Пятница, 19 Апр 2024, 04:53:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Мильтониопсисы и мильтонии - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Мильтониопсисы и мильтонии
Ginger-snapДата: Четверг, 09 Сен 2010, 10:54:51 | Сообщение # 61
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
smile PinaColada, спасибо!
Quote (PinaColada)
такие еще есть на боровой на заправке у очаровательного молодого человека Сергея

Не, я пока приторможу с покупками, готовлюсь к отпуску.
Quote (PinaColada)
зиг зелено-фиолетовый

Присмотритесь, какой-то вчера выставил в продажу Капик.
Quote (PinaColada)
хоть бы где-нить глазками посмотреть, как умельцы с ними обращаются, а потом уж и не так страшно будет чикирить!

http://subscribe.ru/archive/home.pets.sadicvety/200604/05234651.html
Тут что-то есть по теории. А глазками - посмотреть... Есть такой вариант: попросить на форуме, может быть кто-то из более опытных орхидееводов согласится взять на себя такую ответственность и провести мастер-класс на следующем собрании. Но для этого нужно на собрание привезти мильтоху. А это страшно и жалко. wacko
Quote (PinaColada)
хочу в ближайшие дни себе список хотелок составить

Ну что, PinaColada, созрела уже прайсы импортных поставщиков изучать? Самое время. как раз к весне успеешь подготовиться.
P.S.: ацтек - это хто?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
PinaColadaДата: Четверг, 09 Сен 2010, 22:07:42 | Сообщение # 62
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ginger-snap)
на собрание привезти мильтоху. А это страшно и жалко.

ну да, лишний раз ее возить...

Quote (Ginger-snap)
созрела уже прайсы импортных поставщиков изучать? Самое время. как раз к весне успеешь подготовиться.

я уже немножко смотрела, теперь себе оттуда список мечты составить нужно biggrin

Quote (Ginger-snap)
ацтек - это хто?

http://www.orchideus.ucoz.net/photo/miltassija_aztec/1-0-132 у Vinki
а еще есть другие расцветки! оч красивенько смотрится! по крайней мере на фото =)

на мильтошку свою сегодня долго пялилась, вроде, не гниет та бульбочка... а всего их, по-моему, 3. там просто одна такая здоровая, огромедная, что как будто раздваивается, но она, вроде, одна...

 
VinkaДата: Четверг, 09 Сен 2010, 23:35:29 | Сообщение # 63
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Aztec в самом деле хорош очень, особенно в светлой квартире. Моя не такая, поэтому эта мильтассия по обмену досталась Маше Fox. Маша скоро сделает интернет и будет с нами smile . Мильтассия сейчас цветет, отдавала я ее уже с кучей бульб, а небось Маша и приращения сделала, так что, PinaColada, если сильно ее хочешь - сообщи Маше, рано или поздно все хорошо растущие симподиалы приходится делить...
 
PinaColadaДата: Пятница, 10 Сен 2010, 19:56:37 | Сообщение # 64
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ходила сегодня, ходила вокруг своей мильтонии и достала всё-таки эту палку из бульбы!
внутри гнили, вроде, нет. я туда аккуратненько ватную палочку воткнула, провернула, она сухая, без всяких там слизей... подсоветуйте, плз, что дальше делать? может, присыпать угольком и ждать? или предложите другиедействия?
 
PinaColadaДата: Пятница, 10 Сен 2010, 22:18:23 | Сообщение # 65
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
помогите! ну хоть кто-нибудь! я сбегала в магазин, бактерицид бона форте купила. как мне цветулю обработать, подскажите, пожалуйста!
 
VinkaДата: Пятница, 10 Сен 2010, 22:29:36 | Сообщение # 66
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Там же инструкция вложена smile
 
PinaColadaДата: Пятница, 10 Сен 2010, 22:58:38 | Сообщение # 67
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Там же инструкция вложена

да, есть... только вот мне не совсем понятно, что дальше с раствором делать... опырскать все растение/полить растение/обработать только поврежденную бульбочку... там как-то все больше на всю инструкцию расписаны регистранты, ограничения по транспортировке и другая чушь, а по делу только "приготовленная для опырскивания жидкость используется в тот же день" dry
 
PinaColadaДата: Пятница, 10 Сен 2010, 23:03:42 | Сообщение # 68
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
кстати, одна таблетка разводится на 5 литров, а можно для профилактики другие цветули полить, чтобы добро не пропадало?
 
chenulkaДата: Пятница, 10 Сен 2010, 23:06:47 | Сообщение # 69
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
можно конечно smile , а можно и половину таблетки использовать

Сообщение отредактировал chenulka - Пятница, 10 Сен 2010, 23:08:15
 
PinaColadaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 16:22:31 | Сообщение # 70
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
кажется, у моей мильтохи всё плохо. из-за вечно лежащего кабачка в горшке на поверхности появилось нечто белое волосянистое, боюсь, крадутся гнили... корни желтого цвета какого-то, не знаю, номально ли это... бульбу повреждённую, наверное, всё-таки нужно удалять. или нет? подскажите. субстрат сильно разложившийся, хочу её срочно пересадить, несмотря на цветение. я бактерицидом цвет так и не обработала, но он у меня есть. я так понимаю, моя задача удалить бульбу, обработать цвет бактерицидом, посадить в свежий субстрат. а там же ещё улитки... подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий. и если всё-таки нужно удалять бульбу, как это правильно сделать?
фото прикрепляю.
Прикрепления: 5710498.jpg (126.9 Kb) · 2662965.jpg (156.4 Kb)


Сообщение отредактировал PinaColada - Четверг, 16 Сен 2010, 16:27:49
 
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 16:43:01 | Сообщение # 71
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Обычный и самый распространенный сценарий поведения мильтоний. Прогноз неблагоприятный. Бульбу, наверное, удалять рано, может успеет дать рост до смерти (которая уже стоит у нее за плечами). Субстрат поменять, влажность + вентиляция, хорошо бы пакет на голову - на ночь или на часть дня. И бактерицидом - всенепременно и как можно быстрее. Хотя все равно - готовься к худшему.

Цветок срежь и поставь в вазу, чтоб не мешал манипуляциям. Хотя я не знаю, как они в срезке, стоят ли.

 
chenulkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 16:43:58 | Сообщение # 72
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
цветоносы можете в вазочку поставить, бульбу лезвием отрежете там, где с другой бульбой сращена. Срез и бульбу не заглубляйте, пересадите в сухую кору. закрепите растюшку в горшке чтоб не шаталась. и ДОВЕРТЕСЬ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ. можно промыть корни под слабой струей воды
 
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 16:48:20 | Сообщение # 73
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Кстати, да, если хорошенько промыть корни - это избавит от улиток.
 
PinaColadaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 17:32:16 | Сообщение # 74
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
так как мне делать? достаю орхидею -промываю хорошенько корни - обрезаю корявые - присыпаю срезы - обрабатываю бактерицидом - отрезаю бульбу (или не отрезаю? а, может, ее отрезать и в мох?)сажаю в новый субстрат - пакет на голову. последовательность такая? поправьте, если ошиблась.
 
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 17:50:31 | Сообщение # 75
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Корней там живых скорее всего не будет. Тем не менее, какую-то мочалку можно оставить, чтоб легче в субстрате закрепить. Бульбу отрезать - смотри по ситуации, но если отрежешь - отправляй в ведро, незачем квартиру загаживать, ничего не выйдет.

Последовательность правдоподобная, только бактерицид после отрезаемой бульбы, если будешь таки отрезать. Если пакет - то обязательно снимать периодически.

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Мильтониопсисы и мильтонии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz