Четверг, 28 Мар 2024, 17:35:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Папоротники - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
Папоротники
VinkaДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 11:04:31 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот же на папоротники меня пробило last time. И одно из моих последних приобретений - хемионитис аронниколистный Hemionitis arifolia, Heart-fern, папоротник-сердце. Маленький, компактный, с плотными темно-зелеными листьями, азиатского происхождения:

Живородящий. По принесении домой и особенно после пересадки вайи, конечно, стали усыхать. Но уже процесс вроде остановился и даже пошел в обратном направлении. Выпускает у меня первую вайю:



Сообщение отредактировал Vinka - Понедельник, 08 Июн 2009, 11:05:15
 
FreckleДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 12:40:03 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
НЕ дружу я с ними... подсыхают dry сухой воздух в квартире
Живет один, только, что не умирает wacko
 
VinkaДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 13:30:40 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Какой?

Да. Вот казалось бы - что там, папоротники какие-то. А заморочки с ними те еще. Ну этот хемионитис, может, и нормально будет - листовая пластина толстая. Платицериум у меня великолепно зиму пережил, без опрыскиваний даже, но опять же - листья толстые. А еще многоножку потом покажу, голубую, но эта пока в тепличке, боюсь так оставлять. Очень нравится.

как поживает ваш археоптерикс?

 
FreckleДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 15:51:44 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
археоптерикс?! Птичек нет только котейко , зубастый.
А папоротник у меня обычный голандский Нефролепис в Мечте Ботаника брала... у них такой красивый здоровый был... принесла и все никак не найдем общий язык.... со временем решила его подарить, а сейчас пусть посидит... пока орх не так много


Сообщение отредактировал Freckle - Четверг, 11 Июн 2009, 16:47:40
 
VinkaДата: Понедельник, 08 Июн 2009, 18:14:32 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Про археоптерикс - извини biggrin - это муж вставил, только отвернись, он уже что-то настучал biggrin .

Меня поражает, что археоптерикс известен как птица biggrin

 
КапикДата: Пятница, 19 Июн 2009, 19:23:29 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
а как этого зовут?
 
VinkaДата: Пятница, 19 Июн 2009, 21:20:32 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Нефролепис несомненно, а если задаться целью, то можно и имя культивара отыскать.

Споры на вайях есть? Если есть - это его окончательный размер, если нет - возможно, он еще вырастет.

 
VinkaДата: Четверг, 13 Авг 2009, 18:21:46 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Такое дело. Прошедшая через нанофлорариум многоножка теперь вполне способна к самостоятельной жизни, во всяком случае, пока не включили отопление. Уже полтора месяца на подоконнике северного окна:

Очень голубая и пушистая. А хемионитис, напротив, зачах чуть не совсем, и теперь приходит в себя в тепличке, и то еще сомнения, выживет ли - раньше нужно было отправлять.

 
LiraДата: Среда, 26 Авг 2009, 17:34:37 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
В магазинчике при ботсаде циртомиумы продают. Там мелкие и зачуханные, но я видела эти растения во взрослом и хорошем состоянии - они шикарны, просто великолепны! Так что любителям папоротников рекомендую обратить внимание на сие чудо. В моей комнате растет уже год, вроде не сильно жалуется. Воды пьет, правда, как конь.
Вот красивое фото из интернета
http://www.floriculture.ru/album....tum.jpg
он весь такой пластмассовый и блестящий, прелесть!


Сообщение отредактировал Lira - Среда, 26 Авг 2009, 17:41:35
 
Ola_KДата: Пятница, 28 Авг 2009, 11:37:43 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Главное, что он, в перспективе, здоровенный! smile И с поливом попроще, чем, например, с птерисом, который чуть не полил и все уже - мы умираем sad

:)
 
LiraДата: Пятница, 28 Авг 2009, 13:08:47 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, про него писали, что живуч весьма. Да и по собственному опыту вижу, что по сравнению со многими другими (названий не знаю, т.к. из мечты ботаника были принесены) он просто неубивем. Однажды, еще почти во младенчестве, был засушен напрочь, думала, все, помер (в командировку уехала и никто не полил на работе), но, напившись воды, ожил! Листья все потерял, но это же у папоротников дело наживное.
 
Ola_KДата: Пятница, 28 Авг 2009, 14:35:10 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
В этом отношении многоножка, что у меня на карантинке живет тоже штука стойкая. Очень долго без полива живет. Я думаю, вся тайна в листьях smile Если листья с восковым налетом, плотные, испарение идет медленнее и растень дольше живет вез воды. Ну а нежненькое все постоянной влажности требует.
Законы природы ...


:)
 
ГайдеДата: Воскресенье, 06 Дек 2009, 00:04:19 | Сообщение # 13
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот...и я тоже с хемионитисом аронниколистным сражаюсь ща...рос нормально...потом стали сохнуть листья...отгнили корни...всунула его к эписциям в аквариум...вроде что-то лезет)
 
AndrewLДата: Четверг, 07 Янв 2010, 15:37:41 | Сообщение # 14
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Привет всем! Страшно папоротники люблю. Вот Drynaria meieniana, выращенная из споры. Вполне эпифитный организм, не менее, чем какая-нибудь каттлея. Характерной особенностью Дринарии является триморфность вай: основание смахивает на дубовый лист, середина - на рыбий скелет, стерильная, вершина очень изящная, спороносная.
Дринария вместе платицериумом выполняют важную функцию на лоджии, своими большими кронами они хорошо испаряют влагу после обрызгивания из распылителя, помогая повышать влажность для орхидей smile
 
AndrewLДата: Четверг, 07 Янв 2010, 16:53:58 | Сообщение # 15
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Ися)
красота!!!!!!!!!!!! biggrin

А вот как папоротники занимают горшочки орхидей. Под потолком растут два больших полиподиума, щедро осыпая своими спорами все, что под ними. Влажность на лоджии позволяет им проходить стадию заростка и тогда в вентиляционной дырке у осмоглоссума появляются вот такие молодые наглецы biggrin

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » Спутники орхидей » Папоротники (Всякие разные)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz