Четверг, 25 Апр 2024, 18:28:50Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
UmaДата: Вторник, 10 Май 2011, 16:51:13 | Сообщение # 1
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
Хочу организовать подсветку для растюх на подоконнике, подскажите какие лампы лучше использовать, оговорюсь, что стеллажей у меня нет, длинные лампы устанавливать не хочу. Походила по магазинам, продавцы в этом вопросе нулевые, смотрели на меня с круглыми глазами, как будто я что-то несусветное спрашиваю.

Сообщение отредактировал Uma - Вторник, 10 Май 2011, 16:52:06
 
VinkaДата: Вторник, 10 Май 2011, 17:00:33 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Uma, лампы немножко обсуждались здесь: http://orchideus.ucoz.net/forum/2-29-11 . Хотя вот думаю, что отдельная тема - это правильнее. Может, ее в основную ветку перенести?
 
GwynДата: Вторник, 10 Май 2011, 19:23:59 | Сообщение # 3
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Orsha
Статус: Offline
поддерживаю.
желательно с характеристикой ламп, самих светильников, система крепления, как сильно греются.....
и фото тоже лишним не будет. biggrin
 
VinkaДата: Вторник, 10 Май 2011, 19:38:41 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну я за этот сезон окончательно остановилась на простых люмках с цветовой температурой выше 6 000 K. Растения при этом по возможности ставлю впритык к лампам, естественно, следя, чтоб листья их не касались. Энергосберегающие тоже покупаю с этой температурой, потому что зимой и под ними, бывает, что-то висит-стоит.

Я в соседней теме уже ставила эту ссылку, повторю: http://orchids.com.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=273 . Почитайте там, если недостаточно, то там есть у кого спросить.

 
GwynДата: Пятница, 13 Май 2011, 16:36:13 | Сообщение # 5
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Orsha
Статус: Offline
http://www.svetilkin.by/

лампы на любой вкус. ассортимент радует.

 
VinkaДата: Пятница, 13 Май 2011, 17:58:27 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Хорошая ссылка, спасибо. К осени буду экипироваться у них smile
 
frogДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 14:14:09 | Сообщение # 7
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Из всего что читала, поняла что можно купить обычные люминисцентные лампы, только не могу понять примерно хотя бы сколько должно быть ват. На рынке продавец сказал, что 10 ватовой люмке соответствует лампа накаливания в 40 ват, а на каком-то форуме я прочла, что люмка должна быть не меньше 36 ват.Так что можно 10 ват брать? или этого будет мало? Может кто-нибудь владеет данным вопросом, подскажите.И вешать нужно на 20-30 см выше листа или цветоноса? (подоконник весьма стандартный, живут на нем в основном фалеонопсисы, через месяц присоединятся дендробиум и цимбидиум.
 
LadushkaДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 14:21:59 | Сообщение # 8
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
frog, может, статья поможет?
 
frogДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 14:30:23 | Сообщение # 9
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka Спасибо, но с физикой не дружу, так что без 100 гр не разберусь )))) Может кто-нибудь поделится информацией какие лампы у него дома висят?
 
LadushkaДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 14:36:05 | Сообщение # 10
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
frog, у меня такая же беда! Поэтому вынесла из этой статьи основное: "Суммарная мощность ламп должна быть около 8250/65=125 Вт, т.е. две компактные люминесцентные лампы по 55 Вт с рефлектором обеспечат нужное количество света. Если вы хотите поставить обычные трубки по 40 Вт, то их потребуется три штуки или даже четыре, поскольку трубки, размещенные близко друг к другу, начинают взаимно экранировать, и эффективность осветительной системы падает."
Конечно, не факт, что это верно, но хоть что-то... Ждём информацию от тех, кто уже пользуется лампами smile
 
VinkaДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 14:51:58 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Двух свежих белых люмок по 36 ватт хватает даже для зацветания каттлей, и это там, где нет окна. А если окно да плюс люмка - и одной хватит пережить 3-4 самых страшных месяца. frog, 10 ватт это определенно несерьезно, кроме того, ваттность влият на величину (толщину и длину) лампы, 10 ватт - это тоненькая и коротенькая, не знаю, зачем даже ее мостырить. Хотя висит одна у меня такая, ну просто для смеха, нанесли мои мальчики каких-то светильников и запчастей к ним, пришлось собрать, играет роль ночника-вечерника.

Излучаемый свет равно нужен и листьям, и цветоносам, редкая орхидея раскроет бутоны без света, даже если его на листовые пластинки достаточно попадает. Поэтому лампы лучше планировать с регулироемой высотой подвешивания, чтобы можно было поднять ее в случае необходимости освещения идущего цветоноса. Что до листьев, когда нет цветоноса - ставить лампы нужно впритык. Если есть хотя бы миллиметровый зазор между листом и лампой - ожога не будет. Со светильников в обязательном порядке снимать колпаки - забирают огромное количество света. И фольга в том или ином виде неплохо для отражения, чтобы не освещать улицу, стены и пр.
 
magari_minskДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 14:56:44 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Со светильников в обязательном порядке снимать колпаки

Ира, поясни, плиз, что есть колпаки
 
JANULAДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 15:02:53 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
плафоны, я думаю..

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
frogДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 15:04:53 | Сообщение # 14
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka Все, завтра побегу за люмками, на стройрынке их видела целую кучу.
 
VinkaДата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 15:12:54 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
колпаки

Quote (JANULA)
плафоны


Ну да, такие пластмассовые рассеиватели, что ли, которые идут в комплекте почти к каждому люм-светильнику. У меня муж их всегда порывается присунуть на место biggrin . А я - сразу вон. Сходимся на том, что колпак-плафон-рассеиватель годика пол стоит за дверью, потом я его утилизирую без лишнего шума.

Quote (frog)
побегу за люмками


Та да, их валом, а на стройрынке особенно, но скажу вам, как левый в электрике человек такому же, видимо, левому biggrin (если пойдете без мальчика) - некоторым светильникам нужны прибамбасы в виде стартера. Некоторые - без шнура и вилки, отдельно нужно брать... Короче, вы продавцу сразу говорите, что вы полный ноль biggrin - я так говорила - и вам надо, чтоб дома все заработало, весь комплект.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz