Суббота, 20 Апр 2024, 17:26:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 67 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
SmallmaryДата: Среда, 11 Мар 2015, 08:56:30 | Сообщение # 991
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Natalo4-ka, посмотри здесь, в разделе заболевания листьев. Похоже на вирусную инфекцию http://www.orchidee.ws/

Сообщение отредактировал Smallmary - Среда, 11 Мар 2015, 08:58:16
 
WestanordaДата: Среда, 11 Мар 2015, 09:39:56 | Сообщение # 992
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Smallmary ()
Похоже на вирусную инфекцию http://www.orchidee.ws/
А также на перегрев листьев, может быть реакция на некоторые химические вещества, содержащиеся в фунгицидах и инсектицидах, в частности при попадании на обработанное растения яркого солнечного света. smile Natalo4-ka, Я бы отрезала больной листик, поставила растение отдельно и ухаживала бы за ним дальше. Мне кажется, все со временем само все исправится. (Мне близка версия, что это от химии такое случилось.)
 
Natalo4-kaДата: Среда, 11 Мар 2015, 10:16:03 | Сообщение # 993
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Smallmary, Westanorda, спасибо за ответы.
Лена, на этом растении ни каких обработок не проводила sad
Пойду отрежу.


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
bublinkaДата: Среда, 11 Мар 2015, 16:01:50 | Сообщение # 994
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Nuremberg
Статус: Offline
Natalo4-ka, Не хочу каркать ,но похоже на вирус,убирайте растение подальше от других,я в этом году 5 штук отправила в мусор,один заболел,а я всё грибок и бактериалку лечила,итог-этот и соседи приказали долго жить,в любом случае карантин не помешает
 
daromikaДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 16:39:53 | Сообщение # 995
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 122
Награды: 1
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки-орховоды, подскажите, пожалуйста, как быть. Купила по почте себе орху, с ней все отлично, но девушка-продавец положила в подарок, так сказать, еще вот этих заморышей. Подскажите, как их выходить? Заранее благодарю всех за помощь!
1. Этот более или менее нормальный. Корни есть, живые, не гнилые. Был немного засушен. Отпоила, просушила, от вредителей обработала, посадила в мелкую кору со сфагнумом. Листья протираю ежедневно раствором янтарной кислоты, через день ее же раствором опрыскиваю (просохнуть успевает хорошо, т.к. западные очень солнечные и теплые окна)


У этого дохлика всего три живых корня, обработан, посажен, стоит на том же окне, что и первый, опрыскивается каждое утро янтаркой. Не могу понять что было с листьями...


А этим сухариком вообще не знаю что делать... пока положила на мох и каждое утро опрыскиваю янтаркой. Может вообще не стоит с ним возиться или всетаки будет с него что-то



Я - Лена. Можно на ты...
 
nozomichanДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 17:26:10 | Сообщение # 996
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
daromika, первым делом обработайте всех фундазолом, последний уже не жилец на мой взгляд. wacko На вашем месте я бы убрала мох, вам это не нужно. Поливайте как и обычно фалики, ну раз в три дня за глаза будет. Даже если фалики засушены, активно заливать их водой является большой ошибкой, отпаивайте постепенно. Сейчас весна, так что фал с первой картинки должен очухаться, со второй под вопросом, а третий, как я и писала, уже не жилец. Удачи! wink

Надежда
 
daromikaДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 17:36:52 | Сообщение # 997
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 122
Награды: 1
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
nozomichan, спасибо. Мох уберу, а фундазол зачем, там ведь гнили никакой нет, все сухое и плотное... Я тоже думаю, что третий не жилец, но послушаю еще... Очень хотелось бы, чтобы вторая выжила, по словам продавца должна быть белая бабочка

Я - Лена. Можно на ты...
 
nozomichanДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:48:07 | Сообщение # 998
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
daromika, то, что нет мокрой гнили не показатель, к примеру, черные кольца у оснований корней и темные пятна на черешках листьев говорят о сухой гнили, поэтому фундазольте обязательно. Я все сухари свои прибывшие фундазолю, даже если растение здорово, это не повредит, бывает, что растение выглядит сухарем т.к. сосуды не доносят воду в ткани, так что фундазол очень вам понадобится.
wink


Надежда
 
daromikaДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 21:57:47 | Сообщение # 999
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 122
Награды: 1
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Тогда профундазолю обязательно! Спасибо!

Я - Лена. Можно на ты...
 
nozomichanДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 22:51:39 | Сообщение # 1000
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Пожалуйста. smile

Надежда
 
Galka2611Дата: Понедельник, 13 Апр 2015, 09:37:41 | Сообщение # 1001
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата daromika ()
каждое утро опрыскиваю янтаркой.


Янтарная кислота используется при реанимации - 1 раз в месяц.
Чаще вовсе не значит лучше. От передоза растению бывает ещё хуже, чем от недоделок.

Цитата daromika ()
девушка-продавец положила в подарок, так сказать, еще вот этих заморышей

Последняя орхидея уже не жилец - выбрасывайте смело. Очень странный "подарок" ......
За первого ещё можно побороться.
Листики можно через день-два протирать сладкой водичкой или раствором глюкозы (1т. на литр воды/8мл на литр воды) , в глюкозу можно добавлять Циркон (4 капли на литр воды), и раз в неделю-полторы Эпин (6-8 капель на литр воды), раз в месяц протирать листики удобрением Бона Форте для орхидей в половинной дозе.

Можно полить и протереть листья С витамином В1 (1 ампула на литр воды) разово - этот котейль стимулирует рост корней.

С опрыскиваниями будьте аккуратны - чтобы вода в пазухах листьев не оставалась, и особенно в точке роста.
 
4EPTEHOKДата: Среда, 15 Апр 2015, 10:10:05 | Сообщение # 1002
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Решила тут написать кое что из своего опыта, может эта информация будет полезной. Сразу предупрежу, что возможно кое-что будет идти в разрез с общепринятыми нормами, и я не призываю делать все именно так biggrin
Так как фаленопсисов у меня всегда было много, то и болячек я у них всяких повидала прилично. Так вот не стоит из-за каждой кидаться в истерику и сразу же чекрыжить бедное растение. Иногда самое правильное решение - оставить его в покое.
Если же все же проблема есть, то действовать без фанатизма.
Например загнивание центра роста у фаленопсиса.
Раньше я бы вооружившись стерильным скальпелем тут же принялась резать его, что говориться "до живого". Сейчас же я действую более спокойно. Все что нужно - пачка фундазола или фитоспорина (да и это не всегда обязательно), секатор, ватные палочки, зеленка wink
Если вижу что верхний лист вываливается, т.е. сгнил у основания, то просто его вырываю, ватной палочкой вычищаю мертвые ткани, могу промыть водой и потом промокнуть салфеткой. Все!!! Больше ничего не режу, не ковыряю. Засыпаю в центр роста горочкой фундазол и забываю про растение, вспоминая только когда нужно полить.
Если же гниль не сверху, а пошла в среднюю части ствола, то тут два варианта. Первый, если повреждения поверхностные и затронули только один лист у не ушли вглубь, то можно попытаться все срезать и подсушить место среза. Обрабатывать срезы или нет чем-бы то ни было - это ваше дело. Чисто для душевного спокойствия могу смазать зеленкой и только потому, что она подсушивает. Если же гниль пошла вглубь растения, то из личного опыта поняла, что чаще всего вырезание и ковыряние не даст хорошего результата и все равно растение развалиться на две части рано или поздно. Так что решаю, есть ли смысл спасать верхнюю часть. Если в верхней части 3 и более листьев, если корни или хотя бы растение крепкое, то беру секатор или острый нож и срезаю верхушку, отступив от места повреждения хотя бы полсантиметра (по возможности лучше больше). Хорошо, если у вас получиться сделать все в одно движение и не придется сильно давить ствол растения ножом, потому как поврежденные мягкие ткани могут стать местом еще одного загнивания. Вот именно поэтому лучше использовать секатор, а не нож. Потом проверяю место среза, если срез чистый, то замазываю щедро зеленкой и оставляю сохнуть на полочке минимум на три дня. Бывало так, что срезанная верхушка и неделю так лежала. Если срез был сделан хорошо, то за эти три дня он подсохнет, иначе вы увидите дальнейшее распространение гнили и все придется повторить. Затем верхушку сажу в сухой(!!!) субстрат. Не сильно глубоко. И фиксирую резинками или палочками. Еще на 2-3 дня оставляю растение в сухом состоянии, так как пока я его садила и фиксировала в субстрате, могла нанести дополнительные микро-повреждения. И только спустя это время начинаю не чаще одного раз в два дня опрыскивать поверхность субстрата. Горшок с растением конечно же нельзя ставить на солнце, но хорошее освещение - обязательно. Идеальный вариант - поставить горшок на влажный керамзит и под лампу.
С нижней частью поступаю так же, срезаю часть пенька, до живой ткани и обрабатываю зеленкой. Резать стараюсь с запасом, чтобы наверняка. Дальше растение сушу неделю и потом делаю с ним все как обычно, только на месяц воздерживаюсь от горячего душа.
Дальше будет информация, которую я почерпнула из собственного опыта, но никого не призываю делать также!!! Думайте в первую очередь сами и полагайтесь на свою интуицию!!!
Если же верхушку фаленопсиса уже не спасти, то поступаю иначе. Сейчас в меня полетят тапки shok Я оставляю растение в покое и жду момента когда ствол будет насквозь поврежден, так что верхнюю часть можно будет просто выломать руками без особых усилий. Т.е. в идеале на месте разлома не должно быть живой ткани. Потом опять же вычищаю ватной палочкой отделяющиеся мертвые ткани и засыпаю горкой фундазол. НИЧЕГО НЕ ВЫРЕЗАЮ!!! Почему? Да потому, что случайно обнаружила - что сделать идеально чистый срез бывает довольно сложно и можно занести новую бяку, а если фундазол купирует проблему, то растение само исцеляется и дальнейшего разрушения тканей не происходит. А дальше обхожусь с растением как обычно, воздерживаясь только на первый месяц от горячего душа.
Уже в первую неделю вы увидите, дали ли результат ваши старания. Если листья не желтеют и нет дальнейшего разрушения тканей, значит все хорошо.
Теперь небольшое пояснение. Этот способ в первую очередь подходит для черной гнили, а также мягкой гнили, когда ткани становятся мягкими, но нет расползания ткани. Т.е. вы трогаете место повреждения и оно мягкое, но из него не зачинает сочиться гной.
Почему я так делаю? А просто поняла, что если растению суждено погибнуть, то никакие мои попытки его спасти не помогут. Я только могу ускорить или притормозить этот процесс. К тому же кто видел растения вживую в природе или хотя бы на снимках, понимает, что в природе им приходиться справляться без стерильных скальпелей и наших ручек. И тем не менее они выживают!!! Так что просто нужно создать им условия для хорошего роста и дать возможность самим исцелить себя.
А под хорошими условиями я понимаю помещение
- с приемлемой для данного растения температурой и влажностью
- притененное от прямого солнца
- ВЕНТИЛИРУЕМОЕ!!! Если вы не проветриваете комнату хотя бы раз в день даже зимой, то будет вам полный набор всех возможных болячек.
- без вредителей. Если по подоконнику гуляет клещ, то до заболеваний рукой подать.

Ну и пару слов о дальнейшей судьбе нижней части фаленопсиса, так называемом "пеньке". Пенек может быть без единого листика, но у него живые корни и сердцевина явно живая(т.е. есть живые корни). Так вот, даже в таком состоянии он даст хотя бы одну детку. Это закон природы. Если растение хочет жить, то оно даст детку и продолжит таким образом свой рост. Этому процессу может помешать только смерть растения или же наши умелые ручки biggrin У меня еще не было ни одного фаленопсиса, который остался без центра роста и не выпустил бы впоследствии детку.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Среда, 15 Апр 2015, 10:38:28
 
AnellaДата: Среда, 15 Апр 2015, 10:50:51 | Сообщение # 1003
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 540
Награды: 8
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата 4EPTEHOK ()
что если растению суждено погибнуть, то никакие мои попытки его спасти не помогут. Я только могу ускорить или притормозить этот процесс. К тому же кто видел растения вживую в природе или хотя бы на снимках, понимает, что в природе им приходиться справляться без стерильных скальпелей и наших ручек. И тем не менее они выживают!!! Так что просто нужно создать им условия для хорошего роста и дать возможность самим исцелить себя.

4EPTEHOK, полностью согласна!


...И ты не задавай вопросов, на них ответит время...
 
Galka2611Дата: Среда, 15 Апр 2015, 12:18:00 | Сообщение # 1004
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, спасибо за такую подробную инструкцию
Доходчиво, внятно и доступно, а главное понятно, что к чему/почему и зачем wink
 
luzДата: Среда, 15 Апр 2015, 12:53:22 | Сообщение # 1005
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Brèst
Статус: Offline
4EPTEHOK, весьма познавательно, тем более, что все это подтверждено на личном опыте. Спасибо за ценную информацию smile
Будем надеяться, что не придется применять сие знания на практике,чего и другим желаю wink


Людмила
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz