Пятница, 03 Май 2024, 12:32:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дендрофал - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Дендрофал
Victoria_HilДата: Вторник, 06 Авг 2013, 22:43:01 | Сообщение # 121
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Znichka_ilicha, Таня, он красавчик, люблю эти дендрики за обильность и за безотказность тоже.
Цитата (Yulia)
Я даже холодить пыталась, не поливать пыталась, а толку нет.

Юля, холодить не надо - теплые они, а вот сокращение полива тогда, когда бульба заканчивает свое развитие - гарантирует цветение. Мой несколько лет так живет, по расписанию буквально: весна - новый рост, лето - растем, осень -цветем, зима - продолжаем цвести и отдыхаем. Попробуй своих так "построить". wink


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Среда, 07 Авг 2013, 01:50:33 | Сообщение # 122
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
я свой дендрик (которого славится у меня обильным цветением раза по два в году) тоже никак не уговариваю и даже полив не сокращаю. где-то читала, что дендрам фаленопсисам нужен хороший яркий свет для хорошего цветения. читала недавно, но судя по моему - это может быть правдой - стоит на юго-востоке, до обеда его нещадно жарит солнце, даже листики некоторые с загаром smile поливаю всегда с просушкой. сейчас опять цветоносы гонит. пока 5 штук, но, думаю, скоро еще будут - бульбы неравномерно растут.
 
вега1981Дата: Среда, 07 Авг 2013, 23:23:29 | Сообщение # 123
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wink Свой тоже один хочу построить, только солнце поджаривает его после обеда biggrin . Не поливаю уже 2 неделю, еще через недельку полью. Посмотрим что выйдет. wacko
 
ScratchedДата: Среда, 18 Сен 2013, 13:00:51 | Сообщение # 124
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Ижевск
Статус: Offline
девочки,здравствуйте!!!
приобрела(как теперь выяснилось после прочтения данного блога) дендробиум фаленопсис гибридный
такой же как на фото



сайт продавца http://www.dancingflora.com/df/en/index.php я так понимаю dancingflora это название фирмы,а не сорт цветка
читала...читала форум и так и не поняла как называется цветочек и как именно за ним ухаживать cry помогите пожалуйста
ps:сейчас находится в стадии покоя.отцвел месяц назад примерно
 
LadushkaДата: Среда, 18 Сен 2013, 15:40:30 | Сообщение # 125
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Scratched, добро пожаловать на форум!
Цитата (Scratched)
как называется цветочек

дендробиум фаленопсис гибридный (кто у него в родителях известно только производителю)
Цитата (Scratched)
как именно за ним ухаживать

На мой взгляд, это одна из самых неприхотливых орхидей! Уход минимальный-полив, периодические подкормки... короче как за фаленопсисом smile
 
ScratchedДата: Пятница, 04 Окт 2013, 11:51:32 | Сообщение # 126
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Ижевск
Статус: Offline
Ladushka, спасибо большое!
поливала первый раз через 2 недели(по мере высыхания).сейчас неделя прошла и до сих пор сильно влажно.полить опять по мере высыхания через полнедельки или недельку или сейчас?

кстати появляются новые листики.ура!

хотя меня мучает вопрос почему ещё сохнут листики чуть-чуть( это нормально или нет?( dry
 
вега1981Дата: Пятница, 04 Окт 2013, 20:24:51 | Сообщение # 127
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Он полулистопадный товарищ, по мере взросления бульки совсем облысеют. Поэтому если
Цитата (Scratched)
почему ещё сохнут листики чуть-чуть

это ничего страшного wink . Волноваться надо если на листьях появляются мокрые пятна, если они желтеют все, либо мозаично. Подсыхают кончики, может быть солнечный ожог, мехповреждение. Если они не мокрые, а сухие, ничего страшного. Можете их срезать аккуратно. А вообще лучше повесить фото для наглядности. tongue
Цитата (Scratched)
полить опять по мере высыхания через полнедельки или недельку или сейчас?

зимой особо лить не нужно. smile Просохнет, нужно выждать 5-6 дней и полить. Небольшая просушка им только на пользу, залив намного страшнее. wink
 
duda23Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 20:14:39 | Сообщение # 128
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки, месяца полтора назад мое дитя благополучно снесло дендробиум фаленопсис. В итоге бульба с цветоносом отломалась выше корней. Я отломала цветонос и определила ее в орхидариум. Полежав там указанный срок, бульба пустила цветонос. Но цвиточкафф нам не надо. Мучает вопрос, может ли она пустить корни? Или я глупость какую-то спросила smile
Прикрепления: 0247949.jpg (314.1 Kb)


Сообщение отредактировал duda23 - Суббота, 14 Дек 2013, 20:15:24
 
TanДата: Понедельник, 16 Дек 2013, 11:36:22 | Сообщение # 129
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
duda23, не видно основания бульбы....вы ее целиком сфоткайте , не обрезая....Вообще можно попробовать положить на влажный мох и в тепличку под подсветку(ну в данном случае у вас орхидариум).Проветривать. Цветонос я бы удалила....
В любом случае- выкинуть вы всегда успеете!
 
TanДата: Понедельник, 16 Дек 2013, 11:37:49 | Сообщение # 130
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Цитата duda23 ()
может ли она пустить корни?

корни, такая бульба не пустит, но вот новых деток вполне может дать....
 
duda23Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 16:28:07 | Сообщение # 131
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Tan ()
может ли она пустить корни?

корни, такая бульба не пустит, но вот новых деток вполне может дать....

я неправильно задала вопрос, а Вы меня удачно поправили. Да, я имела ввиду возможность появления деток. Вот так бывает, думаю одно-пишу другое. happy
 
Wallery99Дата: Среда, 22 Янв 2014, 22:33:01 | Сообщение # 132
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Этот дендр получала еще в декабре 12 года, с тех пор он нарастил две новые бульбы с которых и процвел летом. Сейчас эти новые бульбы дали по молодому ростку (один уже хорошо сформирован, другой еще как мелкая пипка), и вот каково же было мое удивление когда недели 2-3 назад я обнаружила на одной из четырех старикашенских бульб росток! Сначала думала что это деть, ан нет - цветонос... О_о



 
LadushkaДата: Среда, 22 Янв 2014, 22:38:00 | Сообщение # 133
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Приятно, когда обнаруживаются такие сюрпризы! Wallery99, поздравляю!
 
Wallery99Дата: Среда, 22 Янв 2014, 23:46:11 | Сообщение # 134
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka, оч приятно. И для меня это полнейшая неожиданность, я то думала эти старушки помирать собрались))

 
вега1981Дата: Четверг, 23 Янв 2014, 21:59:43 | Сообщение # 135
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Wallery99 biggrin поздравляю. Мой один попытался процвести, но так и не собрался. Но это только год после Тюмени.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Дендрофал (и с чем его едят)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz