Воскресенье, 28 Апр 2024, 11:13:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Мильтониопсисы и мильтонии - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Мильтониопсисы и мильтонии
HeleHДата: Среда, 01 Июл 2009, 14:43:28 | Сообщение # 16
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Запорожье
Статус: Offline
Нифига biggrin
Мои эквадорцы пошли в рост и еще с Тайваня парочку получила, вполне живенькие. Так что не так страшен зверь как его малюють wink А учитывая что растут как трава, пройдет еще гола два и буду косой косить tongue
 
HeleHДата: Суббота, 11 Июл 2009, 13:16:15 | Сообщение # 17
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Запорожье
Статус: Offline
Ну вот и моей улице близится праздник. 2 цветоноса на мильтонопсисе по 1-му на новый рост. Куплена в магазине зимой прошлого года, пыталась прошлым летом сгнить, но была засыпана корицей. В этом году вырастила два новых роста и вуаля biggrin
 
ЧараДата: Суббота, 11 Июл 2009, 22:40:59 | Сообщение # 18
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
мои где-то к зиме будут, скорее всего, цвести...
интересно, вот у старых бульб там по 2 цветоноса на бульбу, я тоже так хочу, что делать? smile


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
HeleHДата: Воскресенье, 12 Июл 2009, 09:50:02 | Сообщение # 19
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Запорожье
Статус: Offline
Растить и ждатьть biggrin Вторые цветоносы появляются сразу после начала цветения первых или не появляются в этот раз biggrin
 
VinkaДата: Пятница, 16 Окт 2009, 21:54:30 | Сообщение # 20
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, ну моя гордость, цветонос на мильтонии:

Поскольку с мильтониями у меня не получилось такого шапкозакидательства, как с фаликами, этим результатом я чрезвычайно довольна. Перед этим экземпляром три штуки улетели в ведро, причем с потрясающей скоростью.

 
MaquilladoraДата: Суббота, 17 Окт 2009, 11:45:02 | Сообщение # 21
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
хех, вот темку обновили и я капиковскую мильтоху на первой странице в своей опознала:
Quote (Капик)
А где достать такую прелесть??? Влюбился с первого взгляда (Мильтониопсис мотыльковый)

Ароматная, вроде о четырех бульбах, доцветает.. Как по мне, так немного непонятны мне ее бульбы на первый взгляд, то ли молодая, то ли старая.. sad
 
MaquilladoraДата: Четверг, 03 Дек 2009, 16:45:32 | Сообщение # 22
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, странно, что не пахнет почти твоя! Они внешне хоть не идентичны с моей, но очень похожи.. В моей белого больше, цвета меньше.. Ее запах напомнил мне мильтонидиум твой же smile Только чуть мягче

А вот например свежеприобретенный зиг, собака, совсем слабо пахнет. Я не за тем его брала angry angry

Сообщение отредактировал Maquilladora - Четверг, 03 Дек 2009, 16:51:40
 
VinkaДата: Четверг, 03 Дек 2009, 16:53:58 | Сообщение # 23
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Тогда ли ты его нюхаешь? Он у меня интенсивно пах где-то до часу дня только. Зиг.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 03 Дек 2009, 16:57:10 | Сообщение # 24
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, мой начинает немного с вечера и до утра.. Но так слабо, я думала он сильнее и интереснее пахнет.. К цветам-то я его равнодушна cry
 
VinkaДата: Четверг, 03 Дек 2009, 17:03:23 | Сообщение # 25
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот видишь как по-разному бывает. Мой именно с утра до часу, и запаха было - поле разливанное, густой бесподобный аромат на всю комнату, приближаться и тыкать нос нужды не было. Но большому счету, этот ведь зиг не делся никуда из нашего круга, теперь просто принадлежит Janula, и, думаю, рано или поздно, его придется делить... smile

А цветки... Ну, дело вкуса, конечно, мне как раз сочетание филетового и зеленого чрезвычайно нравилось, и покупала я его без запаха - вечером, именно за цветки, а запах следующим утром бонусом уже ко мне вполз smile

А вот аэрангис пахнет как раз в то время, что твой зиг, и это тоже очень здорово smile .

 
MaquilladoraДата: Четверг, 03 Дек 2009, 17:07:52 | Сообщение # 26
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
мне как раз сочетание филетового и зеленого чрезвычайно нравилось

а меня оно гнетет))
хотя мой зиг в довольно пастельных тонах.. я мот выложу его пока не отцвел в тему о зигах, чтоб ты сравнила со своим. На всякий пожарный.
Кароч, запаха почти нет, хотя это, возможно, потому, что дорогу перенес небольшую, но вряд ли. Ладно, пока что полюблю его dry
 
VinkaДата: Четверг, 03 Дек 2009, 17:09:40 | Сообщение # 27
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А у нас есть тема о зигах? Если нет, срочно заводи smile . А вообще говоря, я уже не помню, но вполне не исключаю, что запах к концу цветения тускнел. Вот не помню. И пусть тебя это бодрит smile
 
VinkaДата: Пятница, 04 Дек 2009, 16:52:25 | Сообщение # 28
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, запахла мильтония. Не то, чтобы сильно, но запахла. Пятый, что ли, день цветения. Розой/шиповником.
 
MaquilladoraДата: Среда, 06 Янв 2010, 11:11:40 | Сообщение # 29
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Дамы, 1) как спасать мильтохи, и как выглядят их здоровые корни, ибо я уже в непонятках на этот счет.
2) как нарастить корни с нуля, с кочерыжки? Как быть с мильтонией, у которой вроде бы много корней, но неясно живы ли они?
3) Может, они мне зимой ничего и не должны, но хиреют - это точно.
4) Беда еще в том, что возиться с ними не очень хочется, но постараюсь
 
VinkaДата: Среда, 06 Янв 2010, 12:45:10 | Сообщение # 30
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Здоровые корни у них выглядят как у камбрий стандартных, но потоньше. Кончики зеленые, веламен, все дела. Я связываю ботву в пучок для уменьшения транспирации и надеваю пакет на голову. Несколько раз за день обрызгиваю, просыхает - снова в пакет. Не поливаю, только брызгаю - это если корней нет и пить нечем. Все равно что-то на субстрат попадает и чуть влаги задерживается. Корни старые обрезаю не все, даже когда они заведомо неживые - чисто чтоб в субстрате лучше держалось. Привязываю ботву к палке, чтоб ничего не хилялось и не травмировалось. Ну, вот так. Один раз у меня так получилось, а осенью взяла мильтоху в уценке - чисто проверить этот способ. Вроде как-то идет процесс. Вышло по паре корешков от старых бульб, хотя ботва на них еще вялая. Проклевывается новый рост. Вот если ему хватит сил пробиться окончательно - он напускает много корней и напитает старую ботву - она затопорщится.

Насчет "зимой не должны" - периода покоя у них нет, растут и цветут круглогодично. Причем зимой новые росты выдают более охотно.

Лена, собственно, можешь в гости придти - покажу

Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 06 Янв 2010, 12:48:47
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz