Четверг, 02 Май 2024, 16:58:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 10 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
4EPTEHOKДата: Вторник, 04 Дек 2012, 13:18:35 | Сообщение # 136
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)

Если вас интересуют технические характеристики изделий, то обращайтесь к производителям и продавцам, кои присутствуют помимо ютуба также на сайтах, на телефонах и лично в хозяйственных магазинах.

А вот это то как раз чаще всего является бесполезным. Из десятка специализированных(!!!) продавцов, у которых я осмелилась напрямую спросить интересующую меня инфу про характеристики ламп, только 1 смог смог дать полную инфу. Остальные смотрели на меня подозрительно, когда я сказала, что мощности лампы и ее названия мне не достаточно biggrin Пришлось самой изучать инфу на коробке и в катологах производителей этих ламп. И только этот один продавец смог мне даже рассказать, какие лампы для каких растений чаще всего берут покупатели.
 
4EPTEHOKДата: Вторник, 04 Дек 2012, 13:22:46 | Сообщение # 137
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Холодный белый ОКАЗЫВАЕТСЯ тоже бывает разным.

Вот поэтому я беру лампы 6500(тут спектр более менее сбалансирован для наших целей), а 8500 только в совокупности с флорой. А вообще, лучше перед покупкой найти в инете каталоги интересующего производителя ламп и изучить все характеристики и спектр.
 
cherenokДата: Вторник, 04 Дек 2012, 15:28:27 | Сообщение # 138
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
cherenok, мне почему-то кажется, что вы слабо понимаете что такое светодиод.

Ну так объясните! И, знаете, мне порядком надоела эта тема, дальнейшие личные обращения адресуйте в личную почту!
 
YulДата: Вторник, 04 Дек 2012, 16:01:32 | Сообщение # 139
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, согласна практически со всеми Вашими комментариями и спасибо за ссылку! Я в других источниках находила, подбирала, и функционирующая люминесцентная подсветка удовлетворяющая требованиям моих орх уже есть (фото в сообщении 97, расчет в сообщении 80, цветовая температура 6400К, у более мощной --2700К). И у меня есть желание и возможность сделать все эстетичнее и долговечнее благодаря светодиодам, причем Таня привела расчет для белого света доступных в РБ СД в сообщении 77. Огромное ей спасибо!
Quote (Znichka_ilicha)
Я даже где-то натыкалась на белые лампы с указанием в них мощности красного и синего спектра
. Танюшка, если эту информацию еще раз увидишь, поделись, пожалуйста! (и в ЛС, если можно -- мне сложновато стало продираться через "балластные" сообщения в этой теме)
Если есть возможность уменьшить количество светодиодов и улучшить качество подсветки всего-то встроив несколько штук синих и красных вместо десятка таких же белых, то я это сделаю (но нужна информация о доступных красно-синих СД, которой хотела поделиться Tatsiana, но ее отвлекли cry ). Мне кажется, что при 20% красно-синих и 80% белых СД глазам должно быть комфортно...
Уже несколько раз натыкалась на такой нюанс:
Quote (Ola_K)
в 765 скорее всего было слишком много синего спектра, а в избыточных количествах он вызывает укорочение побегов и отставание в развитии
Оля, спасибо, что делишься! У меня аналогичная история в лабе тоже случалась, но с индукцией свободных радикалов, не с растениями (при этом, характеристики люмок были идентичными, отличалась лишь партия). Поэтому "передоза" не хочется, а очень хочется знать, какая интенсивность какого красного и какого синего подходит именно для орх. И, на сколько я вижу, практика в этом деле есть пока только у Tatsiana.
Естественно, каждый сам выберет, что ему доступнее и приятнее smile .


Сообщение отредактировал Yul - Вторник, 04 Дек 2012, 22:02:59
 
chippolinoДата: Вторник, 04 Дек 2012, 17:56:08 | Сообщение # 140
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote
сложновато стало продираться через "балластные" сообщения в этой теме

biggrin А это , кстати, черта характера у многих в Беларуси.
Не обсудив и не взвесив все "за" и "против" принимают решения. А когда получается конкретная какашка - отменяют....

Практика
нужна только когда она имеет под собой основательную теорию. а без этого фундамента получится всё та же кака...


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Wallery99Дата: Среда, 05 Дек 2012, 00:01:03 | Сообщение # 141
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, как тяжко мне добраться через все это до нужной информации... особенно мне с моим слабеньким умом... Короче я только поняла что более-менее идеальная лампа где-то 6500К. Так? Мне надо две лампы, и если на все окно влезет большая, допустим 1,2 м, то вторая должна не превышать 80 см, иначе не откроется форточка, Отсюда вопрос где взять лампу длиной 80 см на 6500К?

 
RomyДата: Среда, 05 Дек 2012, 00:50:05 | Сообщение # 142
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 199
Награды: 8
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня есть пару вопросов. Непонятно. Объясните, пожалуйста.

Quote (Znichka_ilicha)
для растений все же нужен холодный белый свет, и уже из белого света растения выцепят тот спектр (синий и красный), который им нужен.

Quote (4EPTEHOK)
растение само выберет сколько какого спектра ему поглотить для фотосинтеза в соответствии с его потребностями и временем года. А все, что будет лишним для растения, оно просто проигнорирует, если мощность светового потока будет достаточной.

Vs.
Quote (Ola_K)
слишком много синего спектра, а в избыточных количествах он вызывает укорочение побегов и отставание в развитии

Так все-таки где истина?

Quote (Yul)
"Энергетическая эффективность фотосинтеза в целом незначительна и в природных условиях составляет 0,1-0,5 %, то есть лишь эта доля солнечной энергии аккумулируется в виде химических связей." [А.А. Тихомиров ФОТОБИОФИЗИКА (биофизические и экологические аспекты)] Иными словами, из белого(солнечного) света при фотосинтезе поглощается лишь ну очень небольшой (1-5%) процент.

Если применяется не белая лампа, а красно-синий «концентрат», то на подсветку требуется меньшее количество часов, чем длится в норме световой день? Или, возвращаюсь снова к предыдущему вопросу, растение возьмет ровно столько синего и красного, сколько взяло бы из относительно неэффективного белого, а остальное пройдет мимо, и тогда нужно светить обычную норму часов?

Quote (tatsiana)
Могу сказать одно, у меня сакура пришла от Александра в ноябре с 2-мя листиками, а теперь 3 листа и гонит 4 лист.

А у меня шустро так фласковые сеянцы каттлей пустили корешки новые, меньше, чем через две недели после «рождения», и у одного наметились две пимпочки новых ростов. Добавлю еще, что малышня сидела уже на три четверти почерневшая в своем стеклянном домике, потому и была мне отдана для проведения экстренных «родов». Ну и Сакура от Александра тоже сразу же кинулась расти, пока я ее не выдворила на как будто бы светлый подоконник, чтобы освободить место для каттлейных малышей.
А происходят эти все чудеса на сабвуфере под освещением обычной лампы накаливания. Днем там мрак, тем не менее Сакура успешно росла именно там до перемены места жительства (вот же ж зараза нелогичная, на подоконнике же светлее даже бывает, чем при лампе, я фотоэкспонометром замеряла, не говоря уже о спектрах от солнышка и от лампочки). Но поскольку лампы накаливания считаются совершенно неэффективными при подсветке растений, то это, наверное, сабовские басы «виноваты» Короче, всем для успешного выращивания орхидей плясать по несколько часов в день со своими питомцами (сколько именно, надо подбирать опытным путем)
Ну а если серьезно, то, думаю, нельзя оценивать эффективность какого-либо конкретного фактора, вырывая его из комплекса всех условий, в которых находится растение.

Quote (Yul)
и в ЛС, если можно

И вообще, что мы тут все растарахтелись, давайте-ка всем форумом в личку, чтоб друг другу не мешать




Сообщение отредактировал Romy - Среда, 05 Дек 2012, 04:10:23
 
4EPTEHOKДата: Среда, 05 Дек 2012, 00:53:56 | Сообщение # 143
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Wallery99)
Мне надо две лампы, и если на все окно влезет большая, допустим 1,2 м, то вторая должна не превышать 80 см,

А может лучше взять одну лампу на 58 ватт. Ее длинна со светильником будет около 160 см. Если для фаленопсисов, то одной такой хватит.
 
4EPTEHOKДата: Среда, 05 Дек 2012, 01:18:32 | Сообщение # 144
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Romy)
Так все-таки где истина?

Давайте тогда подробнее.
Свет лампы с преобладанием красного спектра стимулирует цветение и плодоношение – лампы для цветения растений. А лампы с преимуществом синего спектра — рост и развитие растения, соответственно лампы для роста растений.
Более подробно можно прочитать здесь http://www.avroragro.ru/%D0%98%....5.html. Вообще в инете куча статей на эту тему.
 
Wallery99Дата: Среда, 05 Дек 2012, 01:25:36 | Сообщение # 145
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (4EPTEHOK)
А может лучше взять одну лампу на 58 ватт. Ее длинна со светильником будет около 160 см. Если для фаленопсисов, то одной такой хватит.

Да я не против такой лампы, только мое ограничение - 80 см, а туда эти самые 58 ватт не влазят... Да и не только фалики света хотят, думаю что тапки тож не откажутся.


 
4EPTEHOKДата: Среда, 05 Дек 2012, 01:32:10 | Сообщение # 146
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Холодный белый ОКАЗЫВАЕТСЯ тоже бывает разным.

Тут все понятно. Часто холодным дневным светом называют лампы и с температурой 6500 и с температурой 8500. Я с такой путаницей сталкивалась не раз при покупке ламп. Лампы 8500 К светятся голубоватым светом, который не очень приятен для глаз, поэтому сейчас чаще используют для тех же целей(например освещение помещений, где находятся люди) лампы 6500К. И поэтому многие считают лампы 6500К хдс, 4200К дс, а 2700К тдс.
Вообще покупая лампы, желательно изучить самим характеристики интересуюших лапм конкретной фирмы, потому как маркировки сейчас у разных производителей сильно отличаются.
Вот для примера каталог одного производителя ламп(не для рекламы biggrin ) http://www.svetilkin.by/content....142.pdf .
Довольно наглядно все и понятно.
И вот еще статья интересная http://humangarden.ru/books/spectr.htm . Тут правда про рассаду все написано, но очень хорошо расписано влияние разных частей спектра на рост растений.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Среда, 05 Дек 2012, 01:32:37
 
4EPTEHOKДата: Среда, 05 Дек 2012, 01:33:52 | Сообщение # 147
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, что я не очень вас поняла. Какой длинны у вас окно?
На подоконник длинной 1.2м и щириной 20 см хорошим вариантом будет две лампы(длинные люмки) по 36 ватт, с отражателем. Этого будет достаточно для нормального развития и цветения фаленопсисов, башмаков и каттлей(при близком размещении к лампе).


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Среда, 05 Дек 2012, 01:44:31
 
Wallery99Дата: Среда, 05 Дек 2012, 02:00:54 | Сообщение # 148
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, да у меня просто все орхи на окно не помещаются вот я и попросила мужа прибить мне полочку на окне, а она то есть полочка 80 см. Вот я и планирую под ней повесить лампу по длиннее на все окно, а над ней на 80 см, то есть до форточки, потому как иначе форточка не будет открываться, а проветривать я люблю... wink

 
4EPTEHOKДата: Среда, 05 Дек 2012, 03:00:34 | Сообщение # 149
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, тогда верхняя лампа должна быть не более 25 ватт(примерно 75 см без светильника). Но такие лампы есть не у каждого производителя. Можно конечно взять на 18 ватт, но таких лучше сразу брать две. Одной будет маловато.
Вот на этом сайте большой выбор ламп http://www.svetilkin.by .
 
вега1981Дата: Среда, 05 Дек 2012, 13:39:27 | Сообщение # 150
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
happy хочу тоже поделится насчет спектров - в прошлом году светила сеянцы глось весь световой день обычными компактными сберегашками - росли, цвели и колосились. Никакого коктейля из света не мешала, из чего сделала вывод, что растения (по крайней мере глоси) забирают с успехом все, что нужно.
tongue А что касается орх, то подсвечиваю их с 7 до 9 утра, и с 5 до 11,30 вечера, стоят на окошке.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz