Четверг, 28 Мар 2024, 20:16:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Подсветка для орх - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Подсветка для орх
YulДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 01:21:53 | Сообщение # 61
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Тань, расскажи потом, пожалуйста, как получилось!
Тоже была идея собрать светодиод (после того, как люмка за 100 000 бел. рубл. перегорела за 8 дней angry ), но муж отговорил -- мощности у доступных светодиодов явно не хватало. Так что твой опыт будет очень ценным !
 
4EPTEHOKДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 01:41:50 | Сообщение # 62
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
(до 100 000 часов)

Это конечно хорошо biggrin Но вот какова мощность таких панелей? И сколько люменов можно из нее выжать?


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Четверг, 08 Ноя 2012, 02:03:04
 
Znichka_ilichaДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 02:03:52 | Сообщение # 63
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
в характеристиках СД лент почему-то не указывактся световой поток, завтра на трезвую голову попробую высчитать, но для примера, есть готовые панели со СД белого цвета(Т=6000К) и у них 2000 лм(это много или мало?), потребляемая мощность 22 Вт.
 
4EPTEHOKДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 02:21:54 | Сообщение # 64
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
2000 лм(это много или мало?), потребляемая мощность 22 Вт.

В принципе нормально. И какова площадь такой панели?
 
4EPTEHOKДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 02:26:44 | Сообщение # 65
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Меня в светодиодах смущает одно...подойдет ли такое освещение для орхидей. На всех фото показано как такие панели освещают рассаду или фиалки. В этом случае панель можно опустить почти вплотную за счет невысоко роста растений. А вот как поступить с орхами? Ставить под такую лампу все орхи только одной высоты?
Это я к тому, что как мне показалось(может я и не права dry ), показатель освещенности у таких ламп резко падает при удалении объекта.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Четверг, 08 Ноя 2012, 02:28:38
 
Znichka_ilichaДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 02:33:13 | Сообщение # 66
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Выбрали мы мне в итоге 1-ваттные светодиоды, но у них световой поток 100лм у каждого, угол рассеивания 120 градусов, т.е. они не очень-то и точечные, что в данном случае хорошо. Т=6000-7000 К (я правильно поняла, что мне нужен холодный белый свет???) Единственно - цена вопроса около 15 тыс. за штуку. Но мне их нужно будет не больше 10-ка для начала - подсветка у одной полочки
 
Znichka_ilichaДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 02:34:31 | Сообщение # 67
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (4EPTEHOK)
Это я к тому, что как мне показалось(может я и не права dry ), показатель освещенности у таких ламп резко падает при удалении объекта.

Это у всех ламп, не только светодиодных

Quote (4EPTEHOK)
В принципе нормально. И какова площадь такой панели?

там было что-то около 50 см на 35 см
 
4EPTEHOKДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 02:38:40 | Сообщение # 68
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
И еще по поводу сравнения цен нужно решить, что выгоднее.
Светильник для двух люмок по 36 ватт стоит от 170 до 300 тыс, смотря чье производство выбрать.
Две обычные люмки по 36 ватт стоят 40 тыс. Ну это если не замарачиваться на флоре.
И этой системы хватит для полноценной подсветки площади 1,2 на 0,2 метра, т.е. стандартной полки.
 
NerineДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 09:48:33 | Сообщение # 69
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 265
Награды: 9
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, если бы все было так хорошо, то все теплицы были бы на светодиодах, а не на натриевых лампах. КПД даже сверх ярких светодиодов не дотягивает до обычных люмок. Игра не стоит свеч. Это всего лишь мое мнение smile
 
cherenokДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 10:54:02 | Сообщение # 70
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Есть светодиодные теплицы и вообще все больше и больше всего светодиодного, даже довелось мне жить в гостиничном номере с только светодиодным освещением. И сразу скажу, что светодиодов надо гораздо больше, чем думается. А пока светодиоды дорого. Вот когда их потребление и производство станут более массовыми, они непременно удешевятся, еще больше удешевятся.
А сейчас по рентабельности не надо сравнивать, не рентабельно и все тут!


Сообщение отредактировал cherenok - Четверг, 08 Ноя 2012, 10:58:45
 
YulДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 11:12:18 | Сообщение # 71
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Nerine)
если бы все было так хорошо, то все теплицы были бы на светодиодах, а не на натриевых лампах. КПД даже сверх ярких светодиодов не дотягивает до обычных люмок.

Не могу согласиться, т.к. в этом году присутствовала в НАН РБ на докладе по эффективности замены тепличных ламп на светодиодные. Учитывалась лишь стоимость самих ламп (без учета срока службы) при отсутствии любых других источников света, а результат оценивали по урожаю томатов. При использовании светодиодов только с красным и синим спектром урожай был ниже максимум процентов на 25, чем таковой с натривыеми лампами (точнее сказать не могу, сборник с тезисами еще не вышел). Но в работе не учитывался светопоток светодиодов, срок службы (и, соответственно, общая стоимость установки во время эксплуатации ) ламп и их мощность, не говоря уже об "ошибке эксперимента", которая при работе с урожаем томатов может составить + - 15%. Главный вывод -- авторам выделили деньги на продолжение эксперимента, поскольку совмещение светодиодов с натриевыеми лампами выглядит очень даже перспективным даже для белорусских теплиц.
Если учесть, что орхи до плодоношения мы обычно не доводим и хоть какое-то естественное (как и искусственное от потолочных ламп) освещение они получают, а люмки (по крайней мере, у меня) дольше 1-го сезона пока не выживали, то светодиоды мне кажутся ну очень заманчивой альтернативой.
 
chippolinoДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 11:27:25 | Сообщение # 72
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote
в НАН РБ на докладе

...здесь лучше промолчу... biggrin
Quote
результат оценивали по урожаю томатов
а тут так и хочется спросить - почему тогда в магазинах всегда вижу только зелёно-розовые овощи, которые даже помидором назвать язык не поворачивается? wacko
Не ходите больше туда и ничего не слушайте, и бел.новости никогда не смотрите.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
cherenokДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:38:11 | Сообщение # 73
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Тем не менее, светодиоды- круто! Помню, как первые галогеновые потолки смотрелись нереально, а светодиоды еще круче - как эйфелева башня в комнате! Почему светодиоды всегда в связи с подсветкой для растений упоминаются? Если есть лишние деньги, то лучше их в ванную комнату или спальню зафундычить, полосами вдоль потолков и мебели. Да и подсвеченные таким же образом растения быстрее впишутся в интерьер.
 
YulДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 18:35:28 | Сообщение # 74
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
в ванную комнату или спальню зафундычить
Да biggrin ! У моего брата почти все освещение в квартире -- светдиодное, он доволен, и за 4 года перегорело всего 2 лампочки yes
 
NerineДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 01:42:33 | Сообщение # 75
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 265
Награды: 9
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Yul, там распил денег, а не эксперимент. Для Вашего брата диоды - это круто, для растений - врядли. У нас в квартире за 2 года не перегорело ни одной лампочки накаливания. cool

Кроме цвета есть куча параметров, важных для растений и не важных для человека - цветовая температура(спектр, не цвет), мощность потока, рассеивание. Для обычного человека важна стоимость 1 ед мощности. Ватты рассматривать бессмысленно, нужно считать люмены/ватты. Т.е. КПД.

По моему скромному мнению, светодиодом можно акцентировать внимание на какой-то части растения или создать фон, а досвечивать лучше тем, что напоминает солнышко wink , например МГ лампами. но это уже совсем другая история...
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Подсветка для орх (Поделитесь опытом)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz