хочу поделиться своей подсветкой

100 % никто не скажет, что и как будет экономичней, красивей и самое главное принесет результат растению.
У меня самой подсветка только на лоджии 1 Люмка дневного света на 120 см 36 Вт и 2 - 18 Вт. и я считаю мы с растениями просто пережидаем зиму. Да нам(растениям и мне) весело, но не отлично.
А было бы супер, если б каждый поделился своими историями с подсветкой(желательно с фото), и высказался, что выше и происходит.
 
RomyДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:09:30 | Сообщение # 110
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 199
Награды: 8
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
И я согласна с chippolino. Такое освещение красивое и эффектное (и, наверное, эффективное), но не на каждый день по несколько часов. Мало у кого есть возможность отвести целое помещение только под орхидеи, где можно все подстроить исключительно под цветы, а комната должна оставаться комнатой, а не ночным клубом "Орхидейная оранжерея". Ну это, конечно, личное дело каждого, как жить, но, по-моему, все-таки такой способ ежедневного освещения находится за пределами комфорта. А времена и так нервные... biggrin

 
LiraДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:14:22 | Сообщение # 111
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
она не даст тебе того света, который дает люмка. Вернее даст, но это будет метров надцать, а оно тебе надо?

Quote (Znichka_ilicha)
их цена около 120 тыс. за метр, соответственно света дают в 2 раза больше

Так понимаете в чем дело - меня как раз "достали" люмки - в том варианте оформления "орхоместожительства", которое я планирую делать в новой квартире, люмки с их отражателями будут смотреться вообще погано, а бьющий в глаза свет от подсветки меня тоже сильно утомляет. Синий и розовый для меня - тоже не вариант, рахдоражает. Так что думаю ставить белый, точеный - но во многих точках (тем более, как вот Таня написала, есть варианты и помощнее), но понятное дело, это пока просто задумка, рассуждения. Ближе к делу буду разбираться всерьез, а пока мне просто очень интересна эта тема.

Quote (Znichka_ilicha)
+ блок питания.

А вот здесь поподробнее, если можно - от какого блока питания такая система получает электричество?
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:29:43 | Сообщение # 112
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, когда ты уже четко будешь знать, что ты хочешь, лучше просить человека который в этом шарит, чтобы на выбранную тобой подсветку рассчитал блок питания, поясню почему.
СД рассчитаны на разное напряжение, при чем отличное от нашей сети - 5, 12, 24В. Блок питания еще выбирается на определенную мощность, т.е. надо будет посчитать какова будет суммарная мощность твоей подсветки.

Там где продают СД, продают и блоки питания к ним.

Хотя я и электрик, мне все подбирает и высчитывает муж wacko
 
chippolinoДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:51:01 | Сообщение # 113
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Freckle)
все начиналось в таком ключе - поделиться...

smile Подеиться - это хорошо, но потом ведь были приведены примеры и расчёты полезности оной для цветов.
Меня задело не это . Задело то, что никто не задумался о полезности данной подсветки для человеческого глаза.
Я просто уверена не в просто бесполезности её, а именно во вреде.
Врядли зрительный нерв хозяина орх будет благодарен за такое освещение...и не мешало бы провести "вычисления" вначале в этом ключе.
Слепому любоваться ростом и цветами орх как-то уже и ни к чему...
Это же касается и всего другого выбора освещения для цветов. Позаботьтесь вначале о себе самом!


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
вега1981Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 15:56:25 | Сообщение # 114
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Quote (chippolino)
агрессии я вот не увидела в высказывании от cherenok

wacko Поддерживаю, я тоже не увидела. Под моей люмкой собирается цвести фалик (цветение мое), и вроде растит цветоносы дендрофал. Значит им она подходит.
 
cherenokДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 16:09:27 | Сообщение # 115
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот купите пару таких ламп и НИКТО не усомниться ни в вашей технической компетенции, ни в хорошем вкусе, ни в материальном благополучии. На 100%. (Имеется в виду пару ламп на один подоконник)
http://www.neolight.ru/catalog/svetodiodnye-lampy-dlya-rasteniy/
 
LiraДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 16:22:30 | Сообщение # 116
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
Хотя я и электрик, мне все подбирает и высчитывает муж

Таня, спасибо, понятно, будем разбираться ближе к делу.
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 16:37:17 | Сообщение # 117
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
Вот купите пару таких ламп и НИКТО не усомниться ни в вашей технической компетенции, ни в хорошем вкусе, ни в материальном благополучии. На 100%. (Имеется в виду пару ламп на один подоконник)
http://www.neolight.ru/catalog/svetodiodnye-lampy-dlya-rasteniy/


Скажите, а сколько нужно таких ламп на подоконник площадью 1 кв. м?
 
cherenokДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 16:49:51 | Сообщение # 118
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Эти лампы для почти точечного свечения. На квадратные метры надо панели.
http://www.globalmarket.com/hot-products/plant+growth-1-38.html
Ради интереса посчитайте, сколько диодов на одной панели. А одна панель в среднем на 1 м2, правда поднять ее можно высоко.


Сообщение отредактировал cherenok - Понедельник, 03 Дек 2012, 16:52:22
 
cherenokДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 17:00:03 | Сообщение # 119
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
Скажите, а сколько нужно таких ламп на подоконник площадью 1 кв. м?

В ютубе по этой модели конкретно есть ролики с примерами. Думаю две лампы. Но есть другие модели с белым светом разной мощности. Расчитывают примерно так: один диод- один ватт лампы накаливания. То есть сто диодов- одна яркая лампочка. На подоконник ста диодов хватит для слабой досветки, по хорошему для полноценного света надо двести, но этож все таки подоконник, а не гроу бокс. То есть минимально сто и далее решайте по месту и по назначению.
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 17:51:59 | Сообщение # 120
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
. Расчитывают примерно так: один диод- один ватт лампы накаливания. То есть сто диодов- одна яркая лампочка. На подоконник ста диодов хватит для слабой досветки, по хорошему для полноценного света надо двести, но этож все таки подоконник, а не гроу бокс. То есть минимально сто и далее решайте по месту и по назначению.


А о каких диодах идет речь? Какой мощности и с какой мощностью светового потока? Я к сожалению не имею возможности посмотреть ролик на ютубе
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz