Понедельник, 06 Май 2024, 23:20:43Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 8 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 11:22:02 | Сообщение # 106
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
пардон, обшибочка вышла... biggrin

Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 16 Сен 2010, 11:34:50
 
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 11:23:06 | Сообщение # 107
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
вылезла какая-то клешнястая тварь, похожая на скорпиона...

Сдается мне, это ложноскорпион. Наберите его в гугле - увидите море фоток. Он хищник. Не опасен для орх! Почвенная фауна у вас очень богата! biggrin
Раз там так много всего живет - не пересадить ли Вам растения в свежий субстрат? Одним махом от всех и избавитесь, и без всякой химии.


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 16 Сен 2010, 11:34:18
 
ЕвропаДата: Четверг, 16 Сен 2010, 12:08:43 | Сообщение # 108
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Где вы все это находите. У меня столько орх перебывало и не видела улиток и т.п. Может это от переувлажнения? Прям страх берет. Может кто у меня купил с тварями? Признавайтесь. Пусть будет мне стыдно.

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 13:44:21 | Сообщение # 109
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vit)
Многоножки и их личинки питаются почвенными растительными остатками, но при недостатке питания объедают прикорневые участки растений и нижние листья, о чем свидетельствуют выеденные места в здоровых тканях растения.

Тоже упустила как-то. Те многоножки, которых фотографировал Капик - хищные, костянки называются. Почвенными остатками питаются совсем другие - двупарноногие (или диплоподы). У них на каждом сегменте по 2 пары ног. Они по-другому выглядят и не так шустро бегают, как костянки. Посмотреть фотографии можно, например, здесь:
http://animaldiversity.ummz.umich.edu/site....da.html


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 16 Сен 2010, 13:51:57
 
PinaColadaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 15:05:37 | Сообщение # 110
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
не пересадить ли Вам растения в свежий субстрат? Одним махом от всех и избавитесь, и без всякой химии.

пересажу обязательно! только когда отцветёт! она так божественно пахнет! у меня от одного цветка вся квартира благоухает! очень жалко прекратить всё это насильно.
Quote (Европа)
Где вы все это находите. У меня столько орх перебывало и не видела улиток и т.п. Может это от переувлажнения?

а теперь через плечико поплюйте wink я тоже так себе подумала, а потом всё и началось. а появляется всё со свежекупленными цветами. вот и весь секретик.
что-то у меня и вправду в одном горшке столько всего, что можно для энимал плэнет целую передачу снять smile happy

Lira, у меня многоножки тоже как-то были. мне муж паслен подарил, а в нём! я чуть не упала! куча их было! короче, сама я побоялась к этому прикасаться, мама тогда паслен пересадила, но он всё равно умер. там ещё и паутинный клещ оказался, короче, вот какие букеты в магазинах бывают!
а ложноскорпион всё-таки только на первый взгляд такая страшилка... а если бы он ещё и улиток ел - я бы их разводила бы! biggrin
 
LiraДата: Четверг, 16 Сен 2010, 15:16:09 | Сообщение # 111
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
пересажу обязательно! только когда отцветёт!

Ну конечно, конечно! smile тем более, что у Вас же там ничего опасного не живет! Просто обычно, если в грунте все такое живет - то он уже прилично подразложившийся внутри (кажется, я уже повторяюсь), нужно поаккуратнее с поливом быть. А так - как раз удобрения собственног производства получаются! biggrin

Quote (PinaColada)
а ложноскорпион всё-таки только на первый взгляд такая страшилка... а если бы он ещё и улиток ел - я бы их разводила бы!

Как раз на этом основаны биологические методы борьбы с вредителями! biggrin
Тока вряд ли он улиток сможет есть!
 
PinaColadaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 04:29:01 | Сообщение # 112
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, Lira, только решили, что можно и повременить с пересадкой, как вопрос разрешился зарождавшейся гнилью и пересадить всё равно пришлось! надеюсь, теперь в горшке всё девственно стерильно! и, может, всё будет в порядке...
Quote (Lira)
биологические методы борьбы с вредителями!

мне давно был интересен этот вопрос! а что, насекомые, которые хрумкают вредителей продаются прям в магазинах где-то? и как их продают? на вес что ли? или по штукам???? smile
 
LiraДата: Пятница, 17 Сен 2010, 10:59:06 | Сообщение # 113
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
а что, насекомые, которые хрумкают вредителей продаются прям в магазинах где-то?

smile нет, увы, не продаются. Как-то на одном из московских форумов обсуждался вопрос про хищных почвенных клещей - оказалось, что где-то разводят культуру, и даже можно было каки-мто образом купить (ну не в магазине - уж точно!). Более ничсего никогда про это не слышала. В промышленных масштабах когда-то пытались такое делать. сейчас, мне кажется, этим никто не занимается - но не уверена.
 
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:02:32 | Сообщение # 114
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Почитала разные форумы и наш тоже, теперь в раздумьях нахожусь.
Сидид у меня больше месяца Дендробиум Кинга. Я уже жалилась на него в соответствующей теме. Вчера поливала горячим душем всех своих питомцев и вечером все стало ясно - панцирный клещ.
Я в шоке. cry Все карантинные сроки продержала отдельно, высматривала... и тут вылезло таки surprised . В замешательстве я от того, что не очень понятен ход действий, везде написано много разной информации. Хочу посоветоваться, как лучше поступить. У меня есть правило (скорее пунктик), в новых растениях стараюсь или при сильном заражении гадами, при возможности, менять субстрат. Мне спокойнее. Но у него сверху хороший субстрат, похоже, что недавно пересажен был. Наметились новые росты и бутоны. То есть пересаживать нет показаний.
НО я прочитала, что когда эти клещи выходят на поверхность, значит их уже очень много и субстрат разложился сильно. То есть пересадить стоило бы и потом уже обрабатывать препаратами.
У меня уже появляется стойкое желание все попшикать для профилактики, но не хочется же зря травить кветачкi.
 
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:11:19 | Сообщение # 115
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
А еще в пафике выловила многоножку, но не очень большую, детка, наверное. Так эта гадость наглая сидела между сухими листиками. Она пока не начала выпозать, я думала, что букашка или пылинка, а как выпозла. О ужас, длюннющая и шустрая. Дальше я не очень помню. cry В итоге пафик вывалился из горшка (живых корней не оказалось, но об этом в другое теме). Я его засунула под струю воды, и вроде смыла многоножку. Руками ее догнать было невозможно. Ну и что теперь делать? Травить вроде некого. Но учитывая, что она сидела между листиками я не уверена, что там больше никого нет wacko .
 
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:33:11 | Сообщение # 116
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
не хочется же зря травить кветачкi

Клещ - это такой гад, вред от которого становится заметным тогда, когда он уже сильно истощил растение. Ничего страшного от яда цветку не будет, а вот от клеща - очень. Я травлю при малейших подозрениях совершенно не обинуясь. А вот субстрат, который выглядит свежим, я бы менять и не стала, зачем эти встряски.

 
LiraДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:40:25 | Сообщение # 117
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, речь именно о панцирных - живущих в грунте? Ну тогда здесь об этом уже писали - зверь для растения не опасный сам по себе, как и многоножка-костянка (если она такая, как на капиковской фотографии), но все это свидетельствует от разложении грунта. Этих зверей можно и не травить, но растение - пересадить. Знаете что, давайте сегодня у меня, на примере моих многочисленных питомцев, все рассмотрим и обсудим, а? За чашечкой чаю или глинтвейну! wink Просто когда можно что-то реально показать или руками пощупать - легче чего-то понять и объяснить.

Сообщение отредактировал Lira - Среда, 29 Сен 2010, 10:47:36
 
chenulkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:43:49 | Сообщение # 118
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Alexis, если дендр кинг, который продавали здесь, где-то в июне, то я тоже покупала и пересадила сразу. У него возле старых бульб был мох, как голандцы делают
 
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:45:04 | Сообщение # 119
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, Спасибо. Ладно субстрат пока не буду трогать, начну сначала травить, а там посмотрим. Какое грустное дело травить гадов, а главное нудное. Лучше любоваться цветением.
 
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:55:54 | Сообщение # 120
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Какое грустное дело травить гадов

Да привыкнешь! Это абсолютно штатная ситуация, такая же, как полив, только, к счастью, значительно реже smile

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz