Суббота, 27 Апр 2024, 03:51:37Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
cherenokДата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 15:53:40 | Сообщение # 91
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Реально весь этот блок из светодиодов освещает пять маленьких растений. Вполне можно было одну экономическую лампочку использовать с той же целью, и помещение бы заодно освещало без эффекта дискотеки. А если купить специальный торшер-цветочницу, так в ту же цену было бы, наверное.

Подумавши, одна экономическая лампочка больше бы светила, причем во все стороны, а не только вниз, как светодиоды.


Сообщение отредактировал cherenok - Воскресенье, 02 Дек 2012, 16:03:46
 
tatsianaДата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 22:24:57 | Сообщение # 92
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, в корне не согласна!
Например, рассмотрим привычную нам ОБЫЧНУЮ ЛАМПОЧКУ НАКАЛИВАНИЯ мощностью 100 Вт (которой нам вполне хватает для освещения небольшой комнаты), её световая отдача равняется 15 лм/вт, что в свою очередь означает, что в процессе её работы вырабатывается около 1.500 лм света, а остальное выходит в форме тепла. Для определения процентного соотношения между выделяемым светом, теплом и другой энергией, нужно знать, что теоретический максимум ровняется 683.002 лм/вт. Путём нехитрых вычислений получаем, что обычная лампочка накаливания мощностью 100 Вт даёт около 2,2 % света и около 97,8 % тепла. Что нам существенно может сказать только об одном - ни в коем случае не следует размещать наши орхидеи слишком близко от лампы, так как исходящее от неё тепло может ОБЖЕЧЬ нежные листья орхидей.
ОБЫЧНЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ - очень схожие с обычными лампочками накаливания источники света. Светоотдача у них более высокая, а количество затрачиваемой энергии намного меньше, чем у обычных лампочек накаливания, количество выделяемого тепла также занижено (вплоть до 20 %). Однако, главным недостатком этих ламп является преимущественное излучение зелёных и жёлтых световых волн (не участвующих в фотосинтезе), хотя и с небольшой долей красного. Световая отдача ламп очень сильно варьируется от вида к виду (от производителя к производителю), так например, у одной спиральной лампы 20 Вт она равняется 50 лм/вт, а у другой лампы не спирального типа 60 Вт - только 12 лм/вт.
LED-подсветка:
1. КПД - 80-96% (т.е. вся энергия - свет для цветочков, а не на нагрев их);
2. Нужный спектр: красный свет (650-670 нм) и синий свет (450-460 нм).
Мой выбор - LED-подсветка, а Вы решайте, что будет удобнее для Вас. smile
P.S. Не все растения попали в кадр, просто некоторые цветы убрала для фото. Ради принципа посчитала, сколько сейчас у меня растений под лампами на подставке-цветочнице на 7-ми тарелках (диаметром 25 см). Оказалось - 45! surprised


Сообщение отредактировал tatsiana - Воскресенье, 02 Дек 2012, 22:26:05
 
АлисаДата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 22:47:33 | Сообщение # 93
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
tatsiana, из двух видимых на фото тарелок только одна подсвечена так, как надо. Вторая же просто освещена бесполезным светом от верхней тарелки. Эффект от LED-подсветки только при строгом расположении над цветами.
 
tatsianaДата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 23:08:59 | Сообщение # 94
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Алиса, по вашему мнению ребята из Дании дураки?
http://www.nano-led.ru/blog/4/
Я, например, не вижу, что над каждым растением расположены LED-ы. Также обращаю Ваше внимание на то, что угол свечения светодиодов 80-170 градусов, что вполне приемлемо для того, чтобы "окунуть" цветы в свет.
Ещё примеры с фото:
http://www.sunled.ee/rus/?page=technology&secID=2
http://www.greenhousecanada.com/energy-....n-crops
http://www.stateofgreen.com/en....nhouses
 
АлисаДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 00:17:42 | Сообщение # 95
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
tatsiana, чем больше угол свечения, тем бесполезнее светодиод для подсветки растений.
Ну а датчане не дураки - светодиоды в их теплицах далеки по своим параметрам от тех, которые используются в светодиодной трубке. smile
 
LiraДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 00:29:19 | Сообщение # 96
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (tatsiana)
Мой выбор - LED-подсветка, а Вы решайте, что будет удобнее для Вас

Татьяна, спасибо за информацию! Я тоже в будущем хочу либо частично, либо вообще полностью перейти на светодиоды.
 
YulДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 00:35:24 | Сообщение # 97
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
tatsiana, спасибо большое за фото, пояснения и ссылки! Ваш личный опыт очень ценен, т.к. это -- практика, а не посылы в "если бы да кабы", лишенные вещественных аргументов wink . Я собираюсь использовать светодиоды белого света (сине-красный свет меня раздражает), и, естественно, их понадобиться большее количество, чем у Вас. Поэтому, если не секрет, поделитесь, пожалуйста:
- Скажите, пожалуйста, сколько Вы уже пользуетесь светодиодной подсветкой?
- Сколько и каких светодиодов в Вашей панели?
- Какой ориентации у Вас окно в комнате с орхидеями?
- На какой промежуток времени Вы включаете подсветку?
Заранее огромное спасибо smile !
У меня тоже порядка 45 орх на подоконнике, и им пока вполне хватает подсветки из 2-х ламп, описанных ранее; живут и цветут в таких условиях они уже 2 года.
Каттлеи отцвели, сейчас цветут дендробиумы, фаленопсисы, а также:

1-башмак типа мауди выпустил цветонос, 2- Leptotes unicolor var. alba цветет, 3- Dendrobium aberrans 2 бутона и 2 цветка, 4- аскоценда "принцесса Микаса", 5- эпикаттлея "Танцующая королева" biggrin
 
tatsianaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 00:56:21 | Сообщение # 98
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Алиса, всё это пустая болтовня ни о чём. Можно долго спорить. Главное для меня, ради чего это всё делалось - это результат. Если у меня на подоконнике фиалка топталась на одном месте долгое время, то под лампой пошла полных ходом в рост буквально на 3-й день. Подсвечивать или нет - это дело персональное дело каждого. Кто-то может и свечку рядом зажигает и обязательно будет доказывать, что это единственное правильное решение для цветов. Наверное, приобретая ленту, я сознательно подходила к вопросу, подбирая ленты по всем необходимым характеристикам, анализируя накопленный опыт использования данной технологии для подсвечивания и сопоставляя условия жизни растений в своей квартире (то, что могу позволить для своих растений). Я не навязываю никому своё мнение, просто делюсь опытом с теми, кому это интересно.
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 01:00:23 | Сообщение # 99
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
tatsiana, я тоже присоединяюсь к вопросам, какова мощность светового потока вашей ленты ну или одной лампочки?
Quote (tatsiana)
светодиоды в силиконовой оболочке

Я где-то читала, что силикон "съедает" достаточно большое количество света и для подсветки растений рекомендуют все же не использовать ленту с силиконом.
 
YulДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 01:01:16 | Сообщение # 100
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Алиса)
чем больше угол свечения, тем бесполезнее светодиод для подсветки растений
Или же, совсем наоборот, полезнее: все зависит от площади, которую необходимо осветить и высоты над этой площадью светодиода wink .
Quote (Алиса)
светодиоды в их теплицах далеки по своим параметрам от тех, которые используются в светодиодной трубке
Естественно, для промышленных масштабов используется одна мощность, а для мелочных целей моего подоконника вполне подойдет и более доступный вариант wink .
Алиса, если Вы напишите, какими конкретно параметрами и насколько данные светодиоды отличаются, Ваш пост будет гораздо более информативным и полезным для расчетов wink . И еще: так хочется личного опыта!..
 
АлисаДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 03:22:17 | Сообщение # 101
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Девочки, по поводу светодиодной подсветки могу сказать только одно. Если мне уж очень приспичит использовать именно её ( до сих пор обходилась и обхожусь обычными люмками и флорой), то для её изготовления обращусь к грамотному специалисту, способному учесть все нюансы в выборе светодиодов не только по цвету и рассчитать необходимое кол- во именно этих светодиодов на единицу освещаемой поверхности с учетом высоты использования подсветки. Поверхностных знаний, почерпнутых мною из различных источников, лично для меня не достаточно и светодиодная подсветка по принципу "я её слепила из того, что было" мне не подходит. Использовать подсветку только для того, чтобы большая часть растений всего лишь "окуналась" в свет, а не получала полноценное освещение считаю для себя бессмысленным, как и дальнейшее обсуждение со своей стороны. smile
 
LiraДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 10:43:49 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
Я где-то читала, что силикон "съедает" достаточно большое количество света

Тань, это почти наверняка так, НО: я вот например, люблю брызгать все подряд, и распылители на автомате у меня стоят - т.е. в моих условиях защита от воды (т.е. силиконовая оболочка) - ну просто находка. Лучше я поставлю больше ламп, но в оболочке.


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 03 Дек 2012, 13:09:47
 
cherenokДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 12:42:44 | Сообщение # 103
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
tatsiana. Не смотря на ваше сочинение считаю вашу подсветку не серьезной. Нет таких аргументов, чтобы на каждый фаленопсис сорок светодиодов навешивать, а меньшим количеством в вашем варианте не обойтись! Желающим посоветую не к СПЕЦИАЛИСТАМ обращаться, а покупать светодиодные ЛАМПЫ и ПАНЕЛИ (а не ленты), характеристики которых (мощность и светоотдача) указаны в паспорте и заведомо подходят для растений. Дорого обойдется, конечно, но это будет реальная цена за реальный свет, а не освещение для кукольного домика.
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 12:47:52 | Сообщение # 104
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, а я не брызгаю на полки, чтобы не портить мебель, поэтому о попадании влаги на СД даже и не задумывалась.
 
LiraДата: Понедельник, 03 Дек 2012, 13:11:06 | Сообщение # 105
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
а я не брызгаю на полки

У меня ж полки специальные - из оргстекла :)) Для меня защита от влаги реально очень важна.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz