Среда, 08 Май 2024, 02:14:51Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:57:01 | Сообщение # 121
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
О началось разноголосье. О чем я и писала выше. smile
Клещ кругленький, блестящий, темно коричневый, быстро передвигается. По фоткам в интернете похож на почвенного клеща. Но листя на дендре пожелтели, при чем на бульбах с цветоносами. Поэтому я и на распутье, пересаживать или травить.
chenulka, я покупала у девочки с форума, и на вид кора крупная, уголь, где-то пенопласт видела.
Получается, если субстрат свежий и не стоит пересаживать, но откуда почвенные клещи. Почему тогда листья желтеют, если он безвредный.
Lira, как это не травить вскую гадость, даже если она безвредна. Оно же потом на все расползется sad
[давайте сегодня у меня, на примере моих многочисленных питомцев, все рассмотрим и обсудим](Lira)
Думаю будет много более приятных тем для обсуждения wink


Сообщение отредактировал Alexis - Среда, 29 Сен 2010, 11:00:39
 
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 10:57:42 | Сообщение # 122
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Меня раньше от яда тоже плющило, ну то есть от самого факта его применения biggrin , а теперь, напротив, потравлю и смотрю на них задаволенная - никто их не ест, соки не тянет. Какое-то время
 
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 11:05:19 | Сообщение # 123
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin
Так у меня пока муж отравителем работает, боюсь, что пошлет скоро.
Но пока ему проще травить, чем детей развлекать. Ну ничего, сегодня вечерком придется поразвлекать smile
А, что еще хотела уточнить. Травим мы на улице только, чтобы дома не вонять. А не холодно будет орхам если их на улицу сейчас вынести для протравки?
 
LiraДата: Среда, 29 Сен 2010, 11:14:30 | Сообщение # 124
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Клещ - это такой гад, вред от которого становится заметным тогда, когда он уже сильно истощил растение.

Ир, наскольяо я поняла Alexis, вы о разных клещах говорите! wink она (если я правильно поняла) - о почвенных, невредных, ты - о тех, что на листьях растут и растения губят. Посмотрите выше, мы же все это уже обсуждали с PinaColada
 
LiraДата: Среда, 29 Сен 2010, 11:23:05 | Сообщение # 125
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот я откопала на старом Эпифите отличную тему про тех клещей, что по-настоящему опасны для растений:

http://epiphyte.ru/old....3bdf768

И по рассказам Ольги и других орхидеистов я знаю, что все далеко не всегда так просто с выведением этого клеща. Тьфу три раза, у меня этой заразы пока что не было, не приходилось бороться.
А почвенные - еще раз повторюсь, не опасны, т.к. хищные они, но свидетельствуют о том, что грунт уже подразложившийся. Но некоторым орхам, мож, такой и нравится, они же разные, и требования у них разные. Не знаю, просто предполагаю.

 
VinkaДата: Среда, 29 Сен 2010, 11:24:45 | Сообщение # 126
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я травлю в ванной, все стекает, слегка обсыхает, стенки мою душем. На улице сейчас? Не знаю. Мне случилось погубить цикнодес, травя клеща - они опрыскивания не любят, могут загнить, вот это и случилось. Естественно, при низкой t опасности гнилей возрастут.
 
LiraДата: Среда, 29 Сен 2010, 11:28:11 | Сообщение # 127
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Думаю будет много более приятных тем для обсуждения

Не сомневаюсь, но мне, как бывшему почвенному зоологу, ничего неприятного в теме про почвенных клещей не видится! biggrin
Просто когда есть ряд горшков с субстратом разной степени разложения, когда на живом примере можно показать - где уже могут завестись почвенные клещи, а где им совершенно неуютно, легче все объяснить... Кароч, давайте вечером все обсудим, чего-то мне лень дальше писать на эту тему wink

Quote (Alexis)
О началось разноголосье.

Ну так это же хорошо! Кто-то что-то интересненькое и полезненькое выкопает, разные мнения... Главное, чтобы при этом люди внимательно и вдумчиво относились к информации, анализировали, ну и на личности не переходили! biggrin
 
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 11:29:11 | Сообщение # 128
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, да-да, по рисункам у меня панцирный почвенный клещ, и вылез он после хорошего горячего душа.
Ну и в довершении всех моих находок - улитка. Причем я могу себя поздравить. Раньше у меня находились коричневые, а тут беленькая, скорее даже прозрачная, под корни замаскировалась.
Ничего, ничего.. Я от стресса отдойду, разработаю коварный план, мало никому не покажется.
 
AlexisДата: Среда, 29 Сен 2010, 11:34:06 | Сообщение # 129
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Так я и не против разноголосья, я это уже ожидалаи предполагала, потому что встретила его в материалах.
А я все внимательно читаю, и инструкции умею анализировать wink smile (если эта ссылка на недавний разговор в другой теме)
Ну может тогда и правда вечером договорим.
 
LiraДата: Среда, 29 Сен 2010, 12:12:33 | Сообщение # 130
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
да-да, по рисункам у меня панцирный почвенный клещ, и вылез он после хорошего горячего душа. Ну и в довершении всех моих находок - улитка.

Ну тогда это почти как у PinaColada, все похоже! Ну ладно, вечером поговорим. Мне вроде больше нечего написать, все уже сказала, что хотела.
 
AlexisДата: Четверг, 02 Дек 2010, 12:56:08 | Сообщение # 131
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
cry Как я не люблю всяких жителей. Самое смедное, что вчера обрабатывала субстрат орхам фитовермом. А сегодня сюрпрайз.
На бутонах камбрии обнаружила 2 жирнющие гадости (предположительно тля, только коричневая). Я их сняла салфеткой. Больше не видно. Проверила остальные цветущие орхи, которые рядом и пришла в ужас. На моем красном недавнем онце прямо кишмя кишит разных оразмеров эта тля. Чего я это вчера не обнаружила, теперь опять травить растение. Вопрос в чем состоит. Как пикать цветок, чтобы он ен закончил свое цветение? Или все, конец ему пришел?


Сообщение отредактировал Alexis - Четверг, 02 Дек 2010, 12:56:49
 
VinkaДата: Четверг, 02 Дек 2010, 13:00:06 | Сообщение # 132
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, тля самое легкое и в этом смысле даже милое, что может быть. Любой яд берет запросто. А можно и без яда, если найти какую-нибудь тонкую пыль, типа табачного пепла - густо посыпаешь, у них все дыхальца забиваются, и все mamba
 
VinkaДата: Четверг, 02 Дек 2010, 13:02:13 | Сообщение # 133
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Яд в рекомендованной концентрации абсолютно никакого вредного воздействия ни на само растение, ни на цветы не оказывает.
 
AlexisДата: Четверг, 02 Дек 2010, 13:06:29 | Сообщение # 134
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Яд в рекомендованной концентрации абсолютно никакого вредного воздействия ни на само растение, ни на цветы не оказывает.

Спасибо, Ирина. Так обидно, вчера только травила. Сразу все бы побрызгала и все было бы хорошо. Это же надо было зимой тлю поиметь. Понятно, что с новым занесла, но как-то сомсем необычно. Вроде пока крылышек ни у кого не обнаружила. Хотя 2 же перебрались на другое растение.
 
AlexisДата: Четверг, 02 Дек 2010, 13:09:18 | Сообщение # 135
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
если найти какую-нибудь тонкую пыль

А если корицей посыпать?
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz