Четверг, 28 Мар 2024, 13:08:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дендрофал - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Дендрофал
olgaДата: Вторник, 15 Май 2012, 01:46:31 | Сообщение # 76
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
девушки, а как стимулировать дендрофал к цветению? просушкой? у меня вырос новый рост, уже таких же размеров, как процветшая при покупке бульба. а цветочков все нету...
 
kiaraДата: Вторник, 15 Май 2012, 02:02:45 | Сообщение # 77
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
olga, он сам решит зацвести, когда рост окончательно вызреет. Попробуй фосфором покормить.
Вообще дендрофалы вроде не сушат (имхо), ровное тёплое содержание с хорошим освещением и воздухообменом.
Можешь и фоткой побаловать wink .
 
LaluДата: Вторник, 15 Май 2012, 09:21:37 | Сообщение # 78
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (kiara)
ровное тёплое содержание

мне пришлось все таки подержать в прохладе чтобы стимулировать цветение. А то рос и не цвел.
 
olgaДата: Среда, 16 Май 2012, 21:07:14 | Сообщение # 79
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline


вот он мой вредный

может в холод его засунуть и посушить? старых бульб в общей сложности три плюс новый рост

хочу цветиков!!!

Катя, Оля, спасибо за советы!
 
KatrusyaДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 16:39:23 | Сообщение # 80
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
нужен совет. Таки сгноила я корни у дендрофалов новокупленных. А может они уже были не совсем хорошими. Опыта с дендрофалами нет никакого. Сегодня вытряхнула из горшка и поняла, что каюк. Листья стали более мягкими, чешуи вокруг ствола будто большими стали, не плотно прилегают. Основной ошибкой стали, думаю, большие горшки. Посадила в горшки побольше, чтоб не переворачивались кони. Сегодня запихнула в малюсенькие горшочки, сыпанула по горсти коры и пошла сюды жалиться. Что делать? Новые корни нарастут? или уже только с новых ростов?
 
VinkaДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 21:11:06 | Сообщение # 81
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Katrusya, вот не припоминаю, чтобы от старых бульб шли корни, но исключить не могу. Старые корни бурно ветвятся в новом сезоне - факт. Скоро лето включат, будет ростик, будут корни, не балуйте с водой nono .
 
Ира-ЯДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 22:44:39 | Сообщение # 82
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 1
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Quote (Vinka)
не балуйте с водой nono .
Для не особо понятливых, если можно....(после просыхания горшка, ск-ко еще не поливать?)


О чем вы Думаете - то и Чувствуете.
Что Чувствуете - то и Излучаете.
Что Излучаете - то и Получаете!
 
VinkaДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 23:07:32 | Сообщение # 83
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
От температуры и солнца зависит. Жарко и солнечно - тут же и поливайте (после полного просыхания), нет - ждите, если долго - полив экономный, и чтоб скатилось, не стояло. Я с неурочным поливом со своим чудным фиолетовым дендром так влетела - четвертый год расхлебываю.
 
AlexisДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 23:30:31 | Сообщение # 84
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
А у меня не хотят расти дендробиумы фаленопсисы. НЕ ХОТЯТЬ angry Колом стоят, а если двинулись в рост, то чуть-чуть. Противные cry Не подхожу я им со своим уходом. И окна разные пробовала, и полив разный, правда, в последнее время сухова-то им. Но все равно, я же по-разному к ним подхожу. Пойдут в салат, как фалики у Лиры.
 
KatrusyaДата: Вторник, 05 Июн 2012, 11:38:13 | Сообщение # 85
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Vinka, тяжело с водой не баловать biggrin Но буду стараться. Может их вообще на блок прикрутить?

По поводу нецветения. У меня сейчас вообще ничего не цветет, и даже не думает. Последний фалик облетел на днях. Зато один товарищ из комы вышел, дружно росты поперли. В коме был аж 2 года!
 
VinkaДата: Вторник, 05 Июн 2012, 12:41:25 | Сообщение # 86
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я вот свой любимый violet пока на блоке растила, все было хорошо



Но, как в понимаете, для такого массивного растения и блок должен быть "крепостью" bb2 , места занимает много, вся эта конструкция была тяжелой, я постоянно опасалась падения, пересадила в горшок (пластик решетками), и вот уже четыре года цветов не вижу, все ему не так, то корни не в сезон закуклит, то рост недоразвитый, то листья скинет. Вероятно, и у обыкновенных дендрофалов есть разные по капризности родители, кто-то проще, спасибо и ура, кто-то с закидонами, ну удружили.

Насчет нецветения - ну орхидеи они такие, с наскоку если и получается, то недолго, на запасах прежнего содержания в теплицах. Дальше терпение, знания и внимание.
 
kiaraДата: Вторник, 05 Июн 2012, 16:00:45 | Сообщение # 87
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, у меня таже фигня. Правда в прошлом году и цвели, и росли, и росты напускали сочные (которые в одночасье слопали слизни--вроде проверяла регулярно, но за ночь на пурпурном "собака бешеный" сожрал два ну таких красивенных упитыша, а на лиловом--одного). А после обгрызания вот обиделись они на меня за недосмотр и теперь у нас танцы с бубнами. И я всё в крайности кидаюсь--то посушу, то полью. Однозначно скажу, что росли хорошо на улице--там было им фиолетово, если дождь лил долго, ведь было постоянное движение воздуха и корневая дышала. Сейчас тоже выношу, но боюсь повторения cool .
Vinka, Ирина, суперхорош!!! Скорейшей ему адаптации. Ну и не лось вроде--рядом же аэрангисик сидит, масштабирует, так сказать biggrin
А кто у дендрофалика в ногах там сидит такой хорошенький?
 
VinkaДата: Вторник, 05 Июн 2012, 16:44:59 | Сообщение # 88
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Это он на фото какой-то умеренный, на самом деле реально здоровенный, давно бы сбагрила, но цвет! В ногах у него крипт, это был эксперимент, который криптантусу не понравился, им все-таки нужен нормальный такой субстрат, с землей.

Какая уж тут адаптация, семь лет вместе .
 
VinkaДата: Вторник, 05 Июн 2012, 22:46:58 | Сообщение # 89
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Они и простые, только другая культура. А фалики вовсе не у каждого цветут шапками. И не каждый фалик smile
 
kiaraДата: Вторник, 05 Июн 2012, 23:25:27 | Сообщение # 90
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Какая уж тут адаптация, семь лет вместе

Это я про то, чтобы гордый красотун наконец-то простил любящую хозяйку и отблагодарил её пышным цветением за четыре года танцев с бубнами biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz