Четверг, 28 Мар 2024, 21:47:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 68 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
WestanordaДата: Среда, 15 Апр 2015, 21:59:36 | Сообщение # 1006
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, весьма познавательная и неожиданная, что делает ее весьма интересной, интригующей, статья! Казалось бы, уже все знаешь, ничего нового... Ан, нет, батенька! biggrin Спасибо тебе огромное за труд, что не поленилась и поделилась с нами своим ценным опытом. Написано живым языком, легко читается, как будто я слышу тебя, как ты увлеченно рассказываешь о своих любимых цветах. Хотелось бы, чтобы этот твой труд не затерялся на страницах этой темки, как-то бы неплохо было выделить статью, чтобы можно было ее легко найти, вспомнить и попробовать твой опыт самим. wink Спасибо, Танюша! И, вообще... smile Хотелось бы продолжения... wink Может, не этой темы...
 
FreckleДата: Четверг, 16 Апр 2015, 00:14:21 | Сообщение # 1007
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, Таня ты молодец такой опыт dry и главное поделится с нами спасибо большое smile
 
eliza14Дата: Четверг, 28 Май 2015, 15:22:50 | Сообщение # 1008
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
4EPTEHOK, полностью с вами согласна тому есть собственный опыт. Отвалились все листья кроме одного самого нижнего и ничего дал детку да такую крепкую и довольно быстро, момента роста не заметила увидела когда уже достаточно большой была.
 
DickyДата: Пятница, 04 Сен 2015, 13:04:11 | Сообщение # 1009
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Помогите пожалуйста!Что я делаю не так?
http://foto.hz.by/show-image.php?id=dc8f3db64761c183233afa6abdd591dd
 
FreckleДата: Пятница, 04 Сен 2015, 13:24:03 | Сообщение # 1010
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Dicky ()
Помогите пожалуйста!Что я делаю не так?

а в чем собственно проблема? Обычное отмирание старого цветоноса, можно отрезать и всё.
 
DickyДата: Пятница, 04 Сен 2015, 13:41:55 | Сообщение # 1011
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
а в чем собственно проблема? Обычное отмирание старого цветоноса, можно отрезать и всё.

спасибо большое)а то я уже перупугался
 
ЛеникДата: Среда, 09 Сен 2015, 10:45:00 | Сообщение # 1012
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Dicky ()
Помогите пожалуйста!Что я делаю не так?

фотографировать надо корни и листья smile , если проблемы и могут быть, то только там, а цветоносы дело наживное. Чтобы дольше цвел держите в теньке, на свету быстрее отцветет.

Добавлено (09 Сен 2015, 10:45:00)
---------------------------------------------
если микроэлементов дать будет обильнее цвести (но это при закладке цветоноса, еще до цветения). Подготовка к следующему цветению.


крези хаус :)
http://my.mail.ru/list/zhestkov/photo/1
flowers_land@mail.ru
http://flowersland.by/
инстаграм - flowersland.by
+375 29 326 11 11
 
Amina11Дата: Вторник, 05 Янв 2016, 23:53:43 | Сообщение # 1013
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Девочки, выручайте sad . Что случилось с моим стюартом?

Покупала с рук, это чинговский. Не сказать, что корней было море, но вполне себе прилично. Весну и лето и осень вел себя отлично. Начал растить цветонос. Недели две назад заметила, что цветонос то как-то и притормозил в росте. А сегодня заглянула... sad sad sad Цветонос отгнил от основания и корни вот такие sad sad sad .
 
WestanordaДата: Среда, 06 Янв 2016, 08:12:48 | Сообщение # 1014
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Amina11, я не знаю, что это, скажу сразу. Но, возможно, что у тебя то же, что и у меня было с моей филадельфией месяца два назад. Картина очень похожа. Сначала заметила, что верхние корешки засохли. Подумала, ничего страшного, отрезала их. Нижний листочек пожелтел - тоже подумала ничего страшного. Цветонос приостановился в росте (шикарный, надо сказать, был цветонос) не обратила внимания. Все связала с холодным сезоном, сухостью. А в шейке вовсю шли невозвратимые процессы - потеряла я филю, короче! cry Очень тяжело до сих пор вспоминаю свою потерю. И до сих пор не могу объяснить, откуда взялась проблема в шейке фаленопсиса. Кстати, совершенно неопределимая снаружи. Вот, и у тебя, Оля, все как у меня было сейчас выглядит, просто засохли верние корни... Не знаю, что это, может, действительно, старые корни, сухо в квартире. Но посоветовала бы его осмотреть более внимательно, особенно корневую систему и шейку.
Цитата Amina11 ()
Цветонос отгнил от основания
Сейчас прочла под фото. Оля, это очень плохой признак. sad Тут даже сомневаться не приходится - гниль в ризоме.
 
JannettaДата: Среда, 06 Янв 2016, 14:05:44 | Сообщение # 1015
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Amina11, сюда.
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Amina11Дата: Среда, 06 Янв 2016, 23:38:10 | Сообщение # 1016
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 174
Награды: 3
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Westanorda, Леночка, спасибо огромное sad . Ты подтвердила мои самые худшие опасения sad sad sad .
Jannetta, и Вам спасибо sad sad sad . Лучше б я туда не заглядывала. Пришла к выводу, что это ЮЖНАЯ СКЛЕРОЦИАЛЬНАЯ ГНИЛЬ sad sad sad . И с лечением, судя по описанию, я безнадежно опоздала sad sad sad
Это, кстати, второе растение, ушедшее у меня. Первое был фал Клепатра, подарок сына на прошлый ДР sad sad sad . Теперь вот стюарт. Жесть просто, насколько же мне жалко именно их sad sad sad sad sad sad sad
 
SnowstormДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 02:46:36 | Сообщение # 1017
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
Amina11, это не ЮЖНАЯ СКЛЕРОЦИАЛЬНАЯ ГНИЛЬ и вообще не поражение грибком. Я вижу солевой налёт на коре и ожог корней. Причём верхний справа корень показывает, что ожог от полива пестицидами, т.к. страдает в первую очередь веламен сверху. Промойте дистиллятом, пересадите, удалите мёртвые корни, не подкармливайте месяца 2-3. Кашпо пошире надо, иначе пропадает смысл боковых отверстий в горшке. Проанализируйте, какие пестициды применяли. Это может быть удобрение высокой концентрации, эпин, акарициды или инсектициды, умягчители воды, даже фунгициды не все можно на корни лить! Для поднятия иммунитета я бы использовала НВ-101( Экосил ), Циркон или Радифарм.
P.S. У орхидей с моноподиальным типом роста ризомы нет.
Удачи!
 
WestanordaДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 08:14:42 | Сообщение # 1018
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Snowstorm ()
P.S. У орхидей с моноподиальным типом роста ризомы нет.
Да, я ошиблась. wacko Стволик. Корневая шейка.

Amina11, что с твоим стюартом сейчас?
 
SnowstormДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 12:28:42 | Сообщение # 1019
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Стволик. Корневая шейка.

Можно я побуду немного занудой?

Семейство Орхидные (Ятрышниковые) - однодольные многолетние травянистые растения. Травы! Ствол - побег древесных или древовидных растений (напр. пальмы). У орхидей стебель! Понятие "шейка", "корневая шейка" тоже не совсем корректное. Моноподиальные орхидеи имеют стебель, растущий в одном направлении и дающий пазушные корни по всей своей длине. Отрезок стебля, который на сленге мы называем "корневая шейка", правильнее назвать основание стебля. У плодовых (ягодных) растений К.Ш. бывает настоящая и условная. К.Ш. настоящая бывает только у растений, полученных из семени или привитых на семенной подвой. В остальных случаях - К.Ш. условная. Думаю, не стоит переносить термины, применимые для других растений, к орхидеям. Ну и к орхидеям и другим растениям с симподиальным типом роста данный термин вообще не применим. Давайте учиться вместе!
 
WestanordaДата: Воскресенье, 10 Янв 2016, 14:52:39 | Сообщение # 1020
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Snowstorm ()
Давайте учиться вместе!
Давайте. Только не гарантия, что я вспомню разницу слова стебель и стволик и со временем не оговорюсь. sad wink biggrin


Сообщение отредактировал Westanorda - Понедельник, 11 Янв 2016, 09:51:53
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz