Пятница, 26 Апр 2024, 21:08:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дендрофал - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Дендрофал
MaquilladoraДата: Среда, 06 Янв 2010, 21:22:40 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Короче, у меня сегодня сурприз приятный получился. Из праха, а именно, гнилого сфагнума, восстал случайно оказавшийся у меня некий дендрофал. Я его достала из мшистого кокона просто для того, чтобы выбросить, наконец biggrin
Дендр в виде безлистной и бескорневой рогатки, и вот набухла почка у основания этой рогатки! Прикольно, не ожидала.. Хотя дендры, как по мне, вообще создания пока малопредсказуемые smile
Ну хай живет, раз не перехотел biggrin
 
Ginger-snapДата: Среда, 28 Июл 2010, 11:46:45 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Сегодня стала обладательницей первого дендробиума. Разумеется, человек, который покупал "как растюху выращивать?" не спрашивал. а если ему и говорили - не запомнил.
Подскажите мне: это дендрофал?



Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
AlexisДата: Понедельник, 09 Авг 2010, 11:19:55 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Привезла себе подарочек из Праги. Написано было дендробиум. Ну у него же есть какая-то дополнительная характеристика по разновиднсти? Такая буська, уже через 2 недели после переезда 1200 км выпустил новый ростик.
 
VinkaДата: Понедельник, 09 Авг 2010, 11:33:10 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, не, не найдешь дополнительной характеристики smile . Просто дендробиум фаленопсис гибридный.

Насчет буськи - согласна smile .

 
КапикДата: Четверг, 19 Авг 2010, 11:04:42 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
вот корешки на цветоносе smile

 
КапикДата: Четверг, 19 Авг 2010, 11:29:15 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Ничего дальше не получилось, наверняка из-за того, что была уже поздняя осень. Кусочек этого же дендрофала сейчас растит новый рост из стебля старой бульбы, которую я просто горизонтально положил на влажный мох.
 
PinaColadaДата: Среда, 08 Сен 2010, 19:35:18 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
выкладываю скорее фотки! цветочки, общий вид, ботву (подскажите, пожалуйста, в каком она состоянии, все ли в порядке и что это там за сухие штучки?). ну и на макушке одного, как я понимаю, отцвевшего уже, ростика что-то лезет. расскажите, пожалуйста, несведущей, что это такое.
ну и любимый мой вопрос: что с растюхой делать, чтобы не откинулась после покупки и переезда, и как за ней ухаживать порекомендуете? и вообще, это дендрофал или что-то другое? потому что на бирочке нету уточнения =(

Прикрепления: 0782847.jpg (93.4 Kb) · 6215368.jpg (128.1 Kb) · 4208663.jpg (148.1 Kb) · 1460271.jpg (89.1 Kb)
 
chenulkaДата: Среда, 08 Сен 2010, 19:47:08 | Сообщение # 8
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
подрждите, когда отцветет, а потом пересадите, осмотрите корневую. Это я бы так сделала
 
Ginger-snapДата: Среда, 08 Сен 2010, 22:31:43 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, дендрофал.
Точно лезет из отцветшего веретена? Может, наоборот, цветонос?
Не стоит ставить сразу ко всем цветам. Пару дней подержать на карантине, обработать фитовермом или аналогом. Это как и с любым принесенным в дом цветком. Будьте готовы к тому, что от попадания влаги потемнеет сухая „кожица”на веретене. Чтобы этого избежать - не обрабатывайте ее, прикройте чем-нибудь.
Потом неплохо бы разобраться, от чего темнеют кончики листьев и листья желтеют (если я верно рассмотрела на фото). Обычно это бывает от сухости воздуха. Но дендрофалы к ней достаточно терпимы. Поэтому логично заподозрить 2-ю причину: подгнивание корней. Самый простой и тяжелый для растюхи способ проверить: отрыть и посмотреть. Перед тем как к нему прибегнуть, попробуйте оценить грунт: не было ли залива. Если учесть, что в цветочных магазинах часто дендрофалы высаживают в земельную смесь - с аэрацией корней там все плохо - без залива обходится редко.
Сама растюха выглядит неплохо, мне понравилась.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
PinaColadaДата: Четверг, 09 Сен 2010, 02:34:18 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ginger-snap)
Точно лезет из отцветшего веретена? Может, наоборот, цветонос?

я, честно говоря, и в этих пока не бум-бум! biggrin cool может, и цветонос! я просто не понимаю, что это за выдранные куски вверху каждого, как вы говорите, веретена. я думала, что это после того как они отцветают цветонос отсыхает и получается такая вот сухая макушка... но я была бы рада, если бы это был цветонос! smile

Quote (Ginger-snap)
Не стоит ставить сразу ко всем цветам.

а я после последней, с которой улитку домой приволокла, так и делаю! они у меня, свежекупленные, на отдельном незаселенном подоконнике стоят, пока не убежусь, что здоровенькие.

Quote (Ginger-snap)
обработать фитовермом

а это обязательно? это от кого?

Quote (Ginger-snap)
Потом неплохо бы разобраться, от чего темнеют кончики листьев и листья желтеют

я пока за ним понаблюдаю, как он после переезда будет себя чувствовать, если будут дальше желтеть - обязательно залезу в корни! у него, кстати, несколько бутонов подсохшие были. так, я думаю, может все-таки пересушка и он оклемается... а субстрат действительно плотненький!

Quote (Ginger-snap)
логично заподозрить 2-ю причину: подгнивание корней.

тьфу-тьфу!

а что это за сухие штуки внутри, похожие на пачатки? это старые-пристарые ростики? или что это?

Quote (Ginger-snap)
Сама растюха выглядит неплохо, мне понравилась.

спасибки! wink

 
Ginger-snapДата: Четверг, 09 Сен 2010, 11:00:30 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Фитоверм - биологический препарат природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами и предназначен для борьбы с клещами, тлями, трипсами и листогрызущими гусеницами на овощных, плодовых, цветочных культурах, комнатных растениях.

Используется не только для борьбы, но и для профилактической обработки. Какие есть аналоги - можно спросить у Европы. Мне кажется, что он и общеукрепляющее воздействие на растение оказывает, но подкрепить эту мысль фактами не могу. Я покупала на Раковском рынке, что-то в районе 3 тыс. стоил.

Про початки я не скажу, не поняла. Может быть ещё кто-нибудь посоветует?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
PinaColadaДата: Пятница, 10 Сен 2010, 01:16:38 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ага! купить в любом случае надо! пусть будет!
а что еще посоветуете купить в набор начинающего орхиевода? какие препараты, удобрялки, инструменты должны быть?
 
Ginger-snapДата: Пятница, 10 Сен 2010, 10:51:34 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, это такое индивидуальное дело. Даже не посоветуешь.
О препаратах:
http://iplants.ru/preparats_bona.htm#bona7
Вот ссылочка на продукцию производства Бона Форте. Там перечислены три комплекса. Я оттуда списала программу использования, но некоторые препараты заменила на аналоги.
Например, биостимулятор мне больше нравится Экогель (Агрикола). В скобках замечу, что это единственный препарат пр-ва Агрикола, который мне нравится.
И удобрения использую разные: в грунт только специализированное, а вот листовую подкормку могу и Кемирой сделать, и микроэлеметнтами белорусского производста.
Ещё я активно использую активированный уголь - для присыпки срезов. Но предпочитаю Полифепан (покупаю в аптеке).
Из инструментов. Из того, на что не стоит жалеть денег - это хороший острый секатор (но маленький, для комнатных). В остальных случаях мне проще всего пользоваться пластиковыми одноразовыми вилками и палочками от суши, лопатки у меня не прижились.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 17 Сен 2010, 12:54:15 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Подскажите, кто знает. Мой дендрофал после цветения и пересадки начал желтеть листьями. Быстро и бурно. Желтеют все листья: и на больших бульбах, и на маленьких. Это пресловутый период покоя или всё-таки чего-то стоит опасаться?

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
LaluДата: Пятница, 17 Сен 2010, 13:18:22 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Думаю, что стоит опасаться. У меня только "Emma" после цветения сбросил все листы, остальные дендрофалы не сбросили ни одного листочка.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz