Суббота, 20 Апр 2024, 02:39:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Папоротники - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Папоротники
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 15:20:00 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
у меня растет в комнате без проблем...

О, это здорово. Значит, есть шанс нормально держать его без орхидариума!
 
AlexisДата: Пятница, 01 Окт 2010, 15:24:32 | Сообщение # 32
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну я точно заболела. Обещала же себе сначала лампы, а потом уже покупать что-то еще biggrin .
Вот мои новые жильцы. Начиталась какую пользу приносят папоротники. Плюс они хорошую энергетику создают. Ну как пройти мимо.

Вчера были более пышные даваллии, но я все равно очень довольна.
Марина, а ванная с окном в качестве влажного и тёплого, но не сырого места жительства может ведь ему понравиться?
Теперь я буду переживать, как проживут подаренные мною эти товарищи у учителей.
 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 15:36:04 | Сообщение # 33
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
ванная с окном в качестве влажного и тёплого, но не сырого места жительства может ведь ему понравиться

Очень даже может быть! Да, я не учла - у меня блочный дом, жутко сухо зимой, джинсы за ночь в комнате высыхают. А в частном доме должен быть намного более приятный для растений микроклимат. Ванная комната - это как у вас вытяжка работает! В нашее, например, очень сыро только в течение короткого времени после того, как кто-то там плескался - а потом вытяжка все мгновенно высушивает! Но у Вас может быть совсем по-другому!
 
AlexisДата: Пятница, 01 Окт 2010, 15:40:39 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, у нас нет вытяжки. Так как помещение довольно большое (не очень то сыро). И окно даже если закрыто, то солнечный свет с востока подсушивает и пол топится.
 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 15:44:25 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Там еще пара блехнумов стояла (несколько недельназад одни только блехнумы и были) - древовидный папоротник - Мечта! Но яего, поганца, раза тти покупала. перессаживала 9при этом он делился на кучу мелких подростков), он хорошо рос, давал новые листья, потом начинал резко коричневветь и дох. С тех пор боюсь его снова брать. А хочется древовидных папоротников, жуть. Не знаю, что ему было не так... Может быть, им что-то в субстрате не нравилось, какой-нибудь особый хим.состав нужен? Но пока не перееду отсюда, наверное, больше пробовать заводить его не буду.
 
JANULAДата: Пятница, 01 Окт 2010, 16:27:26 | Сообщение # 36
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
а вообще, очень непредсказуемые штуки. каких я только не пробовала заводить! растут только нефролепис, простой и триждыперистый, и даваллия. очень надеюсь на голубой птерис... senile .
а вот у Марины из ботсада папоротник (опять забыла как называется) видела -- растет и в ус не дует. весной попробую еще раз -- поставлю тоже в метрах двух от окна


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 16:33:09 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
растут только нефролепис, простой и триждыперистый, и даваллия. очень надеюсь на голубой птерис... . а вот у Марины из ботсада папоротник (опять забыла как называется) видела -- растет и в ус не дует. весной попробую еще раз -- поставлю тоже в метрах двух от окна

Видишь как интересно - мне даваллия показалась супер-сложной и не для комнаты, а циротомиум - неубиваемым, а у тебя все наоборот! Как же все-таки все индивидуально!
Quote (Alexis)
у нас нет вытяжки.

Тогда, наверное, будет им там полное щщасце! biggrin
Расскажете потом!
 
VinkaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 18:48:06 | Сообщение # 38
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Как же все-таки все индивидуально

Очень! Я в который раз бодаюсь с нефролеписом. А многоножка растет, и птерис уже новые вайи выпустил.

 
JANULAДата: Пятница, 01 Окт 2010, 19:36:35 | Сообщение # 39
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
и как после этого следовать рекомендациям по уходу?! wacko

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Суббота, 04 Дек 2010, 16:54:34 | Сообщение # 40
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня тут взялся адиантум расти - какое счастье smile , - и я вспомнила, что у меня есть его фотка из Крыма. Мутная, но понятно, как он растет в природе. Под водопадом:

 
AndrewLДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 21:16:47 | Сообщение # 41
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
С птерисом и адиантумом главное не прозевать своевременно полить, потерять можно махом. Птерисы очень плохо переносят пересадку, некоторые виды пересаживаешь как нитроглицерин переливаешь biggrin Секрет успешной культуры нефролеписа - сильный свет и удобрения жрет непомерно много для папоротника. В целом же концентрация удобрений для папоротников должна быть слабой как для орхидей. Из последних опробованных удобрений у меня очень хороший на папоротниках результат от применения REASIL для орхидей, хелатное на основе ОЭДФ.

Общий вид Adiantum trapeziforme

Фрагмент вайи A.t.

Положение сорусов

Качество фото плохонькое, ночью снял на скорую руку smile

Прикрепления: 2245725.jpg (120.8 Kb) · 5013900.jpg (98.7 Kb) · 8303605.jpg (75.4 Kb)
 
ЛАНАДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 22:02:01 | Сообщение # 42
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
AndrewL, видела на фото полиподиумы у вас активно плодятся и жизни радуются. smile Может посоветуете, в какой грунт лучше его посадить, какой уход. Купила себе, да что- то не могу информацию по нем найти. не хотелось бы загубить по неосторожности.
 
VinkaДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 22:05:17 | Сообщение # 43
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Классный! Я такой у нас в ботсаду видала, но он же места занимает немеряно, где ты, кстати, его берешь biggrin ?

Мой нефр стабильно угнетается, стремясь к нулю, скоро, видимо, канет в небытие. Третья посадка одного экза:

Крипта явно больше ситуация устраивает smile

Свет... Нет, я не думаю, что ему мало. И сейчас он даже на подсветке, просто повезло ему, единственному из моих четырех папоротников. Насчет питания не уверена, все неорхидное поливается у меня водой после орхидей. Но в этой воде в теплое время всегда удобрение, да и в холодное - часто. И вода у меня с какашками аквариумными рыбьими.

Да не любит он меня просто. Бывает и такой секрет. Анекдот. Взмолился бедый человек Господу: за что, о Боже, ты на меня столько кар и мук посылаешь, почему другим и то, и другое, и третье, а мне одни несчастья? Подумал Господь Бог, поморщился и сказал - да не люблю я тебя smile

 
AlexisДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 22:59:24 | Сообщение # 44
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
А у меня тоже папоротники чего-то мучаются. У Даваллии повылазили новые вайи и благополучно засохли. Те 2 маленьких папоротничка, которыми ранее хвасталась, тоже пытаются загнестья. Поставиоа ванну, влажность должна быть хорошая. Свет естессвенный, но возможно мало, стоит в 2 метрах от восточного окна. Буду переставлять, наверное, на окно.
 
AndrewLДата: Понедельник, 06 Дек 2010, 19:23:25 | Сообщение # 45
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (ЛАНА)
Может посоветуете, в какой грунт лучше его посадить, какой уход

Тропические полиподиумы довольно просты в культуре. Крупные формы с толстокожистыми вайями прощают пересыхание между поливами, грунт обычный органический, я беру Живую землю фирмы Фарт. Кое-какие могут жить вполне эпифитно, как орхм, без почвы.
Quote (Vinka)
где ты, кстати, его берешь
В ботсаду biggrin Зверь действительно крупный, занимает центральную часть комнаты перед окном.
Quote (Vinka)
Мой нефр стабильно угнетается, стремясь к нулю, скоро, видимо, канет в небытие.
Наиболее нефролепис удавался в кислой органической земле как "Азалия" той же фирмы Фарт. Требует хорошего минерального питания и сильного рассеянного света, а если восток, то и прямой пойдет. Со временем нефролепис проявляет замашки древовидного папоротника - у него появляется крепкий вертикальный стволик (корневище) и он начинает чувствовать себя хуже. В этом случае, если емкость позволяет, надо подсыпать рекомендованной земли, чтобы заглубить ствол. Добиваться того же самого пересадкой хуже, т.к. реакция нефролеписа болезненная, долго восстанавливается (у крупных форм). Мелкие, как на фото "Fluffy", пересаживаются без проблем. Для хорошего внешнего вида яркий свет и подкормка. У Fluffy удалять вайи дикого типа. Для крупных форм нефролеписа для получения эффектных экземпляров нужно предложить очень большой объем субстрата. После пересадки нефролеписа Рузвельта в большую бельевую корзину он достиг 3м в размахе вай и закрыл собою трехстворчатое окно квартиры biggrin


Сообщение отредактировал AndrewL - Понедельник, 06 Дек 2010, 19:26:17
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz