Четверг, 28 Мар 2024, 13:08:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Папоротники - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Папоротники
VinkaДата: Понедельник, 06 Дек 2010, 22:34:34 | Сообщение # 46
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И куда его дел wacko ?

А если ты вхож в ваш ботсад, быть может, ты нам расскажешь о нем немножко покажешь чуть-чуть smile ?

Сообщение отредактировал Vinka - Понедельник, 06 Дек 2010, 22:38:25
 
AndrewLДата: Понедельник, 06 Дек 2010, 23:07:50 | Сообщение # 47
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Я его поделил, когда терпеть темноту в комнате стало невмочь. После этого рузвельта был поделен и очень болел. Было это года три назад. Оставшийся экземпляр держу в двухлитровом горшке, в котором этот сорт не может достичь максимальных длины, ширины и махровости вай.

Ботсад - это ЦСБС, Центральный Сибирский Ботанический Сад СО РАН. Что хотите о нем знать?

 
VinkaДата: Вторник, 07 Дек 2010, 00:23:10 | Сообщение # 48
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Личный взгляд smile
 
AndrewLДата: Вторник, 07 Дек 2010, 01:02:06 | Сообщение # 49
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
нашему ботсаду далеко, я думаю, по величине экспозиций до старых ботсадов классического типа. люди работают милые, но само учреждение бедствует, т.к. Россия нынче - государство без науки и финансирование никудышнее. Жаль мне их...
 
VinkaДата: Понедельник, 31 Янв 2011, 17:49:21 | Сообщение # 50
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Немножко сегодняшних папоротников из ЦБС

Презрев горшечную холю, иные поселились под потолком, сцарапывая краску и обнажая стены. Активно разлагают оранжерею, узники думают вырваться на волю biggrin

Ребро куба этого платицериума едва ли не метр. И в нем уже зажил припеваючи нефролепис.

 
LiraДата: Понедельник, 31 Янв 2011, 18:10:45 | Сообщение # 51
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, красавцы, джунгли! На платицериум я давно-давно слюной капаю (тока он от этого дохнет, собака! biggrin наверное, капаю иадом! biggrin ) и на адиантум. Это же тот, гигантский?

Вспомнила. У меня же теперь орхидариум есть. Небольшой уцененный платицериумчик в него вполне влезет... А хде дают уцененные платицериумы, никто не видал?

Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 31 Янв 2011, 18:11:59
 
VinkaДата: Понедельник, 31 Янв 2011, 22:18:53 | Сообщение # 52
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну теперь мы знаем, что ты его хочешь, и свистнем smile .

Но ведь небольшим он недолгий срок будет. Может, адиантум туда, классический спутник орхидей smile ?

 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 10:05:58 | Сообщение # 53
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Адиантум я очень люблю, несколько лет он у меня рос, и летом выглядит прекрасно. НО: в отличие от орхидей, адиантум очень плохо переносил зимнюю сушь в комнате и тем более, мои командировки, и выглядел весьма непрезентабельно. У моей сестры адиантум колосится всем на загляденье (у нее есть одно окно без батареи), а я решила пока его больше не заводить. И кто тебе сказал, что он маленький? Если ему хорошо, он очень даже прилично места занимает.
Платицериум заводила дважды, оба раза он долго и мучительно сдыхал в комнате (один - почти год жил). Так вот я и подумала, может, попробовать в орхидариум его, подвесить к потолку на леске? Не знаю. Т.к. он у меня сдыхал, то не представляю, как быстро он может нарастить биомассу, неприемлемую по габаритам для моего орхидариума...
 
AndrewLДата: Вторник, 01 Фев 2011, 10:17:05 | Сообщение # 54
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Платицериум в приемлемых для него условиях растет быстро, обрастая к тому же детками. Бифуркатум у меня перегораживает весь проход лоджии шириной в 120см, какой там орхидариум :-) Для замкнутого объема можно попробовать ботанические виды платицериумов, не дающих больших генеративных вай, есть такие...
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 10:45:42 | Сообщение # 55
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
есть такие...

В природе-то наверняка есть ;-) а хде их взять нам?
ну что, тогда, наверное, не могу я позволить себе платицериум. По крайней мере, до переезда в новую квартиру. А там посмотрим, какие будут условия. Я планирую в будущем поставить распылители с таймером, чтобы опрыскивали растения несколько раз в день, для открыто содержащихся блочников. Может, тогда и платицериуму будет хорошо в комнате, как знать.
 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 10:48:27 | Сообщение # 56
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
обрастая к тому же детками.

Но вот к стати, если кто знает места, где такие детки отваливаются wink - то все-таки попробовала бы порастить малявку в орхидариуме, интересно же, как он себя поведет! А там, глядишь, через годик и переедем на новое место жительства... За год-то он, я думаю, вряд ли сильно большой вымахает?
 
VinkaДата: Вторник, 01 Фев 2011, 10:53:14 | Сообщение # 57
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
И кто тебе сказал, что он маленький?

Только в сравнении в платицериумами - по крайней мере, теми, что я вижу.

Платицериум, кстати, гораздо устойчивее к сухости воздуха, чем адиантум - и листья восковые, и налет сверху пушковый. Я его держала в комнате без хлопот.

Quote (Lira)
а хде их взять нам?

Надо смотреть у орхидных вендоров - у многих есть позиции, на которые мы не обращаем обычно внимание: бромелиевые, папоротники и еще всяко-разно, чуть-чуть, но бывает. Это простой путь. А так - когда-то на МОЛО дудлик заказ папоротниковый организовывал, может, что-то такое и еще где проскочит.

 
VinkaДата: Вторник, 01 Фев 2011, 10:54:09 | Сообщение # 58
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
если кто знает места, где такие детки отваливаются

Ботсад.

 
LiraДата: Вторник, 01 Фев 2011, 11:05:52 | Сообщение # 59
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
олько в сравнении в платицериумами - по крайней мере, теми, что я вижу. Платицериум, кстати, гораздо устойчивее к сухости воздуха, чем адиантум - и листья восковые, и налет сверху пушковый. Я его держала в комнате без хлопот.

Ну вот, а мои два жить не захотели. Потому-то у меня и нет впечатления, что они большие! sad
Quote (Vinka)
Надо смотреть у орхидных вендоров - у многих есть позиции, на которые мы не обращаем обычно внимание: бромелиевые, папоротники и еще всяко-разно, чуть-чуть, но бывает.

Ну да, согласна, можно убдет в заказах поискать. Но это потом, через годик-другой. сейчас меня "разрывает на части" желание поуваствовать во всех многочисленных орхидейных заказах сразу, я и так вот думаю, как это себя "прижучить" и остановиться на 1-2 новых растениях...
Quote (Vinka)
Ботсад.

А вот эта идея мне нравится! wink надо будет обсудить кое с кем!
Но и в МБ бывают иногда дешевые, в уценке. Только вот, учитывая мой плачевный опыт содержания этого папоротника, наверное, лучше все-таки добыть жизнеспособную детку, чем замученное неволей, настроенное на небытие растение.
 
AndrewLДата: Вторник, 01 Фев 2011, 12:45:42 | Сообщение # 60
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Lira)
Ну вот, а мои два жить не захотели. Потому-то у меня и нет впечатления, что они большие! sad

а как они не захотели, сгнили или засохли?

Quote (Vinka)
Платицериум, кстати, гораздо устойчивее к сухости воздуха, чем адиантум - и листья восковые, и налет сверху пушковый. Я его держала в комнате без хлопот.

Правда, устойчивые. Зимой, когда переливаю воды, некоторые генер. вайи отгнивают у основания и валятся вниз с грохотом. Требуется умеренная поливка, имитирующая скромный теплый дождичек по водосборным (стерильным) вайям. Тогда все хорошо. Сильный экземпляр вообще-то не убьешь, за жисть цепляется будь здоров :-)

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz