Суббота, 20 Апр 2024, 10:57:59Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Мильтониопсисы и мильтонии - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Мильтониопсисы и мильтонии
Юли_СДата: Среда, 14 Апр 2010, 01:18:27 | Сообщение # 46
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
А что тебе в этой мильтонии не по душе? Может будешь делить?

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
КсюбеллаДата: Среда, 14 Апр 2010, 01:29:18 | Сообщение # 47
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Юли_С)
А что тебе в этой мильтонии не по душе? Может будешь делить?

Револьверное цветение, т.е. на цветоносе всегда распущен один - два цветка, они увядают распускаются следующие. А еще рост лесенкой.
С ее быстрым ростом и если учесть, что я свои три бульбы приобрела в прошлом году, а сейчас у нее 5 бульб и 4 роста, то через год или полтора придется ее точно поделить. Хотя от Холма приходит хорошая куртинка.
 
Юли_СДата: Среда, 14 Апр 2010, 01:32:46 | Сообщение # 48
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
А чем цветение стимулировать ? Цветки не мельчают со временем?

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
КсюбеллаДата: Среда, 14 Апр 2010, 01:41:02 | Сообщение # 49
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Юли_С)
А чем цветение стимулировать ? Цветки не мельчают со временем?

Цветки мелкие сами по себе, посмотри на предыдущей странице я ссылку добавила, как она будет выглядеть в реале. Тогда и поймешь нравиться она тебе или нет. А насчет стимуляции - я никак не стимулирую они сами цветут, просто холодная зимовка.
 
lenka-vesnaДата: Понедельник, 14 Июн 2010, 23:02:51 | Сообщение # 50
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Любители мильтошек, помогите советом пжлста.
Забрала я на выходных у мамы мильтонию, потому что мне не понравилось, что она наклонилась в горшке. думаю, надо покопаться в корешках, посмотреть, как там дела.
Раскопала - точно ни одного живого корня (почти все мягкие, и есть парочку твердых, но они тоже коричневого цвета), но мало того, еще и зверь - улитка там преспокойно чавкала в корнях.

Так у меня назрели вопросы:
- здоровые корни у мильтошек должны быть такими же, как у дендриков - белого цвета?
- и чем обработать на всякий пожарный от улиток корневую?

 
VinkaДата: Понедельник, 14 Июн 2010, 23:22:00 | Сообщение # 51
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
lenka-vesna, в этой же теме на 3й странице я описала свой modus operandi с мильтошами. Может, еще кто поделится. Приготовьтесь к тяжелой борьбе за жизнь - откачать мильтонии с загубленной корневой очень трудно.

С улитками другой вопрос. Препараты против них очень токсичны и требуют длительного применения, я ими не пользовалась, хотя улитки - бич. Ни на пиво, ни на картошку, ни на салат они у меня не велись. Про улиток есть немножко в этой теме: http://orchideus.ucoz.net/forum/2-73-1. На одной целогине, где они меня просто заколебали, я действовала так: поливала или густо обрызгивала субстрат и накрывала влажной тканюшкой. Через полчаса поднимала - и 6 дней подряд ловила от одной до трех штук. Потом попадаться перестали. Наверное, в этом горшке я их временно истребила, по крайней мере, взрослую популяцию.

 
MaquilladoraДата: Вторник, 15 Июн 2010, 00:14:20 | Сообщение # 52
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
У меня улитки в кристате и масдевальке. На картошку - шли неплохо!, а еще однажды в кашпо молодняк собрала - вывалились три штуки и ползали вне горшка. Эх.. ну давновато не встречала и только мелочь самую, что грустно.

В южной лоджии моей мильтохе было жарковато, хотя корни гнала, росты не увеличивала ну никак. Переставила в северную, стала бодрить холодным душем, как Капик научил - оформившиеся небольшие росты дали не цветоносы, но ростики. Это я одобряю, движ пошел, ладно уж, что без цветения. Потому что в тепле передержала

 
MaquilladoraДата: Четверг, 01 Июл 2010, 19:44:12 | Сообщение # 53
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Уррраа! Мильтоха дала и росты, а, как оказалось позже, и цветоносы!!!!! Всех люблю tongue
Жила у меня несколько месяцев в южной лоджии с перепадами, переставила потом в северную, поскольку до этого уныло растила только корни. И ВОТ!

Сразу оговорюсь - пришла в мои руки адаптированной к квартире и хорошей.

 
PinaColadaДата: Вторник, 07 Сен 2010, 01:12:49 | Сообщение # 54
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
сегодня купила себе мильтонию. она у меня первая. как себя с ней вести - даже не представляю! осмотрела ее хорошенько перед покупкой, выбрала самую здоровенькую, вроде, а по приходе домой заметила, что в новую бульбочку воткнута палка, к которой цветоносик подвязан! так переживаю за эту бульбочку! что же мне делать?
п.с.завтра постараюсь фотку выкинуть, заодно и похвастаюсь покупкой =)
 
MaquilladoraДата: Вторник, 07 Сен 2010, 01:15:08 | Сообщение # 55
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
А моя мильтоха цветет одним маленьким цветочком и неожиданным для меня цветом. Ее с лета стал поедать клещ, веду суровую борьбу актелликом
 
MaquilladoraДата: Вторник, 07 Сен 2010, 12:55:43 | Сообщение # 56
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Да я думала будет красный цветок с вкраплениями. А получилс белый с вкраплениями. Там не на что смотреть, да и растение пока болееет sad
 
PinaColadaДата: Среда, 08 Сен 2010, 19:19:01 | Сообщение # 57
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
выше я писала, что купила мильтошку, вот спешу похвастаться и поспрашивать =)
на первой фотке цветочек. пахнет очень вкусненько! но, либо он не до конца не распустился еще, либо так и надо?
на второй картинулечке общий вид цветули! выбирала самый здоровенький, т.к. остальные были с желтыми листьями, хотя цветов и было больше, но решила взять ту, где ботва здоровее.
а на третьей - моя беда! подпирающая цветонос палочка воткнута в бульбу.
очень прошу совета, как мне себя с растением вести, чтобы не загубить, и что же мне с этой бедой в бульбе делать?
Прикрепления: 6778681.jpg (107.0 Kb) · 0563578.jpg (216.7 Kb) · 0370341.jpg (117.6 Kb)
 
chenulkaДата: Среда, 08 Сен 2010, 19:33:48 | Сообщение # 58
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
если то темное возле прокола- гниль, я б наверно бульбу удалила

Сообщение отредактировал chenulka - Среда, 08 Сен 2010, 19:36:37
 
Ginger-snapДата: Среда, 08 Сен 2010, 22:54:53 | Сообщение # 59
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Хороша мильтония. Эх, мне такая не попалась. Я вижу, дендрофал, мильтоха; фалик вроде бы был, да? Что следующее в списке? Башмак?
Бульбу жалко. Хочется посмотреть в глаза тому, кто это сделал. Женя права: черное - это гниль. А вот удалять ли - вопрос. Вроде бы всего бульб немного? - на фото плохо видно. Минимум, считается, 3 штуки.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
PinaColadaДата: Четверг, 09 Сен 2010, 02:14:10 | Сообщение # 60
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (chenulka)
если то темное возле прокола- гниль, я б наверно бульбу удалила

завтра уже гляну, но по-моему, "то темное" было сухим... самое интересное, что места выхода этой палки с другой стороны нету, так что, думаю, палка идет в землю через всю бульбу вдоль... =(
удалять пока не хочется, путь хоть доцветет (конечно, в том случае, если это не гниль...), тем более я вообще с ними пока толком обращаться не умею. у меня такого типа роста только камбрия, да и та не долго... а как их отделять - вообще не знаю =) там же, говорят, знания нужны, судя по всему, побольше моих... хоть бы где-нить глазками посмотреть, как умельцы с ними обращаются, а потом уж и не так страшно будет чикирить!

Quote (Ginger-snap)
Хороша мильтония. Эх, мне такая не попалась.

такие еще есть на боровой на заправке у очаровательного молодого человека Сергея! недавно только привоз был, есть еще белые, но в бутонах, цветки не видела. были и в не очень хорошем состоянии, так что, думаю, в уценке скоро они там появятся... или уже есть.

Quote (Ginger-snap)
Я вижу, дендрофал, мильтоха; фалик вроде бы был, да? Что следующее в списке? Башмак?

=))) 3 фалика, а после сегодняшней отсадки детки - 4, камбрия и эти двое а в ближайших планах башмак, зиг зелено-фиолетовый и оч нравится ацтек! а вообще хочу в ближайшие дни себе список хотелок составить! но это пока в мечтах, посмотрим, что будет в магазинах. хочу завтра пробежаться, посмотреть, что в продаже есть =) а в новом нашем доме (еще недостроенном) уже в самом солнечном помещении даже орхидариум себе придумываю happy

Quote (Ginger-snap)
Вроде бы всего бульб немного?

завтра посчитаю, отпишусь!

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz