Суббота, 20 Апр 2024, 17:16:24Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Размножение фаленопсисов в домашних условиях - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Размножение фаленопсисов в домашних условиях (Как увеличить поголовье)
Размножение фаленопсисов в домашних условиях
VinkaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 18:06:06 | Сообщение # 46
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Ну так и с каттлеей ауреей и скальными лелиями все давно понятно

Еще бы цвели они так и в таких количествах, как фаленопсисы.

Quote (Lira)
Я вот всякие онцы и одонтоглоссумные гибриды не люблю и держать не собираюсь

И мне это совершенно не мешает их продолжать любить smile (не онцы, но гибриды)). Мне вообще нравится, когда все разное, я вовсе не хочу, чтобы наши коллекции стали отображением друг друга. Пусть у всех будет все разное, а если и есть совпадения, то это тоже здорово smile .

 
VinkaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 18:13:27 | Сообщение # 47
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Еще один аргумент в пользу гибридных фаликов всмпомнила

Когда я недавно выносила из дому фалик цветущий, муж весьма энергично сказал мне в спину, что, мол, всякую ерунду оставляешь, а эти, действительно роскошные, уносишь. Я слегка запнулась и от растерянности пообщала ему, что следующий оставлю - для него smile .

 
TiliaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 18:24:37 | Сообщение # 48
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin

ой дамочки, давно известно, что на вкус и цвет одни враги biggrin

а вот то, что кто-то решил провести эксперимент с отрезанным цветоносом... меня даже немного удивило... (сугубо из-за того, что лично мне видится, что это самый нелегкий способ получения детки)

Ника, полная статья Сергея Ракицкого находится здесь, в самом конце как раз речь о таком способе размножения

 
NikaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 22:52:27 | Сообщение # 49
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Девченки, всем добрый вечер! Огромное спасибо за теплый прием и участие в теме. Подчеркнула для себя, что скорее всего эксперемент провалю, но очень рада услышать кучу мнений.
Буду держать всех в курсе и сообщу дополнительно, если что-то произойдет. Насчет покупки нового, это да....просто и понятно, фаленопис красивый, белый а жилки сиреневые по всему цветку.
Просто я такой человек, что мне нужно попытаться получить детку, т.к. это мой первый провал с залитем серцевины, на материнском остался один пенек и короткие два обрезаных цветоноса, на одном две почки, на втором одна. Надеюсь, что если не загублю все окончательно, то что - небудь получится, очень верю.
Еще раз всем спасибо.
 
СтангопеяДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 18:19:55 | Сообщение # 50
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Пробывала два года назад получить детки фаленопсиса. Через год только начали формироваться маленькие листья. До корней не дошло. Стала часто заглядывать. Для посадки пользовалась свежим полувлажным сфагнумом, который поместила в контейнер для микроволновки. Пластик матовый, непрозрачный. Положила черенки. Закрыла. Поставили на подоконник. После месяца убрала один желтый черенок. После не заглядывала месяца 3. Если не трогать можно вырастить и корни. В закрытом пластике прекрасный микроклимат.
 
NikaДата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 00:31:16 | Сообщение # 51
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Всем добрый вечер! Кто-небудь слышал в Минске о гормональной пасте для проращивания деток и цветоносов у фаленопсиса под названием Keikiboost? Если кто-небудь знает или даже видел, поделитесь информацией.
Спасибо.
 
LiraДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 12:13:51 | Сообщение # 52
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Nika)
Кто-небудь слышал в Минске о гормональной пасте для проращивания деток и цветоносов у фаленопсиса под названием Keikiboost?

Не, скорее всего, такие вещи можно только через заказы добыть. Поищите в заказах на форумах МОЛО, пассилоры, Битрикса - возможно, там найдете.

http://www.molo.ru/
http://shop.passiflora.ru/
http://flowersweb.info/forum/forum14/

А что касается деток - дерзайте, держите нас в курсе - это интересно! smile Успехов!

 
NikaДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 21:56:49 | Сообщение # 53
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Обязательно буду держать в курсе, если что-небудь получиться, то обязательно сообщу
 
ИсяДата: Среда, 25 Ноя 2009, 23:45:56 | Сообщение # 54
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вариант первый. Февраль-март, западное окно, освещаемое солнцем с 15 часов. В это время года ночи на подоконнике еще холодные. Перепад дневных и ночных температур в ясные дни значительный. Цветоносы у фаленопсисов подвергаются нагреванию солнечными лучами не менее часа вдень. На листьях некоторых растений появляется пурпурный налет, так называемый «загар», но довольно слабый, не опасный. Этот вариант самый удачный. Молоденький фаленопсис срезаю с цветоноса уже в июне. Материнское растение успевает отдохнуть (часто отрастить лист) и к осени полно сил и готово к цветению.

Вариант второй. Апрель-начало мая. Выношу растения на застекленный балкон восточной ориентации как только позволяют дневные и ночные температуры. Перепад температур в это время также значительный. Фаленопсисы получают прямые лучи солнца с 7-ми до 11 часов. Даже при расположении в 120 см от стекла они имеют "загар", иногда довольно сильный. Гибриды с темными листьями реагируют особенно остро. Следует соблюдать осторожность, ведь здоровье самого растения гораздо важнее получения потомства. По возможности, затеняю листья (но не цветоносы) другими крупными растениями. Например, антуриумом. Этот вариант неудобен еще и тем. что необходимо внимательно следить за прогнозом погоды и прекращать полив за 3-4 дня до похолодания.

Вариант третий. Похож на номер два. Самый сложный и ненадежный, потому что удается только в период похолодания с конца мая до середины июня. Растения оставляю на балконе, затеняю их в этом случае особенно тщательно. В этом-то и заключается вся хитрость: исключить перегревание листьев фаленопсиса и достаточно сильно прогреть его цветоносы на солнце. Если орхидея дает потомство именно в этот период, то скорее всего до конца года она не зацветет. Ей потребуется отдых. Как правило, через одну-две не¬дели просушки грунта в горшке с ор¬хидеей замечаю увеличение почки, а еще через неделю разворачивается первый крошечный (0,5 см) листик. Количество деток на одном растении предсказать невозможно. Случается, что некоторые гибриды «выдавали» и потри молодых растеньица одновременно с одного цветоноса. Но чаще всего активизируется только одна, самая верхняя почка.

Сообщение отредактировал Ися - Среда, 25 Ноя 2009, 23:48:05
 
TanДата: Четверг, 26 Ноя 2009, 10:53:47 | Сообщение # 55
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Ися, где-то я подобное уже читала (не помню только , где) umnik
И даже пробовала жарить цветоносы бедному фалику в течение долгого времени (как описано в варианте 1), но ничего не вышло и я бросила эту затею....
 
VinkaДата: Четверг, 26 Ноя 2009, 15:50:21 | Сообщение # 56
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня детки образовывались только летом, при высокой температуре и влажности. А загар я связываю с активной вегетационной фазой. Обычно он много более выражен на тыльной стороне листьев и на шейке, а также у гибридов с темной окраской цветов. Вот сегодняшняя фотка:

Фаленопсис стоит под люмками и, конечно, на нижнюю сторону листа ничего не попадает. Тем не менее, он налился багровым (в жизни цвет заметнее, на фотке вышло бледнее), потому что растет и потому, что, очевидно, цветы будут темными. Рядом другой, показывать не буду, наверное, светлый, у него свекольный налив не так выражен, как раз потому что ожидаются светые цветки. А фаленопсис, который сейчас с цветоносом, летом имел отчетливую бордовую подбивку, теперь ее напрочь утратил.

 
NikaДата: Среда, 02 Дек 2009, 01:28:48 | Сообщение # 57
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Всем привет!
Даю свой неутешительный отчет:
1. Эксперемент провалила, все палочки пожелтели и сгнили, но.....
2. Ошибка первая: мое излишнее любопытство лишний раз заглянуть внутрь - делать этого нельзя.
3. Ошибка вторая: стерильность и полив в случае полного высыхания, ну а поскольку открывать не рекомендуется то и влага испарятся не будет, а я второй раз полила, зря...
4. Ошибка третья:свежий мох, а у меня оставался только с лета...

Но самое что интересно, так это то, что одна почка очень активно набухала и это было видно через стенку теплички, поэтому возможно что могло бы что-то получиться.
Такие вот дела.
 
LiraДата: Среда, 02 Дек 2009, 16:28:03 | Сообщение # 58
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за отчет, интересно. Всегда считаю, что пробовать стоит, и что под лежачий камень вода не течет! ;-)
 
NikaДата: Среда, 02 Дек 2009, 22:57:02 | Сообщение # 59
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Да ужжжж, это точно. Жалкова-то немножко, что фаленопсис не удалось спасти, вся надежда на деток была, красивый был.
Сейчас у меня на очереди дозревает почка на стебле дендробиум фаленопсис (мини), один стебелек сбросил листья от старости, вырастил в свое время двух детей и сухарем сидел рядом с другими ростами, недавно пересаживала, посмотрела, что у него корешки даже высохли хотела выбрасывать.
Покрутила в руках, стебель плотничком см 10, обнаружила две спящие почки, одна уже проклюнулась и видна зелененькая, разрезала на две части и положила в тепличку. Растим....
 
Ledi_foxДата: Вторник, 15 Дек 2009, 22:00:23 | Сообщение # 60
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Может посоветуете что делать: потерял фал сердцевину - остались здоровые корни + два нижних листа. точки роста нет. цветоноса нет. подгнившие места присыпала корицей- дальше грибок не пошёл (уже два месяца всё на месте). что бы такого сделать чтобы образовалась детка? в пакет и на батарею? на сколько? нужен ли свет? в комнате 22 градуса. на подоконнике 16.

Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Размножение фаленопсисов в домашних условиях (Как увеличить поголовье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz