Четверг, 02 Май 2024, 16:26:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Мильтониопсисы и мильтонии - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Мильтониопсисы и мильтонии
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:32:52 | Сообщение # 91
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Поносненькие штучки - кусочки минваты, которые часто включаются в субстрат мильтониям как раз потому, что они гигрофиты и отрицательно относятся к просушкам. Дома вы со своей мильтонией попадаете между Сциллой и Харибдой перелива и пересушки. Нужно буквально пройти лезвию, чтобы убедить мильтонию жить на новом месте. Тот субстрат, в котором они приходят, для дома совершенно уже не годится, потому что в нем, кроме гниения корней, уже ничего не получишь. С другой стороны, если вы однократной просушкой добьетесь гибели только полезших корней - это отбросит вас назад, и даже с запасом.

Пакет на голову мне очень помог в случае как раз с холодными гибридами масдеваллий и мильтониопсисов. Этот пакет должен поддерживать влажность, но не температуру повышать. Конечно, сначала нужно избавиться от плесени, но плесень такая вещь, которая живет только в застойном воздухе, исключить ее можно просто активной вентиляцией.

 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:37:38 | Сообщение # 92
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
относитесь к этому попроще

я-то попроще, но ведь хочется постараться спасти. мне муж ещё 100 таких подарит, если нужно (он, кстати, уже предложил wink ), но ведь действительно, может я борюсь за опыт? не в этот, так в другой раз кого-нибудь спасу! в любом случае знания, полученные от людей, которые уже спасли свои орхидеи - бесценны для меня.
Quote (Vinka)
чтоб ты потихоньку готовилась

я готова, но мысли материальны, поэтому - я её спасу! wink cool
Quote (Vinka)
Подогрев - это худшее, что можно предложить мильтониям

а если ее просто в эту комнату поставить? воздух же там немного суше будет? а может, вообще её откопать и что-нить ещё с ней поделать? как бы вы поступили?
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:38:58 | Сообщение # 93
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
На самом деле, что интересно - в относительной сухости мильтонии и без корней нормально какое-то время. Ухудшений, например, нет. Говорю так о своей зимней чайной мильтонии, которая все холодные месяцы провела попой в обычной земле и с пакетом на голове. Прояви ябольше заботы и отмочив ее в стимуляторах - была бы у меня уже цветущая мильтоха. Это сделала Ольга Леди Фокс, спасибо ей. Уже нарощено вроде три новых роста, корни, само собой. Жду весну, чтобы поделить на нас двоих ее. Вот и всё! Видимо, растение хотело жить настолько что прождало всю зиму. (Попытки корней были и у меня, но слабые.)

Короче, не угадаешь с мильтохам, напарница чайной померла слёту, как отцвела, а вот эта держалась кучу времени.

А еще поздравьте меня - мильтоха, едомая клещом, почти излечена Актелликом, скоро выйдет из пакета на белый свет.
Пожалуй, это прикольное испытание, завести мне еще одну мильтоху на уценке. Поиграться)

 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:43:24 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
исключить ее можно просто активной вентиляцией

если в комнате, где она стоит вентилятор включить, чтобы воздух шевелил - поможет хоть чуть-чуть?
 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:47:47 | Сообщение # 95
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
поздравьте меня - мильтоха, едомая клещом, почти излечена Актелликом, скоро выйдет из пакета на белый свет.
Пожалуй, это прикольное испытание, завести мне еще одну мильтоху на уценке. Поиграться

поздравляю!
даже могу подсказать, где купить! biggrin набор будет, как у меня! улитки в комплекте! wink
 
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:51:02 | Сообщение # 96
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
воздух же там немного суше будет?

Зачем тебе воздух посуше ? Тебе воздух нужен повлажнее!

Quote (PinaColada)
мысли материальны, поэтому - я её спасу!

Умница smile !

Как я с ней поступила - я писала уже. Хочу сказать, что приручение мильтохи стало на каком-то этапе для меня делом чести. Мне они не нравились и не нравятся, но непокладистость какого-то голландца fuck просто бесила. Получив результат, я успокоилась, мильтоху подарила любителю мильтох и больше их заводить не буду, разве что вдруг полюблю bb .

А если они тебе еще и нравятся - так пробуй и пробуй, в конце концов получится, найдешь к ним ключик. И еще - читай, набирай массу. В нете же по ним информации - не вычерпаешь. Но любой общий совет обрастает на твоем собственном месте массой поправок и уточнений, и никто тебе тут не потатчик smile

 
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 13:52:31 | Сообщение # 97
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вентилятор отношу к числу абсолютно необходимой орхидеисту технике. Но помни про влажность smile . Пакет - вентилятор, вентилятор - пакет, вот тебе и занятие, и смысл жизни biggrin
 
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 14:02:54 | Сообщение # 98
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
что интересно - в относительной сухости мильтонии и без корней нормально какое-то время

А! Вот еще что Лена правильно заметила. Если корней живых нет - а как правило они уже стопроцентно погибшие у этих мильтоний, то поливать вообще нет смысла, поскольку как раз полив спровоцирует подгнивание бульб. Полив дается только при наличии корней! Нет корней - работайте исключительно над повышением влажности.

 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 14:09:03 | Сообщение # 99
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ок! поняла. а еще вопросик. у меня биорегулятор роста есть, может с ним опырскть ее разочек, через дней пару, чтобы он ей помогал? или вообще пока про него думать не стоит в отношении этого зверя? я им раньше не пользовалась, потому и спрашиваю - надо ли? и надо ли в ближайшее время повторять обработку био-фунгицидом и бактерицидом? и что в моём случае вообще уместнее применять?
 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 14:13:33 | Сообщение # 100
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Если корней живых нет - а как правило они уже стопроцентно погибшие

Quote (Vinka)
Нет корней - работайте исключительно над повышением влажности.

теперь не поняла smile корни цвета, конечно, не очень понятного, но они твердые и с волосинками с этими. что мне с ними делать? мне все-таки ее раскопать? их удалять надо или пусть сидит, как есть? и просто устраивать ей влажность?
 
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 14:16:54 | Сообщение # 101
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Веламен с корней снимается? Корни, даже точно погибшие, я часто целиком не удаляю, потому что они помогают закрепить орхидею в горшке. Но состояние корней влияет на полив - поливать ли, как часто etc. Волосинки - в корнях мильтониопсиса я не знаю, что такое smile
 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 14:36:33 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
веламен не слазит, сейчас корни немного подсохли после вчерашнего полива, сейчас принимают нормальный цвет. некоторые желтоватые, некоторые грязновато-белые. волосинки - это плесневая фигня, по-моему. белый такой пух на корнях. сейчас его, вроде, меньше стало. новые фотки корней прилагаю.
Прикрепления: 1382378.jpg (163.8 Kb) · 6222137.jpg (131.7 Kb)
 
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 14:49:39 | Сообщение # 103
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Если веламен не снимается - корни, может, и живые. Можно попробовать аккуратно увлажнять субстрат.
 
PinaColadaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 14:57:14 | Сообщение # 104
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
он влажный. говорю же, вчера утром перепугалась, что гниль колосится - полила бактерицидом, а потом поняла, что, наверное, не тем поливаю и вечером полила биофунгицидом. субстрат у поверхности немного просыхает потихоньку, стал суше, а в горшке капельки и испарина на стенках.
так мне нужно использовать биорегуляторы роста и ещё обрабатывать биофунгицидом в ближайшем будущем? или не шевелится и только в пакет и проветривать? как вы посоветуете?
 
VinkaДата: Понедельник, 20 Сен 2010, 15:09:20 | Сообщение # 105
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну если ты облила его фунгицидом, то минимум неделю перекури. Стимулятор можно какой-нибудь, но не каждый день.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz