Пятница, 26 Апр 2024, 10:00:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Папоротники - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Папоротники
VinkaДата: Четверг, 07 Янв 2010, 17:44:29 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Шикарно живете, видно, места много smile
 
AndrewLДата: Четверг, 07 Янв 2010, 19:29:09 | Сообщение # 17
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Шикарно живете, видно, места много smile

Vinka, нет, места не больше, чем у вас всех. Обычная двухкомнатная с лоджией чуть побольше среднего. Но когда заводишь папоротники, места сразу перестает хватать. Тут фазенда нужна, как у новых русских. О ней и мечтаю biggrin
Кстати, хемионитис гибнет и у меня, сколько ни заводил. Видел рекомендацию одного буржуя, коммерческого производителя папоротников, не держать его сыро, но ни сухое, ни влажное содержание не помогает. То ли ему 100% влажность нужна, то ли перехода с гидропоники на домашнее содержание не переносит.
 
VinkaДата: Пятница, 18 Июн 2010, 22:20:32 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Нашла фотку в природе своего флебодиума:

Он, оказывается, эпифит и только изредка селится на земле. Растет на дубах и на сабале.

У меня он, кстати, отлично прирастает, и скоро понадобится пересадка. Намешаю тогда в землю всяких шелупаек, оставшихся от пересадки орхидей.

 
JANULAДата: Суббота, 19 Июн 2010, 22:02:49 | Сообщение # 19
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
а уменя просто -- даваллия. но мне нравится
Прикрепления: 5478984.jpg (201.8 Kb)


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Суббота, 19 Июн 2010, 22:08:59 | Сообщение # 20
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, она просто чудесная, очень мне нравится, у меня росла больше года, но осенью я ее как-то не по-умному поделила - и все...
 
VinkaДата: Среда, 15 Сен 2010, 15:33:47 | Сообщение # 21
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Купила в уценке птерис критский, не вариегатный, которому зимовка попрохладнее нужна

 
Ginger-snapДата: Среда, 15 Сен 2010, 15:43:31 | Сообщение # 22
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Кстати, о папоротниках.
Vinka, я где-то нашла информацию о том, что соседство с папоротниками - чрезвычайно для орхидей полезно. Чуть ли не улучшает рост и способствует размножению. Но упоминалось об этом всколзь и, как я не билась, больше данных не нашла. Ты можешь как-то это прокомментировать? (Я имею ввиду соседство орхидей и папоротников, а не мои поисковые способности smile )


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Среда, 15 Сен 2010, 15:57:25 | Сообщение # 23
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Могу, по книге Черевченко "Тропические и субтропические орхидеи". Особенности фотосинтеза орхидей таковы, что он идет круглосуточно. А у большинства растений, в том числе у папоротников - только днем. Для фотосинтеза нужен углекислый газ. Ночью папоротники только дышат, выделяя вожделенный СО2 и не потребляя его (понятно, что днем он им тоже жизненно необходим). И все, что папоротники надышат ночью - на пользу орхидеям.

Кстати, утверждают, что с точки зрения растений условия сейчас на Земле достаточно экстремальные - мало углекислого газа. В каменноугольном периоде пышное развитие растительности было связано в том числе с гораздо большим процентным соотношением углекислоты в атмосфере.

Так что дышите над своими орхидеями. Кормите их с ложечки smile

 
AlexisДата: Среда, 15 Сен 2010, 16:01:15 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
А я такой папоротник в МБ видела в начала сентября. Но что-то муж воспротивился, мол с орхами разберись, пусть хоть они пока выживут. Думаю, он не прав, надо глянуть что в МБ осталось. Было около 5 видов.
 
Ginger-snapДата: Среда, 15 Сен 2010, 16:02:50 | Сообщение # 25
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, то есть ты хочешь сказать, что те орхидееводы, которые бояться дышать на орхи - губят их своими руками? Намного более разумно поступают те, кто на орхидеи "надышаться не может"?

Получается, орхидеи, в отличие от обычных растений, можно (и нужно) ставить в спальне?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Среда, 15 Сен 2010, 16:12:17 | Сообщение # 26
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Орхидеи, как и прочие растения, можно и нужно ставить везде, где нравится тебе и понравится им.

А кто боится дышать на свои орхи smile ? Кстати, много лет назад я где-то читала заметку о том, что если вы "разговариваете" со своими растениями и вам кажется, что они бодрятся прямо на глазах, то у вас вовсе не крыша поехала. Это это им в самом деле на пользу - как раз из-за плотной биохимической сцепки дыхания всего живого, в том числе и человека, и фотосинтеза зеленых.

 
VinkaДата: Среда, 15 Сен 2010, 16:16:10 | Сообщение # 27
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Кстати, восхитительное соседство бромелиевых с точки зрения пользы для орхидей - один вред . Они фотосинтезируют так же, как орхи. Ну не вред, не вред, но и не польза.

Однако не все же утилитарностью мерять будем. Папоротники еще и просто красивы. Не будем из них осликов, рабски прислуживающих орхам, делать smile .

 
AlexisДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:48:06 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Лечу в Ботаник за папоротником Даваллия или "заячьи лапки". Этот папоротник эпифит. У него из горшка свисают мохнатые корни-отводки (забыла как правильно их обозвать), а из низ растут веточки. Короче он может бать ампильным и оплести весь горшок собой. А в природе оплечает деревья. Листики при этом очень узорчатые. Все побежала, пока не разобрали на День учителя
Покупала учителям в качестве поздравления. Всю ночь на него смотрела и поняла, что жить без него не смогу. Хотя при этом вчера купила там 2 маленьких подростка. Такие хорошенькие. Приеду, выложу фотки всех троих.
 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:54:25 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Лечу в Ботаник за папоротником Даваллия или "заячьи лапки".

Красивая растень. Тока ему влажность хорошая нужна. Он у меня в комнате только загибавлся, а в орхидарийме ожил и стал расти. Но я его подарила.
 
JANULAДата: Пятница, 01 Окт 2010, 15:14:34 | Сообщение # 30
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня растет в комнате без проблем...

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz