Четверг, 25 Апр 2024, 11:29:52Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
YulДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 02:39:42 | Сообщение # 76
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Nerine)
Yul, там распил денег, а не эксперимент.
Nerine, там эксперимент со статистикой и научной статьей и с желанием обсудить данные со специалистами, без утаивания отрицательных результатов. И да, как у специалиста, есть у меня недостаток -- больше доверяю статистике а не на слово бабке Евдокие с базара, ну да это личное право каждого -- какому источнику информации доверять smile .
Quote (Nerine)
за 2 года не перегорело ни одной лампочки накаливания.
Везет же людям! Мне не повезло -- у нас проводка ни к черту -- перегорает все в мгновение ока, в том числе люмки, а накаливания -- еще и затратно и нагревают прилично,так что для меня не вариант.
Quote (Nerine)
цветовая температура(спектр, не цвет), мощность потока, рассеивание
никто ведь и не спорит wink , но
Quote (Nerine)
считать люмены/ватты.
посчитайте, пожалуйста, исходя из Вашего личного опыта общения со светодиодами, буду очень благодарна smile
У меня личного опыта общения со светодиодами нет (но предполагается через год), а так хотелось бы послушать тех, кто реально выращивал орхи под таким освещением!
 
Znichka_ilichaДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 12:25:25 | Сообщение # 77
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Nerine)

Кроме цвета есть куча параметров, важных для растений и не важных для человека - цветовая температура(спектр, не цвет), мощность потока, рассеивание. Для обычного человека важна стоимость 1 ед мощности. Ватты рассматривать бессмысленно, нужно считать люмены/ватты. Т.е. КПД.


тут арифметика проста.

Я выбрала 1-ваттный белый диод (Т=6500К), мощность светового топока 100-120 лм, угол рассеивания 120 градусов. Цена около 15 тыс.

Допустим у меня полка 80 на 25 см, т.е. 0,2 м.кв.

Оптимальный показатель освещенности для орхидей варьируется от вида к виду, но в целом находится в границах от 10.000 до 30.000 люкс.

Т.к. 1лм = 1люкс*1кв.м, то мощность светового потока для освещения моей полочки должна быть от 2000 до 6000лм

Т.к. 1 выбранный мной СД выдает 100-120 лм, то их количество получается от 20 до 60-ти штук, с учетом цены это от 300 до 900 тыс.

Вопрос - где в расчетах ошибка?

Т.е. действительно ли на такую маленькую полочку их нужно 60 штук, т.к. это еще и 60 кВт потребляемой мощности, что не так и мало.

Второй момент - такое кол-во мощных светодиодов на таком ограниченном пространстве это ппц как ярко для человеческого глаза.

Еще один фактор, который наталкивает меня на мысль об ошибке, это вот этастатья Тут использовали светодиодную ленту, потребляемая мощность которой 6Вт. Авторы ащще не запаривались о расчетах люксов, люменов и прочего, на глаз оценили, что ярче светит и равномернее распределяет свет, растения чувствуют себя лучше и все.
 
cherenokДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 12:39:17 | Сообщение # 78
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
Авторы ащще не запаривались о расчетах люксов, люменов и прочего, на глаз оценили, что ярче светит и равномернее распределяет свет, растения чувствуют себя лучше и все

Люди начинают со теоретических споров и сложных расчетов, а кончается все.... на глаз. Хотя изначально "на глаз" видно, что темно. Но "не верь глазам своим" даже у ученых НАН РБ проходит!
Znichka_ilicha! Возьмите гирлянду от елки, положите на стеллаж, посчитайте количество лампочек и просмотрите, как она освещает.


Сообщение отредактировал cherenok - Пятница, 09 Ноя 2012, 12:45:31
 
Znichka_ilichaДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 13:06:50 | Сообщение # 79
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, в том-то и дело, что я считаю, что то, что хорошо на мой глаз, не факт, что хорошо и эффективно для растений. Т.е. я хочу чтобы раз уж тратить деньги, то осмысленно. Это во-первых. А во-вторых светодиод светодиоду рознь, поэтому сравнивать с гирляндой, как мне кажется, ошибочно, т.к. в гирляндах используются маломощные диоды
 
YulДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 14:49:43 | Сообщение # 80
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Znichka_ilicha, спасибо огромное за расчет! Мне казалось, что потребности орх по-меньше -- перепроверю потом для себя.

Из личного опыта: у меня подоконник на 0,88 м^2 и 2-е люмки желтого дневного света (11W 650лм +25W 1520 лм); дендрам, каттлеям и аскоценде для цветения с ноября по февраль хватает, т.е. на западном окне вполне достаточно подсветки в 2500лм (летом у меня очень светлое окно и подсветка не нужна, но с конца октября по февраль дом напротив загораживает солнце, и прямого света нет вообще). Лампа 25W 1520 лм висит на верхнем краю оконной рамы, до цветов около 0,5-1 метр. Ели учесть, что светопоток уменьшается пропорционально обратному квадрату расстояния при отнесении лампы от орх..., то на мой взгляд, первоначального варианта из 15 светодиодов по 100 лм должно более чем хватать на полку даже в 0.35 м^2. Это если условия как сейчас у меня на окне считать удовлетворяющими (да, включаю я лампы где-то с 17.00 до 23.00 без потолочной лампы). А вообще при фотосинтезе потребляется в основном красный и сине-фиолетовый свет (680—700 нм), но лампы такого света меня раздражают и поэтому орхи на моем подоконнике вполне обходятся приятным для меня и малоэффективным для них дневным желтым smile .
 
cherenokДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 16:04:31 | Сообщение # 81
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
в том-то и дело, что я считаю, что то, что хорошо на мой глаз, не факт, что хорошо и эффективно для растений.

Почему? Выбирайте на свой глаз. Если свет яркий, то он точно эффективен для растения. Всякие рассуждения про длину волны бессмысленны, если темно. Что касается мощности диодов, то прикинуть гирляндой все же можно, ну будет немного светлее. А чтобы было намного светлее, то нужны уже специальные светодиодные конструкции (прожектора), которые и стоят соответственно намного дороже. А вообще покупать светодиоды для растений пока что чистый выпендреж, деньги здесь дело второстепенное!
 
Znichka_ilichaДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 16:34:05 | Сообщение # 82
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, значит я все же повыпендривавюсь wink

Yul, спасибо! Все так доступно и понятно smile
 
Znichka_ilichaДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 20:02:17 | Сообщение # 83
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
Почему? Выбирайте на свой глаз. Если свет яркий, то он точно эффективен для растения. Всякие рассуждения про длину волны бессмысленны, если темно.

У меня в 15-метровой комнате 4 энергосберегающие лампочки, мощностью эквивалентной 400 Вт обычных ламп накаливания. Мне-то светло, а вот растениям явно не хватает. Простите, но я - за научно обоснованный поход
 
NerineДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 23:36:16 | Сообщение # 84
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 265
Награды: 9
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
На подоконник 140*35 стоит 3 люм лампы по 36 ватт и часть растений вытягиваются за зиму. И чтобы не ра сжигать спор дальше, давайте остановимся на том, что для каждой группы растений свет подбирается индивидуально smile
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 23:44:32 | Сообщение # 85
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Nerine, какая цветовая температура у ваших ламп?
 
cherenokДата: Вторник, 13 Ноя 2012, 21:28:40 | Сообщение # 86
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
Простите, но я - за научно обоснованный поход

Чего проще. Известна потребность растений в свете, выражаемая в люксах. Есть такой прибор- люксометр. Купите и измеряйте сами в конкретном месте от конкретного источника света.

Вот видио об освещении светодиодами, и других полно
http://www.youtube.com/watch?v=kPk40617Kwc&feature=related


Сообщение отредактировал cherenok - Среда, 14 Ноя 2012, 10:12:30
 
вега1981Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 16:31:30 | Сообщение # 87
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
У меня на стандартном подоконнике посередине окна к раме прикручена небольшая люмка-трубочка. wink Для уменьшения высоты временно на зиму положила 2 стопками старые журналы, на них фанеру. Пока мы здесь помещаемся tongue и зиму переживем. biggrin
 
tatsianaДата: Суббота, 01 Дек 2012, 22:24:24 | Сообщение # 88
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу поделиться своей подсветкой. Подсветка у меня светодиодная, каждая зона где горшочки подсвечивается (цвет красный и синий). Основа конструкции представляет собой светодиодная лента 2-х цветов (синий и красный цвета чередуются). Светодиодная лента продаётся скрученной в бухты. С одной стороны - светодиоды в силиконовой оболочке (защита от влаги), с другой - липкая сторона скотча.
Прикрепления: 2274049.jpg (35.7 Kb) · 9500634.jpg (62.2 Kb) · 5010168.jpg (37.6 Kb)
 
Ola_KДата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 00:03:36 | Сообщение # 89
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Татьяна большое спасибо за фото. Очень интересно было посмотреть. Грамотно все продумано и спектр для растений вполне подходящий. smile

:)
 
tatsianaДата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 00:19:29 | Сообщение # 90
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, я рада, что моя подсветка Вам понравилась smile
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz