Пятница, 26 Апр 2024, 05:37:38Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Мильтониопсисы и мильтонии - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Мильтониопсисы и мильтонии
PinaColadaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 17:58:33 | Сообщение # 76
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо большое за инструкции! начну, как только домой доберусь. скорей бы уже!
буду отписываться по ходу операции.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 18:57:57 | Сообщение # 77
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Моя едомая клещом мильтоха дает еще один цветонос, ура. Надеюсь, ему больше повезет и будет жить и развиваться уже при практически здоровом растении. А то один цветочек-инвалид с последнего цветоноса это как-то мало biggrin
 
PinaColadaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 19:56:27 | Сообщение # 78
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
да, больше цветов - больше радости! поздравляю с цветоносиком! борите клещей! гнать их в шею! smile
 
PinaColadaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 04:05:24 | Сообщение # 79
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
докладываю обстановку. операция длилась с 20.30 до сейчас smile цвет промыла, лишнее удалила, порченую бульбу все-таки решила удалить, но было жалко, на ней было очень-приочень много корней. хотя отрезала её не зря - она уже превратилась в рассадник всякой гадости. все срезы присыпала, обработала бактерицидом, подсушила немного, посадила в новый горшок и новый субстрат. сейчас сидит себе, такая красивая! прям ещё красивее, чем до пересадки была! happy но, признаюсь честно, не поднялась у меня рука отчикирить цветоносы... если будет всё в порядке - не буду их трогать, а если нет - срежу. сидит теперь у меня в пакете, отходит! smile я её не поливала, субстрат сухой.
подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои действия... я обрабатывала свою мильтошку бактерицидом гамаир, а на коробочке написано, что лучше было бы еще обработать био-фунгицидом, так как гнили бывают разные. стоит ли его купить и обработать им растюшку? а ещё у меня есть биостимулятор роста, не нужен ли он случайно моей потерпевшей? чем я ещё могу ей помочь?
 
PinaColadaДата: Суббота, 18 Сен 2010, 01:37:43 | Сообщение # 80
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
хелп! что мне дальше с мильтонией делать? когда поливать можно, опырскивать надо ли?
 
AlexisДата: Суббота, 18 Сен 2010, 09:17:53 | Сообщение # 81
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Насколько я понимаю, цветонос таки надо было срезать, т.к. ей и так тяжело после пересадки, а тут еще и цветы. Может я ошибаюсь, но цветы будут забирать силы у растения, которые ему нужны на адаптацию после пересадки. Я когда пересаживаю орхи на второй-третий день люблю опрыскивать или эпином или экосилом. У меня нет мильноний, поэтому не знаю как они переносят длительный неполив, но ддумаю, что если потерепть и не поливать дней 5 ничего критичного не сличится. Может кто опытнее меня, что-нибудь более толковое скажет. Я только одно поняла, что с орхидеями не стоит торопиться, если только речь не идет о борьбе с гнилью. А ручки чешутся всегда.
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 00:52:19 | Сообщение # 82
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
они не то чтобы чешутся, я просто НЕ ЗНАЮ, что с ней дальше делать. я вообще орхидеи никогда не реанимировала! она просто сидит в абсолютно сухом субстрате, без мха, на голове пакет. я даже опырскивать её боюсь лишний раз. а когда поливать первый раз вообще не представляю - через день или через неделю...
 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 03:03:28 | Сообщение # 83
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ПОМОГИТЕ! У МЕНЯ ТРАГЕДИЯ!!!!
видимо, так нужно начинать свои письма, чтобы хоть кто-нибудь обратил внимание на мои безответные крики о помощи... sad сердце сжимается оттого, что моя цветуля погибает и я не знаю, что дальше делать, а ещё больше от того, что на мои вопросы нет ответов. захожу сюда каждые пару часов с надеждой - а в теме только сама с собой разговариваю :,(
сегодня раскопала немножко субстрат - несколько корней нормальные, а несколько (из видимых) стали покрываться волосинками, я полила растение бактерицидом, которым обрабатывала при пересадке. вечером у основания одной бульбы обнаружила белое пятно какое-то небольшое... неострой стороной зубочистки оно снялось, но мне кажется, что это такая гниль... я не знаю... так как мне никто ничего не может (или не хочет) подсказать и объяснить, что происходит и что мне лучше делать, утром я полила мильтошку бактерицидом, купила био-фунгицид, вечером опять её полила, на этот раз с био-фунгицидом. знаю, что повторным поливом лучше не делаю, но обработать-то надо было... или нет?
короче, опять я у края неизвестности и надеюсь только на то, что кто-нибудь всё-таки сжалится надо мной и моей мученической растюхой, и подскажет, что же делать, чтобы спасти мильтонию, пока не стало совсем поздно...
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 09:51:55 | Сообщение # 84
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Фото хотя бы надо. Иначе мне лично не понять, что такое "волосинки на корнях цветули"
 
AlexisДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 09:58:39 | Сообщение # 85
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
[Расслабься, считай, что уже опоздала . Я сильно удивлюсь, если она выживет. Адаптировать мильтошу к дому - одна из самых трудных задач.]Это еще в четверг Vinka написала.
Поливать второй раз не стоило точно. Если пятно сверху, то , мне кажется, нужно было обработать именно его кашицей из препарата. А во многих темках написано, что когда речь идет о гнили, то пакет на голову или всякие теплички не желательны. Ну и если Вы обработали фунгицидом, то подождите пока он заработает, не надо каждый день ее поливать отравой. Удачи!!
 
lenka-vesnaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 11:09:29 | Сообщение # 86
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada,
Quote (PinaColada)
стали покрываться волосинками

Quote (PinaColada)
белое пятно какое-то небольшое... неострой стороной зубочистки оно снялось

Это самая обычная плесень. wacko Она появляется только при большой влажности и низкой температуре. Теперь сушите свою мильтонию в теплом месте с хорошей вентиляцией, и она исчезнет.

 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 12:41:31 | Сообщение # 87
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
выкладываю фотки:
1.мелкая бульбочка, в которой была воткнута палка. я её отрезала, внутнри видны два белых пятна;
2. то пятнышко, которое нашла вчера на пересаженном растении;
3. волосатый корень
4.общий вид растения, цветоносы я срезала.
Quote (lenka-vesna)
Теперь сушите свою мильтонию в теплом месте с хорошей вентиляцией, и она исчезнет.

спасибо за советик! я уже подогрев пола на кухне включила, жду, пока нагреется, размещу её там,чтобы потеплее было, а сейчас она стоит под солнышком в 2 метрах от окна. это же не страшно её солнышку показывать?
Quote (Alexis)
не надо каждый день ее поливать отравой. Удачи!!

а у меня был выбор? надо же её было обработать чем-то...
Quote (Alexis)
Это еще в четверг Vinka написала.

а вы всегда сразу выкидываете свои здоровые с виду растения, если на их корни напала плесень ? всем миром пытаетесь спасти порой безнадёжные, полностью сгнившие цветы, а мой нужно в корзину отправить? извините, должна не соглситься... должна же я хоть попытаться что-то сделать...

Lira, вы писали, что смогли спасти почти безнадёжную каттлею от плесени. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

а, и ещё хотела просто спросить... когда я её пересаживала, в крнях какие-то поносненького цвета штучки были. что это? на последнем фото.

Прикрепления: 8828348.jpg (135.1 Kb) · 2356860.jpg (117.7 Kb) · 8950794.jpg (191.2 Kb) · 8278284.jpg (110.5 Kb) · 0575919.jpg (243.0 Kb)
 
JANULAДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:09:14 | Сообщение # 88
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
а может, Вы её залюбили? попробуйте оставить в покое растение... может, еще не поздно?... cry (это из собственного опыта -- мне сложно лишний раз не пощупать, не побрызгать, не пересадить, не поменять место)

относитесь к этому попроще (я не сказала оавнодушно),ведь все, даже самые толковые наши орхидеисты заморили не одну растюху.

Quote (PinaColada)
ПОМОГИТЕ! У МЕНЯ ТРАГЕДИЯ!!!!
видимо, так нужно начинать свои письма, чтобы хоть кто-нибудь обратил внимание на мои безответные крики о помощи...

лично я, прочитав название такой темы, подумала, что кто-то смертельно болен, и нужны срочно деньги на операцию . стало не по себе.
и второй раз слово "трагедия" относительно цветочка меня не тронет wacko


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:14:59 | Сообщение # 89
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
словосочетание "больная мильтония" уже синоним трагедии) Шутка) Но сырость да - это то, что добьет любого слобого организма

Да по фоткам всё не так ведь страшно! Подсушено, обработано и вперед. Тут уж как сама мильтония решит дальше

 
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:21:03 | Сообщение # 90
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
должна же я хоть попытаться что-то сделать

PinaColada, это уж точно, бороться надо до последнего - если любишь ее, конечно, а прогноз я тебе написала, чтоб ты потихоньку готовилась smile . Ты не расстраивайся, в этой борьбе ты обретешь бесценный опыт.

Quote (JANULA)
а может, Вы её залюбили?

Нет, с мильтониями не этот случай. При заносе в дом над ней надо бдеть и бдеть, и расслабиться только лишь тогда, когда у тебя появится собственный рост и корни с него. Многие видовые орхидеи гораздо покладистее гибридных мильтониопсисов.

Подогрев - это худшее, что можно предложить мильтониям (не вообще орхидеям, а им). Родители этих гибридов растут корнями в постоянно сочащейся холодной влаге, и хотя гибриды пластичнее - они все-таки это помнят.

Кстати, lenka-vesna, как себя чувствует ваша мильтония, о которой шла речь на 5й странице этой темы?

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz