Пятница, 26 Апр 2024, 22:14:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дендрофал - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Дендрофал
VinkaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 13:21:27 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У них нет периода покоя. Первое, что я бы проверила - не перелив ли. Дендрофал считается простой орхидеей, тем не менее заливается на раз и теряет корни. Мне ни один дендрофал путно выращивать в горшке не удалось - как раз по этой причине. Не могла найти баланс между сухостью и достатком влаги. В общем - смотри корни. Сколько-нибудь массовое пожелтение листьев - не норма для дендрофала.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 17 Сен 2010, 13:41:59 | Сообщение # 17
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, в том-то и дело, что корни проверила первым делом. Да и субстрат не мокрый. Пересаживала в чуть влажноватый. Корни образуют большой запутанный ком. Внутрь влезть нет возможности без повреждения. На наружней части кома гнилей не видно.
Но по субстрату в котором он продавался у меня вопросы. Посажен был в смесь земли с мелкой корой. И сами бульбы растут во мху. Мне не очень нравится, что бульбу во мху. Получается, мох образует что-то вроде "крышки", которая не даёт испаряться воде из горшка.
Ира, прокомментируй по поводу мха, пожалуйста.
И подскажи: стоит пересадить с горшок с большими дырками по бокам, да?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 17 Сен 2010, 13:45:34 | Сообщение # 18
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, расскажите, как листья сбрасывал? Со всех бульб? Или только с молодых бульб? А потом на этих бульбах наращивает листья? Или так палками стоят?
Интересно.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 13:58:20 | Сообщение # 19
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ginger-snap)
стоит пересадить с горшок с большими дырками по бокам

Ну как минимум. И никакого мха, древесной пыли и земли, только крупная кора.

 
MaquilladoraДата: Пятница, 17 Сен 2010, 14:20:59 | Сообщение # 20
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Прихотливый такой, говорите?
Но если не гнилой, то весьма живуч. Из двух голых сухих палок без листьев и корней сделалось Растение! Просто лежа во мхе всю зиму. С ростом на данный момент взрослым! Ну а сча - полива достается мало, сидит в стаканчике кое-как оперевшись на онцидиум).

Наверное, благодаря моему слабому уходу пока и не сгнил.
 
LaluДата: Пятница, 17 Сен 2010, 15:52:10 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ginger-snap, листья сбросил после цветения со старых отцвевших бульб. Листьев на старых бульбах уже не будет. Да так и будут стоять палками, но активно начали расти молодые росты и детки. Вообще я читала на других форумах, что "Emma" склонна к листопаду.
Мох при пересадке я стараюсь убрать, пусть даже и с повреждением корней. Обильно присыпаю корицей, сажу в сухую смесь и как минимум 5-6 дней не поливаю.
 
ЛАНАДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 20:34:05 | Сообщение # 22
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline


Дендрик исправно цветет каждый год, но так, в три цветоноса, впервые.


Сообщение отредактировал ЛАНА - Понедельник, 20 Сен 2010, 21:08:08
 
ЛАНАДата: Вторник, 21 Сен 2010, 22:14:53 | Сообщение # 23
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline

PinaColada, ну как-то так. Подперла палкой-подпиралкой, линейки подходящей не нашлось, поэтому на фоне журнала.
 
PinaColadaДата: Среда, 22 Сен 2010, 16:31:22 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ого! если журнал форматом а4, то нифига себе! такой огромный! мой по сравнению с вашим совсем малыш, нервно курит в сторонке! да, хороший цвет!
я просто смотрю, дендрофалы совсем разные бывают и по размеру цветов, в том числе. мне очень один понравился - у Vinki на фото фиолетовый такой. на блоке, вроде, был. после той фотки у меня есть мечта про такой же. надо будет Vinke награду за такие цветы вручить - они заставляют людей хотеть такие себе, ну и, соответственно, двигаться в том направлении wink
 
VinkaДата: Четверг, 23 Сен 2010, 11:56:25 | Сообщение # 25
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вообще я это все к тому, что среди голландцев тоже есть хватающие за душу. Так что не обходите вниманием и магазины smile .

Этот дендр выпустил в том году пукалку роста, да с тем и замер. В этом году не от какой-либо из старых бульб, а от этой крошечной пукалки поднялся полноценный рост. Прикольная конструкция получилась.

 
AlexisДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 16:52:14 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Начну рассказывать свои грустные истории. Пока я была в больнице мои дендрики все что-то поникли. Мой любимый ддендробиум фаленопсис, 2-3 недели назад был пересажен, до этого был обработан от мучнистого червеца. Содел он три недельки нормально, а потом стала замечать, что желтеют листики, но не сильно. Достала, таки подгнивает. Нас экстренно забрали в больницу и 2 дня ол лежал без коры. В эту субботу муж как смог обрезал плохие корешуи, ну очень обильно присыпал корицей и фундазолом. Кору я сама прокипятила и в духовке часа 1,5 сушила. Короче все должно быть нормально. НО приехала я сегодня и смотрю .... Листья вялые скручиваются. Главное и прирост корней был хороший, но теперь совсем мало осталось, наверное.

Ну и что теперь делать??? Расстроилась нет сил на него смотреть, а так люблю cry
Стоит на восточном окне.
 
AlexisДата: Четверг, 07 Окт 2010, 10:07:30 | Сообщение # 27
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
В общем я опять про свой несчастный дендр. Ну чего листья жухли нашла. Мучнистый червец, опять angry .
Я в основном с вопросом. Не везет ему что-то. Регулярно кошка его роняет. Зато я регулярно лицезрею корни. Когда пересаживала, пообрезала корни обгрызенные улитками. А теперь как он упал, обратила внимание, что начали расти новые корешки у молодых бульб. А старые уже не отрастят их?
 
VinkaДата: Четверг, 07 Окт 2010, 10:27:51 | Сообщение # 28
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Новых корней от старых бульб не будет, но если есть хоть какие-то живые старые - они могут ветвиться.
 
AlexisДата: Четверг, 07 Окт 2010, 10:38:22 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Там есть старые, не гнилые (поэтому оставила, чтобы закрепить), но похоже, что они не очень живые. Наверное без нормальных корней тарые бельбы не буду цвести, только на новые остается надеяться.
 
VinkaДата: Четверг, 07 Окт 2010, 10:56:52 | Сообщение # 30
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Если будет достаточное количество корней все равно с каких бульб, все, чему положено цвести, сможет цвести smile .
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz