Пятница, 03 Май 2024, 05:31:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
YulДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 23:26:01 | Сообщение # 121
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (chippolino)
Задело то, что никто не задумался о полезности данной подсветки для человеческого глаза.
chippolino, задумываются о полезности вычитывая инфу в компетентных источниках и выкладывая определенные конкретные ссылки о вреде.
Мнением здоровые люди обычно делятся (такие предложения обычно начинаются со слова "возможно, ИМХО, можно попробовать"), а не навязывают (т.е. тон типа "сделайте то и не делайте этого" я лично считаю неприемлемым при обмене мнениями). Здесь собрались взрослые люди, способные самостоятельно решить, каким специалистам и источникам информации верить а также в состоянии попросить совета, если им потребуется.
А теперь по делу: у меня на работе в светотеплице стоят раздражающие меня красно-синие люмки, и, естественно, информацию о вреде на здоровье такого диапазона света искали (и я в том числе). И, в компетентных источниках (медицинские журналы, научные статьи) не нашли... Поэтому, есть основания предполагать, что такой свет вредит не более белого или желтого. Однако, от осознания этого факта моим глазам красно-синий приятней не стал, поэтому, скорее всего, буду использовать белые или желтые диоды.
chippolino, если Вы владеете конкретной информацией о вреде для здоровья конкретных светодиодов, поделитесь, пожалуйста! Желательно со ссылками на первоисточник, поскольку светодиоды бывают разные wink .
 
YulДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 23:39:18 | Сообщение # 122
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Интересно, а если сделать "смесь" из красно-синих и желто-белых светодиодов, может, по-приятней свет будет? С люмками такой микс делают в аквариумах, и, вроде, ничего (по крайней мере, мой глаз не резал)... Для орхидей фотографий такой подсветки пока не встречала и своими глазами не видела.
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 23:42:59 | Сообщение # 123
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Yul, Я уже не помню где, но постараюсь найти источник, вычитала, что для растений все же нужен холодный белый свет, и уже из белого света растения выцепят тот спектр (синий и красный), который им нужен.

Я даже где-то натыкалась на белые лампы с указанием в них мощности красного и синего спектра
 
chippolinoДата: Вторник, 04 Дек 2012, 00:07:02 | Сообщение # 124
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Yul)
моим глазам красно-синий приятней не стал

Это (не приносящее наслаждение свечение ;)) одна из причин . по которой я их ставить не буду. Для меня имеет приоритет моё личное комфортное существование и создавать ухищрения за гранью этого удобства не стану. Если цвести и расти кто-то откажется, значит нам не по пути. Пока же орхи и другие цветы принимают правила моей игры.
И если вчитаться внимательнее, то навязываний , с моей стороны, никакого не было. Я высказывала своё отношение к данному освещению. Только и всего. Доказывать что-то здесь есть желающие и без меня.
Хотите узнать что либо? Гугл в помощь! Или обратитесь к своему доктору, которому доверяете biggrin
Личное здоровье в руках каждого.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
cherenokДата: Вторник, 04 Дек 2012, 00:36:54 | Сообщение # 125
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Люди очень хотят светодиодную подсветку, но не могут объяснить почему хотят, и не знают, как именно ее надо сделать. Ищут тех, кто ТОЧНО знает как и что надо сделать, но натыкаются на тех, кто ТОЧНО знает как и почему этого не надо делать! И какой они делают вывод? Раз у вас этого нет, то вы не компетентны! Как раз нет, мы компетентны и у нас этого нет! Пока нет.
 
tatsianaДата: Вторник, 04 Дек 2012, 01:02:02 | Сообщение # 126
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Каждому свое конечно же!!! Я показала свою подсветку и никому не навязываю и глаза не рябит никому... Надо правильно делать и рассчитывать... И все рассчитано было ... Больше я писать ничего Вам не буду по поводу подсветки и встревать с Вами в дискуссии....
У кого техническое образование и кто в теме, то он знает...

Могу сказать одно, у меня сакура пришла от Александра в ноябре с 2-мя листиками, а теперь 3 листа и гонит 4 лист.
 
YulДата: Вторник, 04 Дек 2012, 01:43:31 | Сообщение # 127
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (chippolino)
ТОЧНО знает как и почему этого не надо делать!

Так почему конкретно этого не стоит делать? Если точно знаете, поделитесь, пожалуйста, цифрами и статистикой. Ссылки приветствуются wink
Quote (Znichka_ilicha)
уже из белого света растения выцепят тот спектр (синий и красный), который им нужен.

Да, это верно, но тут вопрос эффективности (и, соответственно, количества СД):
"Энергетическая эффективность фотосинтеза в целом незначительна и в природных условиях составляет 0,1-0,5 %, то есть лишь эта доля солнечной энергии аккумулируется в виде химических связей." [А.А. Тихомиров ФОТОБИОФИЗИКА (биофизические и экологические аспекты)] Иными словами, из белого(солнечного) света при фотосинтезе поглощается лишь ну очень небольшой (1-5%) процент. "Хотя максимум непрерывного спектра солнечного излучения расположен в «зелёной» области 550 нм (где находится и максимум чувствительности глаза), поглощается хлорофиллом преимущественно синий, частично — красный свет из солнечного спектра" [википедия]. А светодиоды тем и хороши, что позволяют освещать растения именно наиболее "питательным" светом. Поэтому, мощность светодиодного красно-синего света в подсветке может быть ,как минимум, в 10 раз слабее чем белый эквивалент, а растения будут "кушать" за счет фотосинтеза лучше, чем при белом свете. Очевидно, что выгоднее вмонтировать в подсветку 1 красно-синий диод, чем 10 таких же по мощности, но белых (белый -- это смесь всего спектра от фиолетового до красного [википедия])
В моем случае будет, скорее всего, соотношение светодиодов 1синий:1 красный: 8 белых. Но для расчета мне необходима практика действительно знающих людей. tatsiana, поделитесь, пожалуйста:
Quote (Yul)
- Скажите, пожалуйста, сколько Вы уже пользуетесь светодиодной подсветкой?
- Сколько и каких светодиодов в Вашей панели?
- Какой ориентации у Вас окно в комнате с орхидеями?
- На какой промежуток времени Вы включаете подсветку?
Заранее огромное спасибо smile !

Quote (Znichka_ilicha)
какова мощность светового потока вашей ленты ну или одной лампочки?
 
4EPTEHOKДата: Вторник, 04 Дек 2012, 04:08:20 | Сообщение # 128
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Раз зашел разговор о том, какой спектр ламп выбирать, то поделюсь и своим мнением(не кидаетесь помидорами, дядюшка Гугл знает все biggrin ).
Меня в выборе ламп всегда интересовало, во-первых, мощность, во-вторых-приближенность к солнечному свету.
На большинстве люмок пишут показания цветовой температуры в кельвинах. Расписывать долго не буду, что это такое, для этого есть гугл. Но вот некоторые данные, которые можно найти в инете
http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B0
Таким образом цветовая температура солнца в полдень 5000 К.
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету; т.е. это показания люмки дневного света.
4200 К — лампа дневного света (тёплый белый свет); т.е. люмка теплого дневного света.
Лампы 8500 К - холодный дневной свет, содержат больше синего спектра, что полезно для роста крепкой ботвы.
Из этих можно выбирать любую.
Можно конечно попробовать позагоняться с красными, синими, желтыми и зелеными(а без них никак, если делаете 100% подсветку без естественно освещения) лампами, но тут все сложнее wacko . Нужно просчитывать для каких растений какую комбинацию ламп подобрать, на какое время каждую лампу включать и т.д. и т.п. Мрак surprised Хотя это конечно экономия электроэнергии biggrin
При использовании люмок 4200-8500 потребуется выбрать экземпляры с большей мощностью, но тут все проще, растение само выберет сколько какого спектра ему поглотить для фотосинтеза в соответствии с его потребностями и временем года. А все, что будет лишним для растения, оно просто проигнорирует, если мощность светового потока будет достаточной.
А что касается комфорта для человека, то нам приятнее свет 6200 К — обеденное солнце с небольшой облачностью. А все остальное - это наши привычки из-за постоянного сидения в помешениях с навязанным нам искуственным освещением.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Вторник, 04 Дек 2012, 04:25:49
 
LiraДата: Вторник, 04 Дек 2012, 09:54:24 | Сообщение # 129
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (tatsiana)
Каждому свое конечно же!!! Я показала свою подсветку и никому не навязываю и глаза не рябит никому...

За что большое спасибо! Интересную тему подняли! И правда, народ, человек просто показал, как у него (у нее) устроена подсветка, поделился своими мыслями. Мне тоже сине-красный не нравится и я такое у себя делать не буду (меня и фито-лампы, если не комбинировать ни с чем, тоже раздражают ) - но это тоже - лично мне предпочтение, ни белее, ни менее.

Quote (4EPTEHOK)
вот некоторые данные, которые можно найти в инете

Спасибо, что собрали все до кучи - всегда хорошо полезную информацию иметь под рукой.
Quote (Yul)
1синий:1 красный: 8 белых.

А вот такой вариант мне кажется очень и очень интересным!


Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 04 Дек 2012, 09:58:42
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 04 Дек 2012, 11:06:31 | Сообщение # 130
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, ваша позиция предельно понятна, но вы не ответили на мой вопрос в сообщении №120. Скажите, у вас есть хоть какой-либо аргумент "против" СД-подсветки, кроме "дорого" и "понты" ?
 
Ola_KДата: Вторник, 04 Дек 2012, 11:25:12 | Сообщение # 131
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (4EPTEHOK)
Лампы 8500 К - холодный дневной свет, содержат больше синего спектра, что полезно для роста крепкой ботвы.

Добавлю немного из личного лабораторного опыта. Холодный белый ОКАЗЫВАЕТСЯ тоже бывает разным. Мы этого не знали и понадеялись на электриков. В итоге те культуры, которые росли на стеллажах под старыми люмками на новых расти отказывались. Побеги развивались укороченные, а светолюбивая сирень вообще отказывалась расти. Оказалось, что старые и новые люмки холодного света (обе) значительно различались по испускаемому спектру. Старые были лампы 640 спектра, а новые 765. После того, как мы с коллегой ввинтили biggrin в светильники обратно старые лампы (640) культуры начали расти нормально. А в 765 скорее всего было слишком много синего спектра, а в избыточных количествах он вызывает укорочение побегов и отставание в развитии. Я конечно не знаю насколько это применимо к растениям растущим в обычных условиях. Но вот такие наблюдения имеются, хочу ими поделится. Вдруг, кому это будет полезно.


:)
 
LiraДата: Вторник, 04 Дек 2012, 11:45:34 | Сообщение # 132
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
А в 765 скорее всего было слишком много синего спектра, а в избыточных количествах он вызывает укорочение побегов и отставание в развитии.

Вот так-таак... Да уж, как важно все-таки не переборщить ни в чем. В своем случае мои растения (надеюсь) будут получать много естественного света из окна, а подсветка будет лишь дополнением. Думаю, что в таком случае всего им хватит
 
cherenokДата: Вторник, 04 Дек 2012, 12:39:13 | Сообщение # 133
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
cherenok, ваша позиция предельно понятна, но вы не ответили на мой вопрос в сообщении №120. Скажите, у вас есть хоть какой-либо аргумент "против" СД-подсветки, кроме "дорого" и "понты" ?

Если вас интересуют технические характеристики изделий, то обращайтесь к производителям и продавцам, кои присутствуют помимо ютуба также на сайтах, на телефонах и лично в хозяйственных магазинах. А что касается аргументов, то мне достаточно двух: ДОРОГО и НЕЭФФЕКТИВНО.
И, как обычно говорят в таких случаях: БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕМ, КТО ПОКУПАЕТ СВЕТОДИОДЫ!
 
cherenokДата: Вторник, 04 Дек 2012, 13:11:29 | Сообщение # 134
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
И кстати Вы спрашивали сколько готовых ламп надо на подоконник 1 м2- четыре.
http://www.neolight.ru/resheniya/primenenie-lamp/dlya-rasteniy/
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 04 Дек 2012, 13:12:00 | Сообщение # 135
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, мне почему-то кажется, что вы слабо понимаете что такое светодиод.

На этом предлагаю спор лучше-хуже, полезно-бесполезно без конкретной практики из жизни закончить. Мир, дружба, жвачка всем smile
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz