Пятница, 29 Мар 2024, 10:36:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Папоротники - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Папоротники
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 12:54:10 | Сообщение # 61
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
а как они не захотели, сгнили или засохли?

Точно не помню не то и не другое. Просто ничего не растили, потихоньку отсушивали вайи. Не, вроде бы один пытался что-то растить, но скрюченное и маленькое. Второй мне дали "на выхаживание", после чего он и помер <_<
Но дело было давно, точно не помню. Точно знаю, что у меня очень сухо было.
 
AndrewLДата: Вторник, 01 Фев 2011, 13:08:26 | Сообщение # 62
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Еще на ложнощитовку недурно проверить каждый приобретаемый экземпляр, голландия дает очень зараженный материал. Свой брал на ярмарке, девчушки за штанины хватали - купите, последний день ярмарки. Он тогда уже был подрощенный с тремя точками роста, но достался по сходной цене. Дома сразу же обнаружилась ложнощитовка, зеленовато-полупрозрачная такая, малозаметная. В пакет и актеллик от души, с повтором, 100% результат без рецидивов. А так бы заели насмерть, да и на другое через бродяжек перекинулось бы...
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 13:19:02 | Сообщение # 63
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ужасть... Не, не проверяла, буду иметь в виду!

AndrewL, а держали ли Вы блехнум? древовидные папоротники - тоже одна из моих пока несбывшихся мечт. Т.е. блехнум я заводила пару раз, они нередко бывают у нас п продаже, продаются большим "кустом" - т.е. 4-5 метких растений в одном пучке. Я их рассаживала, они прекрасно начилали расти, отращивали по 1-2 новых зеленых листа. Потом как-то резко начилали сушить листья с концов, и все растение погибало. Почему? Я снова хочу его завести (не сейчас, через полгода, а лучше уже в новой квартире), но хочу понять, почему они дохли? ведь начилали же расти, вроде все было хорошо! Я читала, что блехнумы жутко боятся сквозняка. Может, в этом дело?

Отсаженные растения отдавала в наш ботсад, и моей сестре (у которой все растет как на дрожжах) все экземпляры через какое-то время ушли в мусорку.

Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 01 Фев 2011, 13:20:29
 
AndrewLДата: Вторник, 01 Фев 2011, 14:15:11 | Сообщение # 64
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Lira)
а держали ли Вы блехнум? древовидные папоротники - тоже одна из моих пока несбывшихся мечт

Смешно, но я даже Циатею из спор проращивал до состояния нескольких вай, но потом неправильно провел адаптацию к открытому содержанию, погибли. Теперь я таких попыток не делаю, т.к. стало очевидно сколько занимают места даже крупные травянистые папоротник, куда мне с древовидным в двушке? Была бы фазенда, я бы развернулся, ботсад отдыхает biggrin biggrin biggrin
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 15:45:48 | Сообщение # 65
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
сколько занимают места даже крупные травянистые папоротник, куда мне с древовидным в двушке?

так может тот же блехнум будет занимать места не больше чем крупный асплениум? ну просто одна крупная розетка листьев.. я не знаю, так чисто, теоретизирую.
 
VinkaДата: Вторник, 01 Фев 2011, 15:48:58 | Сообщение # 66
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Кстати, местные, а знаете теплицы НИИ мелиорации? Возле Престона на Богдановича? Я давно там не была, надо сгонять - были там обалденные совершенно папоротники, и такие, каких я в ботсаду не помню. Разные.
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 15:51:34 | Сообщение # 67
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
а знаете теплицы НИИ мелиорации?

Не-а, даже слыхом не слыхивала!
 
AndrewLДата: Вторник, 01 Фев 2011, 15:59:18 | Сообщение # 68
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Lira)
так может тот же блехнум будет занимать места не больше

блехнуи крупная форма. ну может как главное растение в центре зала\комнаты...
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 16:06:32 | Сообщение # 69
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
блехнум крупная форма. ну может как главное растение в центре зала

Хм... учитывая, что он у меня дох во младенчестве, я об этом не подумала. А учитывая некрупные размеры моего будущего жилища - видимо, придется от этой идеи отказаться... Но да ладно, есть много других интереснейших папоротников. Перееду, обустроюсь, задумаюсь над их поиском всерьез. А пока у меня папоротники намного хуже себя чувствуют, чем орхи. Одна только многоножка с темно-зелеными листьями растет как подорванная (названия ее не знаю, т.к. магазинная). венерин волос я и вовсе выкинула, он все равно у меня был страшный и замученный. решали, что когда появятся более подходяшщие условия - возьму у сестры новую деленку (у нее он шикарный).
 
LiraДата: Пятница, 04 Фев 2011, 12:28:13 | Сообщение # 70
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Так, мне добыли маленький платицериум! В среду он будет уже у меня. Я планирую поместить его пока в орхидариум (на ближайшие полгода-год), подвесив его там к потолку на веревочке, чтоб свисал. В орхидариуме у меня очень тепло - 24-26 градусов днем при лампах, ночью чуть холоднее, работает кулер. Подскажите пожалуйста, подойдут ли ему такие условия? В будущем надеюсь, что он, когда подрастет и перестанет влезать в орхидариум, будет жить просто в комнате. Подскажите, пожалуйста, подойдут ли ему орхидариумные условия, и во что его лучше сажать?

Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 04 Фев 2011, 12:29:03
 
Михаил-МДата: Пятница, 04 Фев 2011, 14:27:49 | Сообщение # 71
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Он и в комнатных условиях растет вполне благополучно. Если уж совсем мелкий, то орхидариум на первых порах не помешает.
Люблю рога лосиные, один недостаток - размеры. Уже неоднократно заводил, а после достижения в размахе около метра дарил в надежные руки.
Еще развесистые оленьи рога - отличный подарок мужьям на 23 февраля biggrin


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
LiraДата: Пятница, 04 Фев 2011, 15:02:53 | Сообщение # 72
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Если уж совсем мелкий, то орхидариум на первых порах не помешает.

Ну и хорошо. В моем нынешнем жилище без орхидариума, я уверена, он не выживет, а тем более мелкий - сухо очень. А в орхидариуме место для подвешивания "рогоносца" вполне пока имеется.
А во что его сажать? В смысле горшок/корзинка и какой субстрат?
 
AndrewLДата: Пятница, 04 Фев 2011, 16:27:05 | Сообщение # 73
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Если в орхидариуме, то надо отработать частоту поливов, т.к. листья при основании запросто отгнивают при (замокнутии biggrin ). У меня по началу в широкую подвесную плошку типа тазик был посажен в грунт азалия. Разросшись, перевернул ее на ребро и занял свою естественную вертикальную позицию как на стволе дерева. О грунте теперь могу только догадываться, сколько его там, потому как подлезть под этот кочан нет никакой возможности. Может его и вымыло многолетними поливами совсем. Живет...
 
LiraДата: Пятница, 04 Фев 2011, 16:39:31 | Сообщение # 74
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
AndrewL, спасибо. В общем примерно ясно. Осталось забрать его домой и подвесить!
С поливом - у меня там пара-торйка десятков разных орх, сидящих в совершенно разничном субстрате - от чистого сфагнума до голого блока из коры, как-то вроде удается приспособиться ко всем. Плюс как я уже писала, есть кулер, который вполне чувствительно гоняет там ветерок. Ну в общем, третья попытка начинается! biggrin
 
LiraДата: Вторник, 19 Апр 2011, 17:06:21 | Сообщение # 75
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
А можно фото "подорванной" многоножки?

Ну вот, наконец-то - моя "подорванная" многоножка! И полугода не прошло, как я выполнила обещание повесить фото! biggrin

Uploaded with ImageShack.us

Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 19 Апр 2011, 17:09:23
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz