Воскресенье, 28 Апр 2024, 17:23:38Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дендрофал - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Дендрофал
Ира-ЯДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 00:15:16 | Сообщение # 91
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 1
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Quote (Ира-Я)
А я начиталась, что совсем просты в уходе, как фалики, и захотелось мне многА
Таки и заказала в марте в Култане. Подскажите, пож., как с ними быть, ведь без корней. Может в пустой горшок (будет типа блока) и туманом опрыскивать, пить-то не чем.


О чем вы Думаете - то и Чувствуете.
Что Чувствуете - то и Излучаете.
Что Излучаете - то и Получаете!
 
BARENHOFДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 14:22:14 | Сообщение # 92
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Котовск
Статус: Offline
Я своих тоже в Култане заказала, при получении выглядели вот так



Крайний справа отцветал, вот так



Все сухие корни я обрезала, обработала раствором фундазола, просушила и на следующий день посадила в кору, под попой пенопласт. В горшке крепко закрепила, буду ждать корней.


Сообщение отредактировал BARENHOF - Воскресенье, 22 Июл 2012, 14:23:04
 
Znichka_ilichaДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 15:07:58 | Сообщение # 93
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
А мои Тюменские, полученные в начале июня, как-то быстро адаптировались. Пришли на кокосе с сухими корнями. Я их пересадила в кору и они как-то сами быстро выдали и корни и росты. Правда цветоносы отсушили, но это дело наживное.

Сообщение отредактировал Znichka_ilicha - Воскресенье, 22 Июл 2012, 15:08:57
 
chenulkaДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 15:14:41 | Сообщение # 94
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Может в пустой горшок
(будет типа блока) и туманом
опрыскивать, пить-то не чем.

в пустой не стоит. сажайте в кору, хорошо закрепите в горшке. только ризома над корой должна быть. и лично мое мнение: я б почти на дно горшка посадила. и закрепить лучше и устойчивость да и корней целый горшок же не наростет.
 
АнгеликаДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 18:52:27 | Сообщение # 95
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Мои, прошлогодней Култаны дендры, были посажены в кору а сверху немного мха. Заглублять нельзя. Поначалу брызгала. При появлении корней поливала. Все растут, два в этом году цветут, причем хорошо. Один я показывала в темке. Второй пойду фоткать.
 
KatrusyaДата: Четверг, 26 Июл 2012, 12:21:54 | Сообщение # 96
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Из отпуска приехала, а мои орхи колосятся. По морде вижу, даже не скучали biggrin Теперь хожу любуюсь, кто цвести удумал, а кто новые росты гонит. Пришла к выводу, что самые красивые росты у дендрофалов, такие малюсенькие толстячки и корни щеткой во все стороны. Хожу не налюбуюсь.
 
Znichka_ilichaДата: Воскресенье, 02 Сен 2012, 01:02:38 | Сообщение # 97
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветет мой Тюменский Den. Candy с 2-х цветоносов, на подходе еще два. Ну очень мне нравится это растение компактностью, а от цветения вообще балдю. Пришел он ко мне в начале июня из Тюмени, нарастил кучу корней, один рост и выдал по цветоносу из каждой псевдобульбы.



Мутант



Тут еще 2 цветоноса лучше видно
 
natДата: Среда, 05 Сен 2012, 23:32:58 | Сообщение # 98
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Срочно нуждаюсь в совете опытных владельцев дендрофалов.
В начале лета пересаживала своего старшенького. До этого жил он у меня лет семь в транспортировочном горшке и цвел регулярно, поэтому долго не решалась трогать, а по недоумею , обрезала бульбы, сбросившие листья. Когда корни встали ежиком во все стороны, поняла, что пересадка неизбежна. Перед пересадкой отделила пеньки старых бульб, и случайно отломила последнюю сбросившую листья. Так как уже начиталась инфы, то все отделенное положила на мох и регулярно опрыскивала. Вскоре заметила две проклюнувшиеся почечки и сразу отнесла их к разряду деток. Вот что я рассмотрела сегодня:


это что? цветонос? И что с ним сейчас делать????
Прикрепления: 8258646.jpg (62.6 Kb) · 3445906.jpg (59.6 Kb) · 1706099.jpg (73.0 Kb)


Всё сбудется - только мечтай скромнее.
 
VinkaДата: Четверг, 06 Сен 2012, 13:38:53 | Сообщение # 99
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Бывают такие курьезы. Делать то же, что и прежде - пытайтесь выманить корни и вырастить хоть какой-нибудь рост. Если б это было ценное растение, то цветонос подлежал бы немедленному удалению во избежание полного исчерпания и так уже небольших сил, но в этом случае - почему бы и не потешиться. Хотя эстетическая ценность таких цветений невелика.
 
natДата: Четверг, 06 Сен 2012, 20:24:02 | Сообщение # 100
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, все ясно, ни чего порядочного от этого цветоноса не ждать, просто смеха ради продолжать опрыскивать. Думала, может его в воду стоит поставить, да не хочется нижний деть потерять, или просто все сгноить.

Всё сбудется - только мечтай скромнее.
 
natДата: Четверг, 04 Окт 2012, 22:55:27 | Сообщение # 101
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
не могу не поделиться своей огромной радостью
зацвел мой старшенький



Как всегда в день рождения расстарался!!!

А попал он ко мне в качестве цветка к тому самому дню рождения, во времена, когда орхидеи только-только стали появляться в цветочных магазинах, с гордой биркой "ФАЛЕНОПСИС". Я долго была уверенна, что это именно так.
Прикрепления: 2920794.jpg (79.2 Kb) · 0448431.jpg (75.2 Kb) · 5500022.jpg (114.5 Kb)


Всё сбудется - только мечтай скромнее.
 
natДата: Пятница, 05 Окт 2012, 22:47:47 | Сообщение # 102
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (ежик)
как долго они цветут и сколько раз в год?


В начале цветения смутно помниться, что было в прошлом году biggrin точно могу сказать, что цветонос на одной бульбе сменяет цветонос на другой. Один цветонос красуется от первого цветочка до последнего наверное около месяца (тот что на фото первый цветок начал разворачивать дней десять назад). У меня обычно бульбы одна за другой по очереди выдают по цветоносу, первый начинает отцветать - второй распускаться. А потом второй круг. Молодые бульбы часто радуют третьим цветоносом. crazy
Все что могу, так это отчитаться, когда закончатся цвето"носики".

А сколько раз в год они цветут - решайте для себя уже сами


Всё сбудется - только мечтай скромнее.
 
Ира-ЯДата: Пятница, 26 Окт 2012, 17:04:56 | Сообщение # 103
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 1
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Девочки, когда идет новый рост кормить ч/з полив или лучше каждый?
Култана этого года дала росты, (лучше бы весной). smile


О чем вы Думаете - то и Чувствуете.
Что Чувствуете - то и Излучаете.
Что Излучаете - то и Получаете!
 
YulДата: Пятница, 26 Окт 2012, 18:34:48 | Сообщение # 104
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира-Я, я свои уж года 4 круглый год через полив кормлю. Зацветали бульбы на адаптации: без корней, листьев и подкормки. Мне кажется, что чем меньше подкормки, тем охотнее они цветут, но, как обычно у орх и орхолюбов все очень индивидуально smile . Бурного Вам роста и процветания smile !
 
BobruichankaДата: Вторник, 30 Окт 2012, 10:57:54 | Сообщение # 105
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Да, ещё хотела спросить, есть ли у кого-нибудь опыт выращивания кейков. На моём свекольном дендрофале (см в теме " что у нас цветёт") растёт кейк на старой надломленной бульбе. Не то чтобы мне непременно нужно было молодое растение, но интереса ради... Пока я просто обложила его сфагнумом и ежедневно опрыскиваю. Кейк около 4 см.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz